Тема дня

11.05.2021 - 09:17

ВАШЕ МНЕНИЕ. Следует ли объединить «тюменскую матрешку»?

 «Я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее надо соединить с Хабаровским краем, и пусть губернатор им занимается. Или Курган. Ну почему курганцы должны жить хуже тюменцев? А живут они в 190 километрах друг от друга. У одних есть нефтяные доходы, у других — нет. Это что, жители другой страны? Я вообще считаю, что принцип территориально-административного деления — неправильный. Я считаю, что нам не надо такое количество регионов», — заявил недавно зампред российского правительства Марат Хуснуллин.

Казалось бы, какое нам дело до Тюмени и Кургана, но есть ощущение, что дело самое прямое. Тюмень уже давно и основательно входит в лидеры среди городов страны по показателю комфортности жизни. Это вполне объяснимо, ведь это столица нефтегазового края, считают многие наши сограждане из других регионов РФ. К сожалению, не все из них догадываются, что на самом деле нефть и газ добываются намного севернее, в субъектах федерации под названием Ямал и Югра. И что касается Югры, ее города и поселения часто очень далеки от того, чтобы претендовать на звание самых комфортных. Хорошо бы хотя бы дороги подлатать да народ из аварийных бараков наконец-то переселить. А уж надеяться, что появится современный дворец культуры, например, в Советском, и вовсе уже не приходится — хватит ему и старого полуживого леспромхозовского клуба. Почему? Да просто денег нет! Потому что они плотным потоком идут вон из округа, в том числе в ту самую красавицу Тюмень.

Разумеется, у курганцев возникает некая зависть, ведь по многим показателям так называемый юг Тюменской области от них не сильно-то отличается, а по доходам — очень. Почему бы и Кургану тоже не подсоединиться к насаженной на трубу «матрешке»? Хотя по логике, учитывая близость и схожесть, правильнее было бы, наверное, действительно объединить, но Курган и Тюмень — в один регион, а Ямал с Югрой — в другой.

Но это вряд ли, вот уже и Жириновский запел в унисон с Хуснуллиным свою старую песню о том, что не должно быть никакого Ханты-Мансийского округа. Похоже, что эти совпадения неспроста. Вероятно, таким образом народ подготавливают к новой оптимизации, которая позволит еще больше сэкономить, в данном случае на автономных округах. Впрочем, судя по последним тенденциям, народ могут и совсем не ставить в известность до того, как все произойдет. Соберутся депутаты от ЕР и ЛДПР, поднимут надлежащим образом руки, и весь вопрос. Кстати, это очередной повод сильно задуматься, прежде чем голосовать на выборах за тех или иных представителей от партий.

А может быть, все это чепуха, и на самом деле жить в одном укрупненном субъекте РФ будет лучше для всех? К чему этот непонятный регион-мутант под названием «тюменская матрешка»? Слить ее воедино! Как вы думаете? ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Вы согласны с тем, что Ямал, Югру и Тюменскую область следует объединить?

Да
20% (50 голосов)
Нет
80% (194 голоса)
Всего проголосовало: 244
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
8
4758

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Набатов
Игорь Набатов
146.0.63.247
Надо объединить Советский и Югорск,вот тогда заживём по человечески.
Аватар пользователя Ям
Ям
89.232.193.35
Пусть сначала сделают прямую дорогу Советский-Урай-Тюмень, а там видно будет.
Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
83.149.37.181
В своё время власти провели удачный эксперимент, перераспределив часть денег от продажи нефтегаза через Тюмень. И Тюменская область из "столицы деревень" выросла в довольно успешный регион (тяжело быть не успешным с халявными деньгами) . Теперь, когда денег в стране все меньше, начинают думать, что еще можно отжать у более-менее богатых регионов. Интересно как они это продавят по закону? Судя по последним маниям властей к агломерациям на наше мнение вообще плевать. Ведь гораздо проще обслуживать 20-30 крупнейших городов страны с пригородами и городами-спутниками. Там и население, процентов 60-70 страны проживает компактненько и деньги распылять не надо. А остальную страну, видимо вахтовым методом осваивать.
Аватар пользователя Избиратель
Избиратель
31.162.131.254

Эти "умники" - М.Хуснулин, москвичи из каких-то НИИ Т.Вархотов, А.Поляков и др. (сайт "Накануне.ру") просто соревнуются в "остроумии" и "оригинальности". Вместо нормального развития каждой территории предлагают некие "синурбические треугольники" - аналогию агломерациям, кластерам. Якобы хорошо больницу иметь в одном городе, а на расстоянии 80-100 км в другом городе - ДК, в третьем - вуз, ещё где-то жильё. Ну не за 100, так за 200 км на работу и учёбу ездить. Такие расстояния - пустяки. Стоит только дороги проложить. Какие умы!! Какие идеи! Что до объединения округов с Тюменской областью: одна-две и более тысячи км, конституция - что за преграда, лишь бы до кубышек окружных дотянуться, до власти! От округов отнимем, оптимизируем. Во-о сразу как все (только не на севере!) жить будут! Экономика чья-то поднимется! Развитие пойдёт (только чьё?)! А сколько денег в Москву и на юг сразу перекинется! И в чьи-то карманы, разумеется. Какие умники, какие умники! Моё мнение как старожила - никакого объединения окружного бюджета, управления, муниципальных полномочий  с ТО, нет пристёгиванию к нам Кургана. Я - за референдум о полном выходе округов из ТО, если уж необходимо знать точку зрения мою и других рядовых жителей. 

Аватар пользователя СергейКМ
СергейКМ
31.162.145.132

А не какого референдуму не будет, так же как с конституцией, все, что с ней произошло хорошо описала глава цик: "В.В, сделал широкий жест и просто захотел узнать волю народа, а все изменения и так были приняты" как-то так она высказалась и была права!

По поводу объединения, согласно ст. 65 конституции РФ, ХМАО и так самостоятельный субъект РФ и имеет равные права с другими субъектами РФ, но это только на бумаге, т.к. ХМАО и другие субъекты РФ лишены самой РФ самого главного атрибута самостоятельности административной единицы РФ – финансовой независимости, т.е. все налоги (большая их вкусная самая часть) поступают в Москву и уже потом в зависимости от того как глава субъекта РФ прогнется, перед не знаю кем (хотя все знают), в регионы поступают деньги из федерального центра!

Поэтому, по сути в нашей стране с одной правящей партий без разницы сколько субъектов РФ и объединение даст только один положительный эффект – сокращение бездарных руководителей и депутатских корпусов самой же в «самой правильной» партии в стране, а деньги всегда получит не ХМАО а кто-то другой, как уже происходит сейчас … делайте выводы когда и за кого голосуете!

 

Аватар пользователя Житель
Житель
31.162.190.6

Да, действительно РФ выделяет потом куски с "барского стола" - из тех же денег, что округ перечислил, - на строительство определённых важных объектов, но речь сейчас идёт не об этом. Конечно, в северном бюджете должно оставаться гораздо больше денег. А то сделали из округа дойную корову, доят без продыха все кому не лень. Нынче вот в бюджете Югры образовалась дыра в 50 млрд руб. 100 %  НДПИ с 2010 г. напрямую идёт в Москву, и у нас нет сегодня какой-то зависимости от ТО, кроме навязанного "Сотрудничества". Нахождения округов в ТО чисто географическое, имеется в виду административно-территориальное устройство. При этом, спасибо депутатам, у нас отобрали статус самостоятельного 86 региона, не заметили? Отобрали выборы губернатора округа. Так и этого мало. Жириновский толкает идею о ликвидации самих округов-доноров. Это означает передачу бюджетных денег округов, муниципальных полномочий окружных и всё управление самостоятельными сегодня и равноправными округами в ТО. И это то, что  не воспринимается, категорически отрицается жителями самих великих округов.  И так не может быть: этот субъект равноправный, а этот ещё равноправней в "матрёшке". И слово само коробит - матрёшки  ищите в сувенирной лавке на базаре. Деньги округ сам зарабатывает, а расходовать их и управлять нами хотят из соседнего равноправного региона? Нет, нет и нет!!! Экономии никакой не будет, а вот ухудшение жизни на севере светит реальное и сокрушительное. Кому-то стабильность в РФ хочется подорвать основательно. Отдавать деньги и полномочия в область мы НЕ БУДЕМ. Депутатов с такой программой не изберём. 

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
193.238.132.182

Хороший центр региона выйдет из Тюмени, в который даже от нас на поезде с пересадкой сутки добираться!))) 

Аватар пользователя NN
NN
89.232.193.35

Но если достроят дорогу до Тюмени, то она будет лишь в два раза дальше Х-Мансийска.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки