Тема дня

12.01.2023 - 09:02

ВАШЕ МНЕНИЕ. Введение начальной военной подготовки в школах

Недавно министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что со следующего учебного года в учебный план для школ может быть включен курс начальной военной подготовки (НВП). Однако это может произойти только с согласия педагогического и родительского сообщества каждой школы, так как этот курс будет внеурочным.

«В федеральные основные образовательные стандарты включены элементы начальной военной подготовки в рамках предмета ОБЖ на базовом уровне для специализированных классов кадетских, казачьих. Дополнительно разработали курс внеурочной деятельности, включение которого в учебный план является решением педагогического коллектива и родителей», — сказал Кравцов на заседании Госдумы в рамках «правительственного часа». С этого момента был дан старт обсуждениям и спорам на уровне родителей и педагогов о целесообразности введения данного дополнительного предмета.

Часть участников полемики склоняются к тому, что данный предмет просто необходимо ввести в обязательном порядке, и как можно большее количество часов. Те, кто придерживаются противоположного мнения, считают, что школьники и без того перегружены, и к тому же лишняя милитаризация общества не нужна. 

Разумеется, в ходе обсуждения у участников возникает множество и других, промежуточных точек зрения, но остановимся на этих двух — самых полярных.

Если бы вам пришлось принимать такое решение, какой из вариантов вы бы выбрали? ГОЛОСУЕМ!

Голосуем!

Нужен ли отдельный, обязательный курс НВП в школах?

Да
61% (118 голосов)
Нет
39% (74 голоса)
Всего проголосовало: 192
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
10
5633

Комментарии

Аватар пользователя босс
босс
188.16.175.242

нужен обязательно! Но не перегружая детей.  Пару часов в неделю достаточно. уверен даже детям интересно будет при правильном подходе преподования. Но естественно никаких оценочных систем по данному предмету быть не должно.

Аватар пользователя Мое_мнение
Мое_мнение
178.47.127.174

Нужен в обязательном порядке, причем можно избавиться при качественной подготовке от обязательной службы в Армии, оставив лишь контрактную. Так, чтобы там не обучали травку красить, а именно чтобы получить знания и умения. Плюс это доп. физ. подготовка, которая отнюдь не помешает.

Аватар пользователя ландыш серебристый
ландыш серебристый
31.162.190.226

В СССр  10 лет отучилась, не помню НИ одного урока НВП!!! пустейшее времяпрепровождения! физкультура  необходима, здоровый человек необходим обществу! Или  кому то пригодилось умение разбирать автомат, что лично я не делала и бросать гранату - это помню, разбили гранатой десну однокласснику. 

Аватар пользователя Думарист
Думарист
31.162.155.241
Гранаты метали на физкультуре.
Аватар пользователя Югорск
Югорск
188.168.141.76

Ну да, в школе только этого предмета не хватает до кучи. Дети загружены по полной доп.занятиями вне школы на все 16 часов, а ещё и НВП сверху. Тогда дети точно в школу ходить перестанут

Аватар пользователя Горчичников
Горчичников
90.151.204.249

Английский язык не нужен. Детей надо учить стрелять. Для того чтобы в случае нападения на Россию могли уничтожать врага. В СССР у школьников и студентов - отличная военная подготовка была. В Союзе люди умные были.

Аватар пользователя логик
логик
31.162.145.217

потому и развалился союзIcon mrgreen

Аватар пользователя босс
босс
188.16.175.242

Чем больше загружены дети тем меньше времени на разного рода глуппости. Просто загрузка должна быть правильной, интересной и полезной во всех смыслах.  По принципу лишнее убрать а нужное ввести. К примеру тот же английский язык... зачем он в обязательном порядке? А спрос больше чем с родного русского. Вернуть его к факультативному изучению нужно, кому надо тот пусть и изучает усиленно.  Вот говорите - не пригодилась военная подготовка, а многим пригодилась математика в том уровне которую мы изучали? Мне только сложить отнять числа ну может умножить ещё и всё! А изучаем её 11 лет !!!! Кто в жизни какие формулы куда применил? Тоже единицы таких.     Военную подготовку в принципе нужно в обязательном порядке только для парней (девочки по желанию) и только с класса 8-9го.  Ну и тд.. всю систему нужно пересмотреть и перетрести на неообходимость и важность. 

Аватар пользователя 12
12
188.19.56.217

Детей нужно обучать рационализаторству,инженерным и медицинским наукам. В стране сдох автопром уже давно и фармацевтическая отрасль. Про С/Х и т.п. уже промолчу! Что толку от этих ракет и танков? Мы превращаемся в КНДР 2.0!

Аватар пользователя дмитрий Донской
дмитрий Донской
90.151.89.223

Военная подготовка нужна обязательно. Но подготовка серьезная, не шаляй-валяй. Она же должна и безопасности учить. Как помощь оказать в том или ином случае, как вести себя, как помочь себе и др, дети ведь сейчас сидят в интернете, но смотрят черте что. А элементарные вещи не знают, смекалки у них нет. Многому нас улица учила, сейчас за ручку до окончания школы водим. ВО! Защитники растут! 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки