Тема дня

12.04.2016 - 09:19

Вороний день в Югорске: шаманский рок и национальная кухня (ФОТО)

Она прилетела и принесла с собой новую жизнь и весну. В минувшие выходные югорчане встречали ворону. На территории городского парка было многолюдно и весело. В Югорске прошел один из самых почитаемых среди коренных народов Севера праздник «Вороний день». 

«С Новым годом по-хантыйски! Мы искренне рады, что первый раз Вороний праздник проходит в самом городе, хотя знаем, что традиционно его организуют на площадке замечательного и теплого музея под открытым небом «Суеват пауль», — поприветствовала со сцены югорчан депутат окружной Думы Татьяна Гоголева. — Весеннее солнце имеет большую силу. После него тают льды, снег, и пробивается буквально вся жизнь. Все календарные праздники в традиционной культуре обычно связаны с каким-либо определенным нашим природным собратом или явлением: «Медвежьи игрища», праздник Трясогузки, «Нарождение луны»… По их окончанию ханты и манси начинали большие и значимые дела: строительство домов, свадьбы. Поэтому всем югорчанам желаю сегодня получить новую энергию, и с новыми силами созидать дальше, ведь жизнь держится на людях, умеющих самостоятельно творить красоту».

Не осталось без внимания и колоритное выступление на мансийском языке Марии Меровой. Народный мастер России на празднике почетный гость. «Ходячая энциклопедия мудрости и канонов традиционной одежды, религии и языка», — отзывались о ней коллеги.

Между тем вдоль выставочных и торговых рядов прохаживались деловитые рукодельницы и самобытные мастера. Невозможно не заметить: на них — красочные платки, одежда в бисерных и меховых орнаментах, на прилавках — эксклюзивная сувенирная продукция. Товары ручной работы расходились как горячие пирожки. И неудивительно, ведь цены на народное творчество приятно радовали. Например, оригинальные изделия из бересты стоили от 350 рублей.

«Приобрела для дома две торбочки из березовой бересты. В одной буду хранить мясо, вторую сделаю под украшения. Только сейчас заметила, что на них даже улитки есть. Просто прелесть!», — восклицала девушка, разглядывая свои покупки.   

Символы вороны на этом празднике были повсюду. Рядом со сценой, угощая всех баранками из деревянного короба, вышагивала ростовая кукла пернатой птицы. Неподалеку детвора мастерила символы «Вороньего дня» — «утиные гнезда» и сувениры-обереги. В этом им помогали музейные работники. Здесь же на торговых палатках были развешены расшитые изделия.

«Жаль, не продается, — вздыхала женщина, фотографируя тряпичную ворону на телефон. — Придется самой сшить, уж больно понравилась».      

Торговые ряды приветствовали черную птицу традиционными угощениями: кедровыми орешками, маринованными грибочками, запеченным косачом, сладкими пирогами с брусникой и расстегаями из щуки. Приготовила угощения председатель общественной организации «Спасение Югры» Альбина Багаева.

«Попробуйте еще чай из чаги, — рекомендовала она. — Очень полезный напиток, не содержит кофеина. Используется для лечения желудочных заболеваний, рекомендуется больным сахарным диабетом и людям с повышенным артериальным давлением».

Разливать целебный напиток по чашкам Альбине Петровне помогал молодой человек. 

«В ноябре месяце будет уже 10 лет, как я занимаюсь этой общественной работой. Сейчас трудно привлечь подрастающее поколение, — сетовала женщина. — И, как сами видите, здесь в основном одни бабушки. Стараемся привлекать своих внуков, ходим в школы, рассказываем о народах Севера и нашей организации. На сегодня у нас в Югорске проживает хантов, манси и ненцев — 115 человек».

Рядом на специальных площадках было шумно. Это родители подбадривали своих юных чад на спортивные победы. Причем не только словом. Бабушки показывали внучкам технику для точного попадания шишек в короб, папы ловко подавали сыновьям поленья для метания.

«Главное, не спеши, выбери правильный угол», — давали они советы, стараясь одновременно запечатлеть кадр для семейного архива.   

«Этностарты» разгоняли кровь и помогали ставить местные рекорды. Спортивную форму продемонстрировал один из подрастающих атлетов, перепрыгнув через нарты сто тридцать раз. Побить его достижение так никому и не удалось.

За культурную часть отвечали местные творческие коллективы. В течение всего праздника они развлекали публику танцами, сказками и песнями. «Гвоздем» программы стало выступление уральской группы электронного шаманского рока «H-Ural». «Пошаманили» ребята с огоньком. Во время выступления в ход шли и варган, и бубен. Музыку тайги, соединенную с роком и современной электроникой югорчане оценили по достоинству. Одни бурно аплодировали приезжим артистам, другие задорно выплясывали под песни на хантыйском языке.

«Вороний день прошел на славу!», — размахивая руками как крыльями, резюмировал пляшущий мужчина. С этим трудно было поспорить. Тем более, судя по солнечной и теплой погоде, ворона действительно принесла весну в северные края. ФОТООТЧЕТ

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

6
5520

Комментарии

Аватар пользователя Ольга
Ольга
5.140.234.205

Замечательный праздник, красивые люди и очень профессиональные фото.

Аватар пользователя Фадеева И.
Фадеева И.
94.50.193.177

С погодой повезло, весело было хоть и мало народа, не прижился еще праздникIcon biggrin

Аватар пользователя Привет всем
Привет всем
94.50.194.20

Привет всем! Был - это праздник встречи весны, то есть, в ХМАО-Югре проводился,обычно,в конце апреля, а не в начале. Прочтите историю края. Привет всем.

Аватар пользователя Югорчанин
Югорчанин
91.232.173.242
Праздники это замечательно, но учитывая что индейцев (ханты и манси) в округе 2 % населения, а в Югорске буквально несколько человек, вопрос для кого праздник? И причем здесь русское большинство считающее себя православными христианами? Праздник вроде языческий, да и пост на дворе? Вот так и живем, русский чудаки надевают на себя чужие костюмы и празднуют чужие праздники, даже не задумываясь для чего все это.
Аватар пользователя Хантушка
Хантушка
176.31.180.157

У нас и русских скоро будет мало, так что праздновать праздники только по наличию большинства  населения? Это самобытная культура, достойна  того что бы её не забывали!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Югорчанин
Югорчанин
91.232.173.242
Когда это скоро? Что геноцид yfvtxftncz? А если серьезно, есть результаты переписи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0_%E2%80%94_%D0%AE%D0%B3%D1%80%D1%8B В частности в Югорске, русских - 79,7 % (25748 чел.), татары - 5,7 %, украинцы - 5 %. http://khmstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/khmstat/resources/609b09004f19d755aa2bba149d0ea7d8/pub-04-04_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%3D71800+-3.pdf Ханты 66 чел. Манси 51 Вы пишите: Это самобытная культура, достойна того что бы её не забывали!!!!!!!!!!!!!!!! Согласен не все 100%, только русское большинство здесь причем? Вот вы (ханты и манси и не забывайте)!!!! Только за свой счет, внимание общественности и расходы на мероприятие должны быть пропорциональны вашей численности и значению вашей самобытной культуры.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки