Тема дня

05.06.2017 - 09:16

ВОПРОС. Ваше мнение о новом символе Югры?

Власти Югры официально представили проект нового герба региона. Действующий сегодня символ был утвержден в 1995 году при первом губернаторе Александре Филипенко. Однако с самого начала он подвергся критике за несоответствие нормам геральдики.

По этой причине нынешний герб не прошел геральдическую экспертизу и не был зарегистрирован в госрегистре. По мнению специалистов, обрамляющие центральную композицию венки указывают на то, что субъект, которому он принадлежит, лишен суверенитета, самоопределения. А так как Ханты-Мансийский округ - Югра по конституции РФ является субъектом суверенным, применение венка в гербе не отвечает его статусу. Кроме того, синяя лента с надписью «Югра» символизирует то, что регион был награжден орденом Андрея Первозванного, что также не соответствует действительности. И еще одно несоответствие — использованный прием «щит в щите» толкуется таким образом, что при своем формировании автономный округ завоевал некую другую территорию. 

В представленном эскизе нового герба щит держат медведь и черный лис — этот атрибут восходит к «пушному зверю», как символу Югории на государственной печати Ивана Грозного, и к черной лисе герба Сургута — одного из старейших городских гербов Сибири.

В представленном проекте герба на знаменах в руках щитодержателей изображены гербы двух княжеств — Югорского и Кондийского, на территории которых в настоящее время расположен Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Разработка его проходила в рамках проекта «Многовековая Югра», который нацелен на формирование внутреннего патриотизма. Кстати, любопытно, что данное обстоятельство уже послужило поводом для некоторых для обвинения нынешнего руководства Югры в неком сепаратизме.

Предполагается, что в течение трех месяцев жители Югры смогут обсудить представленный проект нового символа региона. При этом не возбраняется предлагать свои идеи по его доработке и совершенствованию. А пользователи нашего портала могут выразить свое мнение о предложенном варианте герба прямо сейчас путем голосования.

ИА "2 ГОРОДА"

Голосуем!

Ваше мнение о предоставленном проекте нового герба Югры?

Мне нравится
29% (77 голосов)
Мне не нравится
49% (131 голос)
Я не определился(лась)
5% (13 голосов)
Мне все равно
18% (47 голосов)
Всего проголосовало: 268
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
12
4921

Комментарии

Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186
Меня банщик на флаге смущает, а так вроде красиво!
Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
196.54.55.23
Ну намудрили. лучше бы действительно из Тюм. матрешки вышли. А то Тюмень непонятно за счет чего живет лучше ХМАО.
Аватар пользователя Гость 123
Гость 123
94.50.195.152

Я считаю, что ничего менять не стоит. Нужно оставить какой был.   Переделывать гербы не стоит, а вот организовать работу правительства  надо.

Аватар пользователя ХМАО
ХМАО
195.161.40.1

Да, мужик в плавках смущает лис на волка похобыло ханство , так, что захват былж, а почему черный? По прошлому гербу, ну пусть дадут орден  Андрея первозванного, по щиту в щите раньше тут Ханты и Манси жили,было Ханство так, что захват был....

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

неочем герб!!!  Как из сказки европейской... Лучше уж как был пусть остается..

Аватар пользователя Гость.
Гость.
94.50.195.253

А что за двухглавый тетерев? Когда формировали герб Югорска тоже в идее был хантыйский символ, но кто отвечают за геральдику запретили его использовать. А здесь получается можно?

 

Аватар пользователя Сергейавп
Сергейавп
94.50.193.196

А где вариант голосования "Оставьте в покое герб ХМАО и не майтесь дурью"? 

Аватар пользователя хант хантыйский
хант хантыйский
5.141.205.69

Да это и не тетерев.Это орёл -Кондинский.Мужик в трусах-думаю глава поселения.Например нашего.

Аватар пользователя дед
дед
193.238.132.66

Деньги не куда девать? зачем менять? Как на УКрАЙНЕ уже, все СовеЦкое заменим, сами по миру пойдем.

Медведь с собакой друг на друга смотрят и облизываются  или на шапку маномаха ?

Аватар пользователя Смешно
Смешно
94.50.193.196

На герб Барбадоса похож

Аватар пользователя )))
)))
176.59.206.216
На флаге слева-вход в правительство Югры, на флаге справа мужик в трусах - жители Югры))))

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки