Тема дня

25.10.2021 - 09:00

ВАШЕ МНЕНИЕ. Только один глава и только одна дума на весь Советский район?

Не успели в Советском закончить реформу местного самоуправления под названием «ликвидация горадминистрации», как на носу еще одна — уже всерайонного масштаба. По некоторым данным, в ближайшие год-два Советский район должен быть преобразован в муниципальный округ. Что это такое? Все поселения будут «слиты» в единый муниципалитет, с одним главой и одним парламентом. Больше не будет никаких местных мэров и депутатов. Соответственно, и прямые выборы на местном уровне окончательно перейдут в категорию экзотического события, и избираться на них будут лишь депутаты районной думы.

Возникает резонный вопрос: а будут ли спрашивать согласие на такие коренные преобразования у народа? Ответ такой: и да и нет. Потому что мнение населения должно быть учтено, однако оно должно быть выражено посредством голосования местных депутатов. Насколько же чутко народные избранники ощущают глас народа — уже отдельный вопрос. Справедливости ради стоит отметить, что и сам народ далеко не всегда способен внятно выразить свои желания.

С одной стороны уже слышатся мнения, что это правильно — давно пора разогнать всех этих глав и депутатов в каждом хуторе и объединить район воедино. Надоело уже смотреть на споры и перетягивание полномочий между районом и поселениями. Система управления наконец-то станет проще, а кроме того, это должно принести немалую экономию для бюджета.

Однако уже сейчас высказываются и скептические точки зрения касаемо новой реформы. Во-первых, не всем жителям, например, Агириша или Таежного, понравится сам факт того, что от их муниципалитета теперь останется только одно название. Их представительство в органах местной власти ограничится лишь несколькими депутатами. Во-вторых, при действующей системе поселения хоть как-то застрахованы от самодура во главе района. Так или иначе, им гарантирован пусть скромный, но собственный бюджет и свобода распоряжаться им по своему усмотрению. Также сейчас поселения вправе самостоятельно участвовать в различных программах и вообще чувствовать, что они есть, и голос их весом. В новой же конфигурации вся полнота исполнительной власти окажется в руках одного «монарха», а какими эти «монархи» бывают, в Советском районе знают хорошо.

Кстати, если хотя бы два поселения района откажутся объединяться, то мы можем снова  стать свидетелями сюжета о застрявшей на полпути реформе, как это произошло в райцентре.   

Итак, логичный вопрос: а каково ваше отношение к подобной реформе? Вы согласны с тем, чтобы Советский район был объединен в единый муниципальный округ, или нет? ГОЛОСУЕМ!

ИА «2 ГОРОДА»

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Преобразовать Советский район в единый муниципальный округ?

Да
50% (170 голосов)
Нет
50% (170 голосов)
Всего проголосовало: 340
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
14
8229

Комментарии

Аватар пользователя Ой, нет
Ой, нет
176.59.194.222
Избавь господь от самодуров. Это первое. А второе - поселки в таком случае НИКОГДА и ничего не смогут построить. Деньги останутся в кабинетах белого дома.
Аватар пользователя Ой Нет
Ой Нет
92.248.183.204
А что посёлки сами чего строят? Если что и строиться то на деньги округа .А то что дармоедов расплодили в каждой деревеньке это да и самодуры есть не хуже районных.А оклады и премии у них министерские.На эти деньги можно не одну деревню благоустроить а не их кормить.Что до Таёжного и Агириша давно пора переселять людей хотя бы в Советский.Вымирающие деревни не работы не перспективы.Для чего строят?Кому жить уже в каменных курятниках?Старики вымирают а молодые при малейшей возможности разъезжаются.Если объединение произойдёт то всем на пользу кроме пристроившихся у корыта.
Аватар пользователя Местный
Местный
176.59.214.122
Если не содержать местных глав и их команды, то денег и на строительство хватит.
Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
193.238.132.182

Надо понимать, что эта экономия даст возможноть ни строить больше у нас, а давать меньше из округа району, чтобы в Москву уходило еще больше. И глава сможет сводить счеты не только с отдельными личностями, а с целыми поселками. Если дума будет как всегда ручной, никто ему не помешает! Я против, такого князя, тем более, если его снова будут выбирать кучкой своей комиссии и депутатов, а не всенародно. Сейчас в поселках хоть какая-то жизнь есть, потому что руки Набатова туда не полностью дотягиваются. 

Аватар пользователя не важно
не важно
31.162.144.237

Монархия на носу? Ну, официально уже

Аватар пользователя Водила
Водила
178.176.113.18

Всё зависит от человека, который будет во главе всего.  Нет человека - нет порядка. Есть человек - есть порядок. Взгляните на Белоярский район - там давно такая схема. А город и поселки цветут... Видно, что есть Глава.

Аватар пользователя ЕВЦ
ЕВЦ
193.238.132.182

История, похоже, повторится снова. Дело хорошее, но Набатов с Буренковым опять все испортят. За то чтобы под них объединять люди не подпишутся! 

Аватар пользователя ХА-ХА
ХА-ХА
92.248.183.204
А причём здесь Набатов, Бруенков и насмех выбранная Аширова?Всю команду надо менять. Не ужели нет грамотных специалистов думающих не только о своём кармане?А районная власть как и вновь выбранная дума одни пенсионеры или предпенсионеры.Зачем им о чём то думать? Вся дума о том как больше в карман положить а не о благе района.
Аватар пользователя  По чесноку
По чесноку
213.151.3.23
Никаких голосований, тем более депутатами, объединять и все! Больно много дармоедов в администрациях поселков!
Аватар пользователя Скоморохи
Скоморохи
188.19.63.226

Тсссс!!!!! Вы тоже слышите? Это ноющий ропот доносится из администраций Пионерского куста. Icon mrgreen

Аватар пользователя Член партии
Член партии
31.162.155.136
Эта недееспасобная власть город и то не может с районом обьеденить, что уж говорить про муниципальный округ.
Аватар пользователя 5557
5557
176.59.214.52
В данной политической ситуацией в районе, этого делать нельзя, будет катастрофа. Не умеют и не могут грамотно управлять районом, действующая власть. Самые худшие годы в районе, это последние 5 лет. Набатов в памяти жителей района останется худшим руководителем. Но округ тянет его,????? вопрос из вопросов.
Аватар пользователя Жители района
Жители района
92.248.183.204
Может опомнилась Комарова?Куда уходят деньги выделенные в район? Всё рано ило поздно кончается и с округа могут спросить за такую работу.......Ну а Набатова с его командой проверить кому положено Где деньги Зин.Если не разворованы пусть отдыхает на пенсии а разворованы в мордовии леса хватит грех искупить.
Аватар пользователя Гость1
Гость1
31.162.172.236

Вот только зоны у нас нерабочие(грёбаная дерьмократия).И сядет тот тать на шею государству и соответственно тем,кого то государство содержит.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки