Тема дня

24.08.2018 - 08:50

ВАШЕ МНЕНИЕ. Стоит ли сменить пятибалльную систему оценок в школе?

В последнее время с новой силой обсуждается вопрос об отказе от пятибалльной системы оценок в школе. Сторонники оценочной реформы считают, что едва ли не все проблемы современного российского образования заключаются в этой архаичной системе. 

По их мнению, она совершенно не отвечает новым реалиям. Кроме того, «пятибалльной» ее можно называть лишь условно, на самом деле она «четырехбалльная», так как оценка «единица» практически не ставится. Поэтому просто необходимо вводить более объемную, 10, 12 или даже 100-балльную шкалу отметок.

Кстати, в стародавние временя в российских школах действовала еще и оценка «нуль», подразумевающая под собой телесное наказание нерадивым ученикам. По всей видимости, именно «нуль» поставили бы противники этой реформы тем, кто ее продвигает. Они считают, что проблем в отечественном образовании, конечно, множество, но пересмотр оценочных стандартов — это последнее, чем нужно заниматься. Тем более что пятибалльная система является традиционной не только для нашей страны, но и для ряда европейских стран. 

Итак, по вашему мнению, насколько же назрела необходимость смены пятибалльной системы отметок в школе? Если назрела, то на какую? ГОЛОСУЕМ!

ИА "2 ГОРОДА"

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Стоит ли сменить пятибалльную систему оценок в школе?

Да, стоит сменить на 10 или 12-балльную
11% (38 голосов)
Да, стоит сменить на 100-балльную
2% (7 голосов)
Нет, в системе образования есть вопросы важнее
80% (286 голосов)
Мне все равно
7% (25 голосов)
Всего проголосовало: 356
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
8
2111

Комментарии

Аватар пользователя Патриот
Патриот
188.18.242.179

Дети многих чиновников живут зарубежом. Оттуда и исходят дурацкие инициативы. Из США с их дебильной системой образования. К сведению. В Израиле детей учат по учебникам СССР, а это говорит о многом. А чиновники РФ намеренно разрушают систему образования в России. Г.Греф сказал, что России нужны потребители. 

Аватар пользователя Александр Иванович
Александр Иванович
188.18.249.80

Система образования в США может и дебильная, но штаты №1 по экономике в мире. У нас нобелевских лауреатов несколько штук, а у них сотни. И это не имеет никакого отношения к системе оценок, погнила вся система гсвласти в стране. 

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19

Меряться нобелевскими лауреатами не совсем корректно, это примерно, как сравнивать нас с США по количеству лауретов ленинской премии)))

Аватар пользователя И. Р.
И. Р.
217.182.52.248

необходимость есть но без срочности, надо менять систему образования, и уж в первую очередь убрать из школ религию и политику. Сейчас как в союзе не учат думать и рассуждать, только вера и тупое подчинение. Школа готовит рабов, и не важно по пятибалльной или 100 бальной системе

Аватар пользователя ))))))
))))))
188.18.249.215

Тролль ты толст!

Аватар пользователя Гость.
Гость.
188.18.242.129

Надо школьный возраст увеличить для мальчиков на 5 лет, а для девочек на 8 ну по аналогии с пенсионным.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19

)))

 

PS: Если придерживаться их аналогии), то нужно уменьшать школьный возраст, чтобы больше было работоспособного населения, кормящего пенсионеров.

Аватар пользователя Гость
Гость
188.18.252.192

Может лучше было бы поднять вопрос по пятидневной учебы детей ?????

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки