Тема дня

27.10.2008 - 05:00

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГРЫ ПРОВОДИТСЯ ИММУНИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ ПРОТИВ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится иммунизация подростков против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Подобная вакцинация в России проводится впервые, - сообщает Софья Яковенко, специалист-эксперт Департамента здравоохранения ХМАО-Югры. - Вакцинация девочек-подростков 13-14 лет началась с сентября этого года и направлена на снижение уровня онкологической заболеваемости и повышения качества жизни жителей округа. Всего планируется привить 2000 девочек.

Пилотными территориями проведения специфической профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека (ВПЧ), определены города Нижневартовск, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения округа в 2008 году на закупку вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) было направлено 42 млн. рублей.

Программа вакцинации против заболеваний, вызываемых ВПЧ, в регионе запланирована на 2008 – 2010 годы, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора ХМАО. По результатам проведения иммунизации в пилотных территориях будет принято решение о включении вакцины в региональный календарь прививок.

559

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки