Тема дня

01.11.2022 - 12:32

ВЫХОД В ГОРОД. Денис Мельников: «Все должно соответствовать правилам, нормам»

Сегодня в рамках небольшого интервью мы пообщались с еще одним представителем администрации города Советского, с которым ранее не встречались. Зовут его Денис Сергеевич Мельников, он советник главы городского поселения. В зону ответственности Дениса Сергеевича входит… впрочем, пусть он сам об этом и расскажет. 

 - Денис Сергеевич, учитывая, что вы у нас впервые, и вообще советник — должность специфическая, будем знакомиться. Расскажите, что входит в круг ваших профессиональных задач.

 - Моя непосредственная функция в администрации города — это строительный контроль. Наблюдение и контроль реализации тех объектов, которые сейчас строятся. На сегодня, в первую очередь, это, конечно же, «Озерный парк “Картопья”», а также серьезный проект, который пока еще готовится, — реконструкция дороги по ул. В. Чапаева. Что касается дороги, мы контролируем работу проектировщика, чтобы все необходимые моменты были отражены. Все должно соответствовать правилам, нормам. Строительство — это очень сложная, но и интересная сфера.  

 - У вас имеется соответствующая квалификация?

 - Да, конечно. Я более 25 лет сам занимался строительством, я инженер промышленно-гражданского строительства. В моем портфеле более 15 введенных объектов только в городе Советском, это практически весь соцкультбыт, который построен за это время: вторая школа, Ледовый дворец, бассейн и даже тюрьма и морг.

 - Напрашивается вопрос: если вы такой квалифицированный строитель, разве в этой сфере нет спроса на таких специалистов в реальном секторе? Зачем вы пошли в чиновники?

 - Спрос, наверное, есть, но в Советском сейчас он слабоватый, строительных объектов не так много. В последнее время я работал в Сургуте, и уже просто устал от командировок. Решил работать в городе, помогать, чем могу.

 - Давно вы работаете в этой должности?

 - С марта.

фото: пресс-служба администрации г.п. Советский

 - Ряд объектов, которые вы упомянули, еще недавно курировал первый заместитель главы города. Теперь он перешел на другую работу  в районную администрацию, а его должность, я так понимаю, упразднена. У вас увеличилась нагрузка?
 - В принципе, увеличилась. Но в то же время Сергей Викторович Пьянков не ушел куда-то далеко, он возглавляет УКС района. А УКС тоже ведет работу с этими же объектами. Поэтому мы так и остались в одной команде. В районной администрации специалистов больше — тех, кто занимается именно сметами, строительными правилами и так далее.  

 - Околостроительная бюрократия наверняка съедает массу времени?

 - Фактически да. От этого не уйти. С каждым годом появляется больше и больше новых строительных норм. Мы всегда говорим, что любая строительная норма написана не чиновниками, а кровью. Где-то что-то произошло — Минстрой проверяет это все, находит проблемы, меняет нормы.

 - Денис Сергеевич, давайте ближе к земле. Расскажите нам, что на сегодня происходит в озерном парке. 1 ноября предполагался дедлайн  завершение строительства, однако, насколько известно, сроки сдачи были отодвинуты?

 - Да, до конца ноября. Перенесли сроки из-за того, что появились кое-какие конструктивы, то есть необходимые виды работ, которые нужно выполнить. Из-за этих работ мы не могли приступить к следующему этапу.

 - Этот месяц реально позволит закончить строительство объекта, или не факт?

 - Очень на это надеемся. В изначальные сроки мы выполнили все работы, заложенные до этого. Сейчас пошло наращивание темпов. К тому же было сделано много работы, которую жителям не было видно из-за того, что это скрытая работа: отсыпались, выкапывались, замещались грунты. А сейчас пошло непосредственно благоустройство, мы «вышли из земли» и пошли непосредственно вверх. Теперь каждый день видно, что появляется что-то новое. Подрядная организация прилагает все усилия для того, чтобы не сорвать сроки.

 - Сколько я ни общался на эту тему с разными людьми, впервые слышу, что подрядная организация этого конкретного объекта «прилагает все усилия». Все время говорят, что их работа недостаточна, маловата. Это они прямо сейчас начали прилагать все усилия, или так и было?

 - На данном этапе они увеличили количество людей, набрали темпы, потому что теперь отступать некуда. Да, было дело, они упустили некоторые моменты, но в данный момент они пытаются выйти в ноль.

 - Можно предположить, что, так или иначе, все равно что-то уйдет на начало лета.

 - Пока не будем загадывать. В данный момент все идет согласно предоставленным графикам. У подрядчика есть явное желание закончить вовремя.

 - Такие выводы напрашиваются, потому что у нас с городским парком так было, с «Бобром в Картопье», кажется, тоже. Надежда на то, что подрядчик — компания иногородняя, — и недоделки оставлять на следующий год им не очень удобно. На данный момент как вы оцениваете процент выполненной работы?

 - Процентов 70. Осталось процентов 30 сделать, но это уже работа, которую можно выполнять и зимой. Сейчас мы пытаемся выйти спецработами, которые должны были быть готовы до наступления серьезных холодов.

 - То есть зима не должна помешать? Мы видим, что уже ложится снег. Работы будут продолжаться?

 - Да. Сейчас у нас закончена укладка тротуарной плитки, оформлены стоянки. Все, что нужно было сделать до минусовых температур, сделано. Все остальные спецработы могут спокойно производиться в зимнее время. 

 - Хорошо, сдвинемся с этой темы. Как чувствуют себя другие объекты, которыми вам приходится заниматься?

 - В ПМК мы сдали второй этап объекта, где находится детская площадка. Сейчас мы сдали стоянку и спортивную площадку с дорожками и всем прочим. Это случилось в конце сентября.

 - Объект полностью сдан? Ничего не отложено на следующий год? Жители счастливы и довольны или нет?

 - Все хорошо. Жители сказали спасибо. Мое дело сугубо техническое — стройконтроль. Я проверил: все соответствует нормам и правилам, ошибок нет.

 - И даже от общественников не было замечаний? От Таньшина, например.

 - Замечания есть всегда и от многих, но мы их устраняем.

 - Теперь расскажите о дороге П. Багаева — В. Чапаева. Насколько помнится, там была первая попытка сделать проектную документацию, которая увязла в некачественной работе подрядчика. А потом началась вторая попытка, которая должна закончиться к декабрю этого года в виде подготовленной проектной документации. На основании этого проекта можно добиваться выделения денег в вышестоящих инстанциях. Итак, что с проектной документацией?

 - Совершенно верно. Сейчас у нас ведутся работы с проектировщиком. Они прислали нам проект на утверждение, мы внесли в него свои замечания. После этого они внесли в него доработки. Сейчас организация подготавливает документы на сдачу этого проекта на государственную экспертизу. Госэкспертиза должна подтвердить расценки и нормы, которые там заложены. Это правило такое. Я думаю, до конца года они должны нам предоставить готовый проект со всеми сметами. И тогда мы будем знать, какая сумма будет необходима на его реализацию.

 - Приходилось слышать, что у этого проекта есть две угрозы. Первая — то, что он готовится  единым блоком, не разбит на части. В итоге сумма получается просто гигантской. Опытные чиновники говорят, что есть опасения, что такие деньги получить разом нереально. 

 - Да, но в процессе подготовки документации мы учли и эти обстоятельства. Проект можно будет разбить на этапы в разрезе отдельных локальных смет. Проектировщики в курсе, что большой кусок пирога довольно сложно получить, поэтому мы это предусмотрели.

 - Второе опасение — якобы в ближайшее время все средства, какие возможно, связанные со строительством дорог в округе, будут направлены на строительство моста через Обь в Сургуте. А муниципалитетам — шиш, а не финансы.

 - Я не в курсе этих событий. Финансы и все, что с ними связано, — это не мое. Мои задачи сугубо технические.

фото: пресс-служба администрации г.п. Советский

 - Денис Сергеевич, что новенького можно ожидать горожанам из вашей сферы деятельности? Какие есть планы?

 - У нас их много. В планах стоит «Вознесенский парк» — готовимся. По нему пока ведутся эскизные наработки. У нас проходила проектная игра с общественниками, в ходе которой определялись, как каждый человек представляет себе этот парк. Соответственно, мы приводим это к нормам. В данный момент эскиз готов, но он еще в сыром виде и требует доработки. Это пока только хотелки администрации, архитекторов и просто рядовых людей.

 - Когда говорят о том, что хотят архитекторы и администрация — это я представляю себе. А вот когда говорят «это то, что хотят люди», всегда возникает вопрос: кем представлен этот народ, и как происходит эта взаимосвязь?

 - У нас будет голосование, как и с озерным парком. Людям предложат направления, программы. Вообще в том месте планируется не только «Вознесенский парк». Люди сами выберут то, что им интереснее. На основе выбора будет приниматься решение. На данном этапе есть множество жителей города, которые участвовали в проектной игре, и их мнение учитывалось в эскизе. Вообще, у нас каждый даже небольшой проект проходит через общественное обсуждение, но, к сожалению, не очень много жителей города участвует в них.

- Может быть, властям стоит организовывать такие мероприятия погромче и попышнее? Впрочем, это уже другая история. На этом, пожалуй, можно и прерваться. Спасибо вам за разговор! Всегда рады вас видеть!

В. Турин

6
6840

Комментарии

Аватар пользователя 123
123
31.173.100.91

кроме воды  ! это официальная позиция раонной администрации, как я понимаю. 

Аватар пользователя депутат
депутат
178.47.252.180

" - Моя непосредственная функция в администрации города — это строительный контроль."  Офигеть и это советник, так уволить надо заместителей главы города и начальника огх, если есть такой советник.  А сколько вообще советников? Вот где ещё разбазариваются деньги бюджета.  Жирует у нас глава города. 

"-Процентов 70. Осталось процентов 30 сделать," - за семь месяцев исполнили 70%, а вдруг за месяц все 30%, когда всё в снегу, холод и нет работников. Юморист, а не советник.  До окончания 22 года  осталось уже меньше 2 месяцев. Гнать, гнать и гнать всех руководителей города надо.

- Денис Сергеевич, что новенького можно ожидать горожанам из вашей сферы деятельности? Какие есть планы?

 - У нас их много. В планах стоит «Вознесенский парк» — готовимся...........  Так планов  много  или  только один, Вознесенский парк.   И опять парк, а где дороги ( не только Чапаева), тратуары, дворовые территории, соц.объекты и т.д. , какой строительный контроль, если ничего не строится. Юморист и только.

Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.162.89

Полный бред.

Аватар пользователя Люблю Советский
Люблю Советский
5.141.35.73
А советник то слабоватый.
Аватар пользователя Артём
Артём
31.163.204.84

На Чапаева электрики прямо возле дороги бетонные плиты поставили , а на них ЛЭП . Кто такое вообще разрешил ? Вместо этого ЛЭП можно было тротуар сделать .

Вместо траты сотней миллионов рублей на 5 км дороги , лучше бросить по 3 плиты , сделать отсыпку под тротуар , уустановитть освещение , там люди вынуждены идти в темноте по дороге ! А оставшиеся миллионы направить на грунтовые дороги , по которым курсирует общественный транспорт и школьные автобусы , Светлая , Бугаева . Окружная . Там также уложить плиты , у нас даже завод есть железобетона , где при желании можно организовать производство этих плит , был бы спрос на них . Потом со временем плиты можно и асфальтом закатать . Югорск - Советский плитам ни один десяток лет , асфальт на них лежит до сих пор .

Аватар пользователя юлия я
юлия я
90.151.92.88

Кроме парков и строить то нечего? Настроили. Горка стоит, кататься нельзя. Эти обьекты такими же будут?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки