Тема дня

21.03.2023 - 07:08

ВАШЕ МНЕНИЕ. Сокращение школьных каникул

Учитывая, что россияне живут лучше всех в мире, да и еще с большим отрывом, надо бы некоторые показатели их благополучия понизить, хотя бы до уровня других развитых стран. Видимо, такими соображениями руководствуются в верхах, например, увеличивая тарифы или повышая пенсионный возраст. Теперь очередь дошла и до школьников.

Все громче звучат предложения о сокращении летних каникул в школах. Как утверждают призывающие к данной реформе специалисты, нигде в мире нет таких длительных ученических отпусков. Так, в Великобритании, Германии и Дании каникулы летом длятся всего полтора месяца, а во Франции — два.

За три теплых месяца школьники успевают забыть полученные в остальное время года знания. Мало того, дети, болтаясь без дела, калечат себя и даже гибнут. По данным РАНХигС, смертность у детей 5-9 лет летом вырастает на 21 %, у подростков 10-14 лет — на треть, а у тех, кому 15-19 лет, — на 19 %. При этом эксперты утверждают, что в других странах такого нет.

Увеличение учебного года позволит сократить и ежедневную нагрузку школьников, которая в старших классах достигает 7-8 уроков. При этом никто не отменял домашние здания. Как следствие, сейчас многие школьники, неспособные выдержать такой ритм, просто начинают «забивать» на успеваемость и обрастают двойками. Как итог — общее падение качества процесса обучения.

Будут рады и родители, особенно младших школьников. Им, работая иной раз на нескольких работах, придется меньше беспокоиться о дневном местонахождении их чада. Депутаты-патриоты тоже наверняка готовы проголосовать за этот законопроект, ведь в лишние академические часы можно вместить еще больше «Разговоров о важном».   

А какое мнение по этому поводу у вас? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Стоит ли сократить летние каникулы школьникам?

Да
6% (73 голоса)
Нет
93% (1147 голосов)
Не определился(лась)
1% (12 голосов)
Всего проголосовало: 1232
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
19
26566

Комментарии

Аватар пользователя Евгений12
94.50.102.188

Школьники вполне могут учиться весь июнь еще.  Вполне нормальная идея. Тем боле в вузах и колледжах июнь зачастую учебный.  Большие летние каникулы остались еще с советских времен, а с того времени учебная  программа весьма увеличилась. Поэтому странно что большинство голосует против этого. 

Аватар пользователя переживающий
переживающий
193.238.132.184

Очень волнуюсь за инициаторов данной реформы.  Таких гениальных людей необходимо особенно оберегать от различного рода травм и гибели. Поэтому предлагаю вообще отменить им отпуска и выходные, чтобы, так сказать, сократить до минимума возможность несчастных случаев.  Исключительно для сохранения "резерва светлых умов страны".

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Если в таком случае дети перейдут на пятидневные, и вторая смена переедет на более раннее время, можно и подумать. Опять-таки встанет вопрос с летним отдыхом: лагеря будут работать только 2 месяца, целесообразно ли простаивать целый месяц?
Аватар пользователя 4ydakm
4ydakm
31.173.103.196
Что делать с отпусками учителей?
Аватар пользователя Ау…
Ау…
188.18.246.14

Взрослые!!! Отстаньте от детей - детство, должно быть детством. Наработаются, впереди еще вся жизнь. Я бы сократил нагрузку по учебной программе, дети растут пофигистами, потому как понимают, что взрослые страдают от безделья и на них отрываются.

Аватар пользователя Юляша
Юляша
90.151.93.4
Я против. Мне трех месяцев хватало, что сосстановиться. 2 не хватит. Думаю, учителям тоже надо время для восстановления. Организуйте отдых так, чтоб дети не теряли навыки и знания.
Аватар пользователя Сова
Сова
31.162.147.252

Всегда сколько десятков лет отдыхали дети все лето и все нормально было и везде успевали. Сейчас нашим детя надо просто вернуть старую учебную реформу и убрать эти ЕГЭ, ОГЭ. Вернуть в школе труды как раньше . Образование раньше было намного лучше

Аватар пользователя Евгений12
94.50.102.188

Какие труды 21 век, вы чем на трудах заниматься планируете?  Сила советского образования была в идеологической основе и коллективизме. Сейчас ни первого ни второго нет. В стране капитализм, а школа воспитывает потребителей.  Что бы вернуть то что было, нужно полностью сменить политический режим в России.  Это реально? А по поводу ЕГЭ,  взамен что? Устные экзамены в вузы как раньше?  ЕГЭ как минимум решает вопрос с доступностю столичных вузов детям из провинции.

Почему Вы живёте прошлым? Детям нужно смотреть в будущее. 

Аватар пользователя 22
22
193.238.132.83

С чего вы взяли, что в школе нет трудов? А ЕГЭ это лучшее, что было придумано в образовании. Один раз поднапрягся, понервничал, сдал экзамены и свободен. А то в школе нервотрепка, потом ещё в вуз опять сдавай и нервничай. К тому же дети из провинций не могут посещать очно подготовительные курсы в вузах, выпускники которых как раз и имеют больше шансов поступить в этот вуз, а экзамены в вузы были очень специфичны в отдельные вузы. Так что ЕГЭ это благо. 

Единственное, что нужно сделать, так это снизить нагрузку на детей. Сделать изучение предметов по выбору, как во многих странах.

 

 

Аватар пользователя Югорчанка
Югорчанка
188.168.141.76

Да сколько можно издеваться над детьми!!! Оставьте им детство! Они и так как зомби ходят, живых друзей завести не успевают с таким ритмом. Школа, доп.занятия и вечером остаётся только телефон (компьютер), времени на прогулку уже не хватает. Иммунитета нет.  И ничего удивительного, когда подростки решают покончить с собой, они не знают о жизни ничего кроме секций и школьных занятий. Вы взрослые (родители), когда росли у каждого наверное были няньки? Или вы всётаки учились общаться с соседями, были живые друзья, приятели? Что за времена настали дети не умеют разговаривать со взрослыми (разными), между собой (не только знакомыми),  проявлять уважение к старшим, любить людей, животных, этому нельзя научится в школе. Эти знания можно получить только при живом общении с разными людьми, разного возраста, которые нас окружают.

Аватар пользователя Житель севера
Житель севера
37.79.42.52
Как быть детям с севера? Конечно же против такой инициативы, они и так лета не видят, весна только в мае наступает. Все родители стараются вывезти детей на землю к родственникам. Поэтому мы против такого учебного процесса.
Аватар пользователя олеся
олеся
193.238.132.184

Полностью поддерживаю. А ещё отпуска родителей. Все стремятся один раз в три летних месяца взять отпуск, чтобы выехать на отдых именно с детьми. Что будет твориться на предприятиях, организациях, если по сути останется два, а то и полтора месяца летнего отдыха? 

Аватар пользователя Наташа
Наташа
178.176.86.52
Я- учитель,стаж работы42 года.Категорически против сокращения летних каникул.Более разумно пересмотреть учебные программы,много сейчас лишнего в школе.Благодаря этому и снизится нагрузка на ученика.А ещё вы подумали об учителе,хватит ли ему месяца,чтоб восстановить силы!Оставьте все,как есть,хватит уже нелепых решений!
Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
5.2.39.49
Инициатива - полный отстой! Учебную программу пересматривать необходимо, а не каникулы сокращать. Ах да, ещё как вариант инициативы предлагаю сократить количество льгот и уровень з/п господам депутатам в ГД, вот это народ поддержит однозначно. Отстаньте уже от простых людей пожалуйста.
Аватар пользователя Ну и зачем спрашивают? !
Ну и зачем спра...
31.162.184.230
Но если взять во внимание принятый закон о принудительной эвакуации в случае чс, при этом дети находящиеся в школах и садах эвакуируются отдельно от взрослых и только вместе, если находятся дома-тогда все действия становятся понятны. Непонятно только, зачем спрашивают, всё равно же так и сделают. Пы
Аватар пользователя Ольга
Ольга
89.109.45.172
Да-да, заберите у детей детство окончательно! Добрались до детей! Мозгов больше ни на что не хватает, вот и извращаются... Так сказать отрабатывают свою зарплату. Не надо надеятся, что уменьшится нагрузка. Придумают еще чего-нибудь, финансовую грамотность с 0 класса, 5ый иностранный язык и т. п. Ужас! Страшно жить, чего ждать!???
Аватар пользователя Юля
Юля
185.210.143.121
Вот именнл
Аватар пользователя Миша
Миша
37.113.224.179
Вот зачем сокращать летние каникулы?Дети хотят отдохнуть после такой большой нагрузки.такого хватает отдохнуть детям после учебного года
Аватар пользователя Юляша
Юляша
90.151.93.4
Депутаты постоянно будоражат народ бредовыми идеями . А некоторые и продвигают. Может хотят отплечь от обсуждения действительно злободневных тем? Или курат какую то дрянь?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки