Тема дня

30.11.2020 - 09:02

Вопрос касается здоровья многих граждан. В Советском снова жалуются на «Югра-плит»

Вопрос о том, чем пахнет «Югра-плит», уже неоднократно поднимался журналистами. Кстати, убедительного ответа на то, насколько же это предприятие опасно для окружающей среды и людей, так и не получено. Однако сегодня в редакцию ИА «2 ГОРОДА» обратился читатель, который испытывает от «Югра-плит» неудобства иного рода. По крайней мере, ему так кажется. Не будем тянуть резину, вот его обращение:

Прошу редакцию «2 города» осветить данный вопрос, так как он касается здоровья многих граждан.

На протяжении ряда лет мы, жители мкр. Хвойный, слышим шум и скрежет со стороны бывшего ЛДК. Этим жарким летом даже невозможно было открыть окна.

Я обращался к главе г. Советский А.Ю. Жукову по поводу устранения шума в ночное время, но меры приняты не были. МЧС данные вопросы не решает. Сотрудниками ОМВД по Советскому району 04.08.2020 года был составлен акт, проведена проверка, и материал направлен в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО — Югре в городе Югорске и Советском районе (далее Федеральная служба по надзору).

31.08.2020 года в 23.00 сотрудник Федеральной службы по надзору произвел замеры шума, и 10.10.2020 года был получен ответ от Федеральной службы по надзору от 23.09.2020 года, в котором сказано, что в связи с выявленным превышением в адрес АО «Югорский лесопромышленный холдинг» направлено предостережение о недопустимости нарушения.

После этого стали происходить непонятные вещи. В середине октября сотрудники Федеральной службы по надзору сообщили, что необходимо сделать замеры снова, причём непосредственно в моем доме, так как он может являться источником шума. На мой вопрос, почему в их ответе от 23.09.2020 года не указано конкретное местоположение установленного ими источника шума, ответа я не получил.

11.11.2020 года в 23.00 сотрудник Федеральной службы по надзору снова приехал по адресу нашего проживания для снятия очередных замеров шума, причем (с его слов) вместе с представителем комбината, от которого исходил шум. К этому времени комбинат работал не в полную мощность, и данные лица пытались убедить меня, что это естественный шум. А представитель комбината отказалась дать свой личный телефон на случай фиксации жителями очередного громкого шума со стороны предприятия.

Получается, при возникновении проблемы по обращению жителей в соответствующие организации их сотрудники не только не решают данные вопросы, выполняя свои обязанности, но и налицо их действия свести данный вопрос к нулю. Более того, представители указанных организаций обвинили меня в непонятном умысле.

В своем выступлении Президент РФ В.В. Путин говорил, что приоритетом любого органа власти должно быть благополучие человека, улучшение здоровья, укрепление иммунитета, но при этом не понятно, какой это орган власти. Может, сам Президент?

Хотелось бы для решения вопроса поднять данную проблему через СМИ. Думаю, что в Советском многие жители страдают от данной проблемы, и их также никто «не слышит».

Н.В. Никитин

 

От редакции: Мы решили сходу не направлять запросы во все упомянутые в обращении ведомства, тем более несложно догадаться, какие от них придут ответы. Для начала мы посчитали правильным выяснить: действительно ли подобная проблема интересует многих жителей Советского? В первую очередь, конечно, речь идет о живущих в окрестностях самого предприятия «Югра-плит». Насколько этот вопрос важен? Может, он не стоит особого внимания? Живут же люди вблизи железной дороги, да и вообще подобного рода неудобства имеют место быть на всех центральных улицах городов. Поэтому мы предлагаем всем, кто разделяет тревоги нашего читателя, обратиться прямо в редакцию. Сделать это можно:

- по электронной почте info2goroda@yandex.ru;

- по телефону 3-06-00;

- по Viber +7-908-884-7267.

Итак, ждем!

ИА «2 ГОРОДА»

14
6956

Комментарии

Аватар пользователя Жорик
31.162.143.250
Про шум - смешно. Сами живём в мкр Северный. А вот то что дым воняет далеко не простыми дровами это точно ! Предполагаю , что сжигают отходы производства - возможно обрезки ДСП.
Аватар пользователя   Н. Н.
Н. Н.
31.162.139.104

Ознакомтесь с Законом Об обеспечении тишины и покоя граждан в ХМАО - Югре от 31.03.2017г. № 23-03. А шум слышен и сейчас если выйти на улицу.

Аватар пользователя ЮВ
ЮВ
89.232.194.63

Ознакомтесь с этим документом. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы. 

Там в таблице 3 есть нормы по шуму. Пункт 4. Дневные и ночные. Вот и померяйте есть превышение или нет. А так это всё эмоции. В любом городе увы шум присутствует. Просто у некоторых людей наверное восприимчивость разная.

Аватар пользователя я и я
я и я
51.38.82.114

В городе особенно на центральных улицах и днем и ночью и летом и зимой шум стоит. Президенту надо писать пусть  запретят автомобили *icon_mrgreen* 

Аватар пользователя Людмила_
Людмила_
94.25.178.81
Мы живем напротив парка и то шум слышим ночью. Особенно когда окна открыты. А как жители, проживающие рядом с заводом? Может им беруши и маски выдали? Правильно что подняли эту тему.
Аватар пользователя Просто для справки
Просто для справки
176.59.210.205
Так и есть, только в виде пыли сжигают, горелка на газу и древесной пыли работает( читай как отходы росли шлифовки, то бишь пыль ДСП) только если закроют кому лучше, не забывайте что там люди работают, не будет раб мест, нет зарплат, нет зарплат, частный сектор тож встанет. В любом случае там все в пределах нормы, умные люди на стадии проектирования все просчитали. С таким же успехом в мегаполисах нужно запретить передвижение на авто с два, ибо выхлоп превышает все нормы, а также подкатывать все эти заводы и прочее, т.к. ароматы их араматы не носятся довольно далеко. И потом все дружно вернуться в каменный век и натур хозяйство, так как экологично
Аватар пользователя   Н. Н.
Н. Н.
31.162.139.104

Вопрос стоит о снижении шума в ночное время, а не о закрытии предприятия,  или здоровье граждан можно игнорировать?

Аватар пользователя 1234567890
1234567890
188.19.15.116

Хороший вопрос

Аватар пользователя 1234567890
1234567890
188.19.15.116

Н.В.Никитину нужно обязательно добиться результата и закрыть этот завод, он шумит и иногда воняет. Там работает всего 200 человек, могут и дома посидеть без работы, зато будет тихо и хорошо. А также нужно Никитину предложить запретить шуметь и на железной дороге, надоели уже эти поезда, каждый день по несколько составов проходит через станцию, в том числе и пассажирские. Нужно запретить поезда, пусть пассажиров и грузы возят по реке на барже, это намного тише и экологичнее. А еще нужно запретить ездить фурам по улице Железнодорожной на Зеленоборск и Нягань, напрасно эту Зеленоборскую дорогу построили, нужно фуры на Нягань через Талинку направлять, нечего им в Советском делать. А еще нужно запретить грейдерам и погрузчикам по улицам ездить, когда они дорогу чистят, потому что очень сильно шумят, в первой половине дня до обеда невозможно спать. А кто живет в районе СУ-881, тот прекрасно знает что такое шум пролетающих самолетов и вертолетов, которым тоже нужно научиться взлетать и приземляться где-нибудь в тайге, подальше от города. А что творится в Новогоднюю ночь и на 9 Мая, когда салют пускают, это же жуть как громко, нужно прекратить стрелять по ночам. А вы если не живете в центре города, то не знаете, что такое целый день слушать уличную рекламу в репродукторы, которую нужно срочно выключить. А еще нужно запретить работать асфальтовым заводам за железной дорогой, которые тоже могут шуметь, дымить и вонять, а там еще и шум стоит, когда им асфальт из вагонов выгружают. А еще дети тоже шумят, особенно летом на детских площадках, их нужно разогнать по домам, а площадки срочно демонтировать, чтобы было тихо и спокойно. Вы думаете, что я шучу или может быть у меня затянувшееся осеннее обострение справедливости? Но я не шучу, а логически продолжаю мысль письма в редакцию.

Аватар пользователя Югоряк
Югоряк
188.18.250.49

 Все дело в культурном развитии народа. Как известно чем ниже люди стоят по эволюции тем меньше обращают внимание на экологию и здоровье. У нас многие готовы ядерные отходы хранить в своем погребе, если за это хорошо заплатят. Ржут, плещут сарказмом, когда заходит речь об экологии. Но все это до тех пор пока у их близких не проявится что ни будь от астмы до рака. И тогда никаких денег от Юграплитов или еще чего подобного им не надо будет.

Ну что ж, хохочите, главное чтобы ваш хохот не перешел в болезненное харкание. Удивительный народ у нас! Одни с вышками 5 джи борются, а другим на формальдегиды в собственном дворе наплевать. Никто не призывает закрывать Югра плит, и завод этот хороший, современный, но вот то что там все в порядке с фильтрацией - не факт.

Во всем мире подобный контроль осуществляет общественность, а нашей общественности тоже все пофиг.

Где у вас местный Общественный совет? Где его председатель Райчук (кажется) и зампред Бабиков? Да не скажут они ни слова против, потому что это предприятие принадлежит правительству.

Люди, вы даже здоровье собственных детей променяли на деньги!

Аватар пользователя   Ну - ну
Ну - ну
31.162.139.104

Думал страшен коронавирус, ошибался, страшнее глухота чиновников, депутатов, здравоохранения, надзорных органов. Секрет решения вопроса на поверхности, собственник предприятия Правительство Югры.

Аватар пользователя Александр Ник
Александр Ник
31.162.178.111

дома и квартиры нельзя покупать в северном,пмк, и дачах "Букет" - вонь дикая..и не спрячешься...

Аватар пользователя Киевская
Киевская
31.162.153.231

По карте 700м с хвостиком до северного, а вот до дружбы ближе чем до букета, 2300 ну тоже примерно. И это же растояние нефтяник, все до юности.Так что формальдегидом на Киевской частенько пахнет, в соответствии с розой ветров весь город накрывает. Так у нас дуют ветра.

Аватар пользователя Н.В.Никитин
Н.В.Никитин
31.162.139.104

Постоянные низкочистотные шумы и вибрация наносят непоправимый вред здоровью не только детям и людям преклонного возраста, но и молодым, только это отзовется через некоторое время. Имеются Законы Федеральные и Региональные которые гарантируют нам право на здоровый сон с 21-00 до 8-00, есть органы, которые устанавливают нарушения и устраняющие данное нарушение. Результаты бездействия приводят к стрессам, инсультам, инфарктам,онкологии, ослоблению иммунитета. Мне не безразлично здоровье моих детей и внуков, поэтому и поднял данный вопрос, но столкнулся с глухой стеной непонимания и пренебрежения. Я благодарен редакции за публикацию. Но меня удевило,  как вы легко установили источник нарушения,  дурно пахнущий Югра- плит, более того , мой вопрос смешали с железной дорогой и центральными улицами, направив взгляды и решение вопроса совершенно в противоположную сторону. Попутно установили мне диагноз, но я не говорил, что мне кажется, а конкретно изложил свое видение. Уверен, прочитав данный комментарий, редакция правильно сформулирует свои обращения в ведомства. Предлогаю к обращинию прилогать данную статью с колличеством прочитавших и комментариями граждан.  Необходимо установить источник наносящий вред нашему здоровью для принятия дальнейших мер.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки