Тема дня

26.05.2023 - 09:03

ВАШЕ МНЕНИЕ. Живодерство или защита прав граждан?

Пять лет назад наши законодатели породили закон «Об ответственном обращении с животными…». По нему предписывалось деликатное обращение даже с самыми отпетыми четвероногими беспредельщиками. В частности, безнадзорных псов необходимо было помещать в приюты, чипировать, стерилизовывать, прививать, снимать на фото и видео, искать им хозяев. Исполнение этих полномочий было возложено на муниципалитеты, у которых на заботу о людях-то средств часто не хватало. В итоге в данной сфере страна на несколько лет погрузилась в хаос.

Несмотря на выделяемые ассигнования и работу, которая кое-где все-таки велась, беспризорные собаки множились день ото дня. Все чаще в информационном поле стали мелькать сообщения об очередных трагедиях с участием разнуздавшихся стай. Атмосфера накалялась.

И вот недавно депутаты отложили-таки в сторону другие важные законы и вернулись к тому, который «сочинили» в 2018 году. Чтобы в очередной раз не брать на себя ответственность, они решили передать право разбираться с хвостатой армией в регионы. При этом максимально расширили диапазон возможностей исполнителей на данном поприще. Если закон будет принят, то губернаторы в компании с региональными депутатами могут принять любое решение о судьбе местных Тузиков и Полканов, вплоть до эвтаназии. Им даже будет разрешено не учитывать некоторые запреты, например, на применение при отлове «веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных».

Это, разумеется, не могло не возбудить зоозащитников и просто любителей животных, которые посчитали это живодерством. Даже среди самих законотворцев обнаружилось немало заступников за братьев наших меньших. Понеслись горячие споры. Главным камнем преткновения был возврат права на убийство бесхозного зверья. Кто-то вспомнил Конституцию, в которой закреплено формирование в обществе ответственного отношения к животным. Другие обращали внимание на опыт Запада, который, по идее, уже не является для нас авторитетом, но все-таки. Третьи утверждали, что действующая система ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) вполне работающая, нужно только окончательно ее реализовать. Были приведены даже данные, что благодаря ОСВВ за эти годы число покусанных граждан снизилось на 16 %.

Пожалуй, самую экстравагантную мысль осторожно озвучил депутат-справедливоросс Федот Тумусов. Он поинтересовался: не рассмотреть ли вариант отлова самых крупных и агрессивных уличных псов с целью обучения с помощью кинологов и последующей отправки в зону СВО — на помощь армии?

В настоящий момент данный законопроект еще проходит чтения в стенах Госдумы и, вполне возможно, он претерпит изменения. А что лично вы думаете по этому поводу? ГОЛОСУЕМ!

фото: администрация г.п. Советский

Голосуем!

Допустим ли возврат к массовой эвтаназии безнадзорных собак?

Да
81% (116 голосов)
Нет
13% (18 голосов)
Не определился(лась)
6% (9 голосов)
Всего проголосовало: 143
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
2
5539

Комментарии

Аватар пользователя Имя*
Имя*
178.178.91.4
Ну вот сколько уже можно катать одно и то же! О каком "праве граждан", вообще, идёт речь?!!! Дело в элементарной БЕЗОПАСНОСТИ граждан, или населения, как хотите. А если вы уж говорите об ответственном обращении с животными - делайте приюты для крыс и мышей, чипируйте их, стерилизуйте (что там, что там - средства "в никуда" и абсолютно не подконтрольны)
Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Те, кто считает, что любая бродяжка способна стать эталоном служебной собаки, абсолютно ничего не знают ни о биологии, ни о генетике, ни о психологии животных. А зоошизики тем временем начинают строчить петиции о запретах в сельском хозяйстве, крича, что жестокие люди разлучают детенышей с мамой, нанося первым психологическую травму - следующий этап развала трезвого подхода к обороту животных, построенный на успешном опыте действия системы ОСВВ.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки