Тема дня

29.03.2023 - 08:39

ВАШЕ МНЕНИЕ. Вернуть переход на летнее и зимнее время?

Недавно прошла информация, что в Госдуме готовится очередной архиважный законопроект. Если он будет принят, то самым благоприятным образом отразится на всех сферах жизнедеятельности страны… но это не точно. 

Речь идет про законопроект о переходе на летнее и зимнее время. Многие уже забыли, что долгие годы у нас была такая традиция — два раза в год переводить время на час: то вперед, то назад. В 2011 году Дмитрий Медведев, будучи президентом, прервал ее и оставил стрелки в положении «летнего времени». В 2014 году Владимир Путин лишь чуть-чуть подкорректировал такое решение и распорядился перевести часы в режим «зимнего времени» и тоже больше не трогать. Так мы и жили до сего дня.

И вот федеральные депутаты, отрегулировав до идеала все сферы жизни страны — от беспризорных собак до иноагентов и ЛГБТ — дошли, наконец, и до этой темы. Ими предложено внести изменения в статьи 4 и 5 ФЗ «Об исчислении времени». Поправка выглядит так: «В целях рационального использования светлого времени суток на территории РФ осуществляется дополнительный сезонный перевод часовой стрелки ежегодно в последнее воскресенье марта в два часа на один час вперед и в последнее воскресенье октября в три часа на один час назад». В случае принятия документа изменения вступят в силу с 1 декабря 2023 года.

Все бы ничего, но попытки найти весомые аргументы, зачем замордованному кризисом народу еще и эти метаморфозы со временем, не увенчались успехом. Единственное внятное объяснение, что это даст экономию электроэнергии, не выдерживает критики.  Эксперты еще в 2008 году приводили данные, что относительно общего количества электропотребления экономия составляет ничтожные 0,5 %.

Впрочем, наверняка найдутся те, кому такие «игры со временем» придутся по душе. В конце концов, это привносит новые эмоции и разнообразие в монотонную и серую жизнь, особенно в глубинке России. Опять же ностальгия, ведь чего греха таить, многие наши сограждане считают, что если так было в СССР, значит, это хорошо, и надо вернуть.

Голосуем!

Нужно вернуть переход на летнее и зимнее время?

Да
16% (30 голосов)
Нет
79% (150 голосов)
Не знаю
6% (11 голосов)
Всего проголосовало: 191
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
7
6640

Комментарии

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.112.204

проще вообще перевести на тридцать лет назад,где колхозы,совхозы,фабрики,заводы со своим гудком,Социализм,где человек -человеку друг, товарищ и брат,,но походу скоро и этого не будет

Аватар пользователя А.С.
А.С.
193.238.132.182

Чем бы дитя не тешилось...

Аватар пользователя Да…
Да…
31.162.144.13

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы законы принимало... Реально заняться нечем, а зарплату оправдать надо... 

Аватар пользователя Имя*
Имя*
178.178.88.72
Блин, у них там ТБшник какой-нибудь есть? Пусть экзамены сдадут этому балбесу. Пусть хоть чем-нибудь займутся)))
Аватар пользователя Виктор
Виктор
178.176.112.236
Самое правильное решение- вернуть Советский союз!!!
Аватар пользователя Светлана
Светлана
176.97.47.23
Давно пора вернуть летнее время! Надоело жить в темноте по вечерам! И с рассветами в 3 ночи летом! Наконец-то додумались!
Аватар пользователя марианна
марианна
31.162.159.128

Вот и вставай сама не свет не заря, раз тебе утром не спится).

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки