Тема дня

08.08.2022 - 09:25

ВАШЕ МНЕНИЕ. В чем главная причина масштабных лесных пожаров?

Судя по официальным новостям, леса Югры в огне, но все под контролем. При этом нередко тут же сообщается, что площадь пожаров растет, а на несколько ликвидированных обнаруживаются несколько новых. Пылают даже особо охраняемые зоны типа заповедника «Малая Сосьва».

Сами по себе лесные пожары — явление для жителей таежных краев привычное, вопрос лишь в их количестве и масштабе. И тут возникает другой вопрос: в чем причина того, что югорские леса массово сгорают, фауна и флора гибнет, а люди задыхаются в дыму?

По версии властей, есть две распространенные причины. Первая — человеческий фактор: непотушенный костер, брошенный окурок, пал травы и прочие формы неосторожного обращения с огнем. Вторая, которая, кстати, доминирует нынче, — это сухие грозы на фоне жаркой, сухой погоды и другие естественные природные явления.

Судя по официальным заявлениям, иных причин почти и нет. Однако в народе порой выделяют еще одну, причем, как некоторые считают, главную: если не в возникновении лесных пожаров, то в том, что они приобретают такой колоссальный масштаб, виновата власть. Все дело в ее действиях или бездействии, особенно в таком богатом, имеющем огромный финансовый и технический потенциал регионе как Югра. Якобы нет своевременного мониторинга, нет оперативных решений по подключению в нужный момент необходимых сил и средств, и только когда ситуация приобретает критический характер, когда становится уже поздно, объявляется режим ЧС и начинается малоэффективная суета.

В ту же струю попадают разговоры о переписанном когда-то Лесном кодексе, по которому число лесников было сокращено в три раза, вследствие чего леса остались без должного надзора и ухода. Соавтором этой реформы, кстати, считается в те времена депутат Госдумы, а ныне губернатор Югры Наталья Комарова. 

Вот такие мнения встречаются на просторах интернета в официальных и неофициальных источниках.

А на ваш взгляд, в чем главная причина того, что лесные пожары достигают таких больших масштабов? ГОЛОСУЕМ!

Фото: Артем Язенок

Голосуем!

В чем главная причина того, что лесные пожары достигают больших масштабов?

Человеческий фактор
17% (51 голос)
Природные явления
10% (31 голос)
Действия (бездействие) власти
73% (227 голосов)
Всего проголосовало: 309
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
8
6435

Комментарии

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
178.209.246.77

при СССР ,пожары были,были и организации,и пожарники,была техника,и главное были предприяия которые всегда оказывали помощь,,,какие времена -такие и нравы

Аватар пользователя Югорчанин
Югорчанин
188.16.21.195

Пора, наверное, кое-кого на пенсию...

Аватар пользователя Sabaka_pes
Sabaka_pes
31.162.138.103

"Прошка приезжай скорей,кой кого нужно убирать з места".Пишет Ибрагим оглы. "Угрюм река".

Аватар пользователя !!!
!!!
176.59.192.128
Это диверсия и мы это знаем, можно сказать что ожидали. Здесь и коктейлей не надо, все просто. Проверять надо гостей с окраины, проверять и ещё раз проверять. Всех кто заехал в округов 2022 - ом году. Это не торфяники, это рука человеческая.
Аватар пользователя Жорик
37.79.174.64

Ой! Даладна! Бери выше - это Абама или Байден....  я видел как они в хозмаге спички покупали.  

Хоспяди.... что же телевизор с людми делает?

Аватар пользователя Югорчанка
Югорчанка
193.238.132.66

У нас огромные площади леса вокруг города просто выбриты , сегодня посмотрела через телефон карту города и вокруг лесной ландшафт ....., это ужас.... тайгу вырубают под ноль ... Люди добрые что ж это делается , по клице промышленной переработка леса несколько складов ..., это не раньше один леспромхоз , сейчас кому ни лень , перерабатывают только щепки летят, а лес плешины голые на много тысяч километров ... Власти города Югорска , запретите губить лес , запретите пожалуйста , обратите на это пристальное внимание ...Большая просьба , примите меры .  

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
178.209.246.77

запретить -это просто,один росчерк пера  и тыщи людей на улице, со всеми последствиями безработицы,СССР  со своим режимом может только решить эту проблему

Аватар пользователя Александр_
Александр_
178.46.124.97

Причины возникновения лесных пожаров могут быть разные, природные или человеческий фактор, в нашем случае о природной причине возникновения пожаров могут заявлять только те лица, которые не хотят, или не заинтересованы в раскрытии истинных причин. Одним из мотиватором умышленных поджогов леса, является повреждение насаждений лесного фонда, которые не подлежат рубке по тем или иным причиным: возраст насаждений, сроки примыкания к участкам предыдущих рубок, водоохранные зоны, а также насаждения из преимущественно ценных пород, запрещенных рубке, например кедр (сосна сибирская).  Смысл поджога весьма прост: получение разрешения в рубку перечисленных участков, под видом санитарной рубки. Надеюсь, понятно на пальцах объяснил? На карту посмотрите, загорелось в первую очередь возле Зеленоборска, Самзы и Агириша. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки