Тема дня

11.03.2015 - 00:20

Время перемен. В марте вступает в силу ряд поправок федерального масштаба

Начало весны 2015 ознаменовалось осуществлением значимых изменений в Федеральный закон и постановления Правительства РФ. Речь идет о поправках в Земельный кодекс, новом списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, трудоустройстве иностранных граждан, налоговых ставках и банковских кредитах.

Земля может стать доступной

С 1 марта в России началась крупнейшая за последние 14 лет земельная реформа. Юридические и физические лица могут приобрести у муниципалитетов под застройку участки на специальных торгах. Начальная цена каждого будет равна его кадастровой стоимости.

Будут заселяться территории, на которые не было спроса, и у врачей, учителей, строителей и целого ряда других специалистов появится стремление жить и трудиться в отдаленных уголках страны. Правда, список таких земель в Федеральном законе не приводится. Определение этих социальных участков – прерогатива местных властей. А если к ним прилегает «лишняя» земля, и на нее никто не претендует, ее также можно оформить в собственность.

Также закон упрощает приватизацию садовых и дачных участков. Их предоставят с условием, что через десять лет на них отстроят дома. Если этого не произойдет, землю пустят с молотка. Таким способом Министерство финансов РФ собирается бороться с долгостроями и обязывает потенциальных собственников ответственно относиться к своим проектам.

Ключевая задача – контроль лекарств

С 1 марта вступил в силу утвержденный федеральным правительством список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством. Последний раз он обновлялся три года назад. В перечень дополнительно вошли препараты для больных гемофилией, гипофизарным нанизмом, злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом.

Как сказала в интервью «Российской газете» вице-премьер Ольга Голодец, контроль цен на эти лекарства – ключевая задача правительства. И он уже ведется с особой тщательностью. Потому как на открытом рынке лекарства выросли в цене в среднем по разным сегментам на 1215 %.

Требования к работодателям возросли

Со 2 марта не каждый работодатель может трудоустроить иностранного гражданина, даже если тот – высококвалифицированный специалист. Для этого предприятие до момента подачи соответствующего ходатайства в миграционную службу не должно в течение двух лет подвергаться административному наказанию за незаконное привлечение к труду мигрантов. А если руководитель ранее не исполнил обязательства, взятые по трудовому договору, или предоставил в ФМС поддельные либо подложные документы, он не может нанять иностранца также на протяжении двух лет.

Кредиты – дисциплинированным

Теперь людям намного сложнее, нежели раньше, получить банковский кредит. К примеру, о нем можно забыть тем, кто вовремя не оплатил коммунальные услуги. В распоряжении граждан будут лишь десять дней, чтобы покрыть все долги после вступления решения суда в силу. В противном случае вся информация о просрочках попадет в кредитную историю, где будет фиксироваться любая задолженность, в том числе о невыплате алиментов, перекупке долгов и даже отрицательном балансе на мобильном телефоне.

Также поправки вводят административную ответственность за непредоставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения. По закону – это 14 дней. Размер штрафа для физических лиц – от двух до пяти тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 марта банки могут проверять информацию о доходах заемщиков по базам Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. Кредитные организации имеют право запрашивать сведения о клиенте не чаще одного раза в квартал. Но для предоставления личных данных требуется согласие заемщика.

Алексей Вронский

 

754

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки