Тема дня

20.01.2015 - 09:45

Верь, молись, окунись: Югорск отметил праздник Крещения Господня (ФОТО)

Вчера, 19 января, в Крещение Господне в проруби искупались миллионы россиян. Югорск не стал исключением. Подготовительные работы на территории музея под открытым небом «Суеват пауль» начались еще за день до главного действа. На подъездных путях и на подходах к реке Эсс расчистили снег, организовали стоянку для автотранспорта, изготовили купель и подготовили полынью для водосвятия. Для удобства югорчан рядом установили палатки для мужчин и женщин с тепловыми пушками. Внутри их утеплили сеном.

В полдень настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Алексий Туров провел обряд водосвятия, благословил всех присутствующих и поздравил с великим православным праздником. Желающих окунуться в купель в этом году было немало, да и погода явно благоволила югорчанам. К тому же местные власти запустили бесплатный автобусный маршрут. У купели дежурили спасатели, которые зорко следили за безопасностью на льду.  Неподалеку дежурила бригада скорой помощи.

       

Те, у кого в планах не значилось купание, вдоволь запасались крещенской водой из иордани, которая в этот период имела целебные свойства и силу. Все шло в ход - от пластмассовых бутылок до 3-х литровых банок.

Для того чтобы люди могли согреться и подкрепить силы, по традиции была организована  праздничная торговля горячим чаем и свежей выпечкой. Рядом велась продажа православной литературы.

Погрузиться в купели и набрать освященной воды югорчане могли до 23:00 часов. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЕРИНА ПАРФЕНЧИК

Фото автора

1450

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки