Тема дня

18.12.2018 - 08:39

ВАШЕ МНЕНИЕ. Переводить ли школьников пятидневку?

По некоторым данным, в недрах правительства Югры зреет образовательная реформа. Говоря по-простому, рассматривается вопрос о переводе школ региона на пятидневный режим обучения. И это может произойти уже в следующем 2019 году.

 

Надо сказать, что данная тема уже давно поднималась родителями учеников, в том числе и в наших двух городах. Однако ранее чиновники не очень желали прислушиваться к этим пожеланиям. Судя по всему, решающим аргументом стало не мнение мам и пап, а желание получить экономию в результате этой реформы. Ликвидировав один день из каждых шести процесса обучения, можно как минимум сэкономить на питании школьников. При этом по выходным дети смогут больше времени проводить с родителями и вообще заниматься своими делами.  

Но не все так просто. Общий объем знаний, который необходимо поместить в умы подрастающего поколения, никто сокращать не собирается. Из этого следует, что в учебные дни нагрузка как на педагогов, так и на их подопечных заметно вырастет. Например, семь уроков в расписании у старшеклассников уже будет не аномальным явлением, а повседневностью. В той же пропорции увеличится и объем домашних заданий. Как такие перегрузки будут соответствовать различным СНИПам и нормам, большой вопрос.

Пока суд да дело, мы предлагаем родителям, а можно и всем другим желающим, выразить свое мнение по данной теме. Одним словом, ГОЛОСУЕМ!

 

ИА "2 ГОРОДА"

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Переводить ли школьников на пятидневку?

Да
80% (287 голосов)
Нет
17% (61 голос)
Не знаю
4% (13 голосов)
Всего проголосовало: 361
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
9
3603

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
188.18.243.246

Школы давно уже превратились в контролеров за обучением родителями детей. Так что я за пятидневку, хоть в выходные сможем с детьми заниматься

Аватар пользователя 321
321
188.19.58.210

Если построят больше школ, то можно перевести процесс обучения в одну смену, только после этого уже переходить на пятидневку. А так получится, что вторая смена будет учится до позднего вечера

Аватар пользователя босс
босс
185.39.206.39

Можно много обсуждать и приводить аргументы. Но переводить на пятидневку обязательно!!!! Бедные дети, непонятно что правительство из них сделать хочет? Света белого не видят.  С родителями некогда пообщаться... ПЕРЕВОДИТЬ!!! 

Аватар пользователя Alex-86
Alex-86
213.151.5.184

Я за 5 дневку

Аватар пользователя йцукен
йцукен
188.18.244.58

не надо. дайте родителям хоть в субботу вместе побыть одним.

Аватар пользователя Будущий пенсионер
Будущий пенсионер
85.140.26.49

В целом идея правильная, но в наших реалиях неоднозначная. И про вторую смену выше было правильно сказано. Учитывая, что из наших детей хотят сделать киборгов, ходящих по репетиторам, а не получающих необходимый уровень знаний в школе, то нагрузка будет еще более запредельной.

Аватар пользователя Grammar
Grammar
188.18.241.141

"Как такие перегрузки будут соответствовать различным СНИПам и нормам, большой вопрос."

А как это - СНИПам и нормам? Если СНиП это и есть - "строительные нормы и правила".

Большой вопрос - При чём здесь пятидневкаIcon eek

Аватар пользователя Викт
Викт
89.232.192.29

У взрослых 8-мичасовой рабочий день и никаких домашних заданий. Дети учатся в школе с 8-ми до 15-ти - 16,30-ти + домашнее задание. Это если ребенок действительно учится. А если просто посещает школу, то с вечера пятницы до утра понедельника забудет то немногое, что услышал в школе.

Аватар пользователя Владимирович
Владимирович
188.128.116.171

Вы заметили, что практически в любой стране школники владеют не родным для них Английским языком почти в совершенстве?

Я считаю, что в России необходимо увеличить количество обязательных предметов, а конкретно - помимо Русского языка ввести предмет - Родной русский (уже введен) и Русский (Роднее родного Русского).т.к. образовательную программу в целом необходимо увеличивать по количеству лет, так и с качественной и количественной страны, то считаю так же необходимым после получения аттестата о среднем полном образовании, необходимо ежегодно сдавать ЕГЭ после окончания школы вплоть до пенсионного возраста для подтверждения прохождения обязательной оброзовательной программы Российской ФедерацииОбразовательную программу нужно увеличить с 11 до 15 лет.В школах необхзодим ввести восмидневку и еженелдельно всем ученикам ставить сутки прогула, чтобы летом можно было учиться и тем самым компенсировать прогуленные дни летними каникулами.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки