Тема дня

24.05.2021 - 11:20

«Вышли в глухой минус»: югорские депутаты рассказали о больших долгах химчистки и майских счетах за отопление

Ковидный 2020 год привел единственную в Югорске химчистку к предбанкротному состоянию. Причина — снижение спроса на услуги предприятия в период пандемии почти на 30 %. В связи с этим обстоятельством к депутатам Думы города Югорска обратился за поддержкой директор МУП «Югорскбытсервис» Владимир Тонеев. Также у парламентариев были вопросы к коммунальщикам по поводу горячих батарей в мае и старых теплосетей в частном секторе. Об этом они рассказали ИА «2 ГОРОДА».

 

Депутат Думы города Югорска (от партии ЛДПР) Николай Тимченко:

От депутатов гордумы поступило предложение к коммунальщикам быть более открытыми и пояснять через прессу о ситуациях, которые вызывают у горожан много вопросов. Фото: ИА «2 ГОРОДА»

О горячих батареях в мае. После доклада о подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2021-22 годов один из вопросов, заданный депутатами, перешел в дискуссию.  Ежегодно горожане жалуются на то, что в квартирах невозможно дышать: батареи топят при +20 С на улице, потом приходят большие счета, согласно счетчикам по тарифу. Коммунальщики нам ответили, что в одночасье не могут отключить котельные, поскольку от трех до пяти дней выдерживается временной период, когда температурный режим будет не ниже +8 С, так как это прописано в Постановлении Правительства РФ. На мой взгляд, на крышных котельных отключить тепло в одночасье возможно и нужно! В многоквартирных домах, где подача тепла идет через центральные сети, снизить температуру теплоносителя и сбросить до предельного минимума давления тоже возможно.

О мерах поддержки некоммерческих организаций. По данным Управления Минюста России по ХМАО, в Югорске на 2021 год зарегистрировано 55 действующих НКО. В прошлом году появилось семь новых социально-ориентированных организаций. Количество НКО растет, и сумма финансирования поддержки, полученная на реализацию этих проектов, увеличилась за последние четыре года в семь раз. Объем средств из бюджета муниципалитета и округа составляет 45 миллионов 600 тысяч рублей (по состоянию на 01.01.2021). Значительную часть из этой суммы получила Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского — около 21 миллиона рублей.

О предбанкротном состоянии химчистки. На одной из последних профильных комиссий перед депутатами выступил с обращением директор  МУП «Югорскбытсервис». Он рассказал, что у предприятия предбанкротное состояние. Ввиду ковидной ситуации, они не смогли не то что выйти в план, они вышли в глухой минус. И самое страшное то, что у предприятия идет кредиторская задолженность по налогам. Но они ее все же смогли реструктуризировать. Также была большая задолженность по «коммуналке». Когда долг достиг 38 тысяч рублей, их отключили от электричества. Две недели предприятие не работало. Из городского бюджета удалось погасить задолженность за электроэнергию, чтобы возобновить там работу.

МУП «Югорсксбытсервис» функционирует с 1997 года. Предприятие предоставляет разный спектр бытовых услуг — от химчистки до пошива одежды. В штате значатся четыре сотрудника. Фотохостинг/ Яндекс.Фото

Из-за резкого падения выручки предприятие не тянет план. Из-за пандемии спрос на услуги «Югорскбытсервиса» снизился примерно на 30 %. Мы обсуждали выход из сложившейся ситуации. Проанализировав общую выручку предприятия за прошлые годы, становится понятно, что им надо выходить на валовой оборот в 4,5 миллиона рублей в год. Директор предприятия Владимир Тонеев сказал, что они смогут работать в ноль, если им удастся выйти на эту сумму. Но конкретного антикризисного плана мы, к сожалению, не услышали. На самом деле у них амортизация основных фондов высокая — порядка 80 %, поэтому им надо помочь, чтобы они вышли в рабочий режим. Это единственная химчистка у нас в городе, но насколько она будет востребована, пока трудно прогнозировать. Мы к этому вопросу еще вернемся.

 

Депутат гордумы (от партии «Единая Россия») Елена Павлюк:

Изначально предполагалось, что тест на коронавирус будут оплачивать родители, чьи дети планируют отдыхать в летних лагерях. На сегодня прозвучала информация о том, что оплата за ПЦР-тест с родителей, возможно, взиматься не будет. Фото: ИА «2 ГОРОДА»

Летний отдых детей. Общая сумма финансирования оздоровительной кампании в 2021 году — 22 миллиона 714 тысяч рублей. Летом в Югорске в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнут 968 человек. Средняя стоимость услуги составит 6600 рублей. Дети из многодетных семей, при условии посещения 2 детей, смогут отдохнуть за 50 % стоимости от родительской платы. Дети из малоимущих семей отдохнут бесплатно. Выездные путевки будут в Краснодарский край, Республику Крым. За пределами города отдохнут 775 детей. Стоимость детской путевки будет порядка 37 тысяч рублей.

Администрация города Югорска пошла нам навстречу и увеличила количество путевок в летний лагерь на базе лицея, поскольку желающих оказалось больше, чем было запланировано изначально. У нас будет одна смена — в июне. Это отдых так называемого полного дня, с трехразовым питанием. Каждое учреждение в городе готовит свою собственную программу. У нас она многопрофильная и разбита на отдельные модули. Хочу отметить, что детский летний отдых востребован. И администрация города делает все возможное, чтобы обеспечить интересный и безопасный отдых для детей.

Сфера ЖКХ — старые теплосети. Сегодня была небольшая полемика по поводу теплосетей, расположенных на переулке Северном. Они там абсолютно открыты. Их ремонт выйдет дороже, чем перевод частных домов на индивидуальное теплоснабжение. В связи с этим принято решение убеждать людей перейти на данные системы.

 

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

4
4451

Комментарии

Аватар пользователя Эльвира11
Эльвира11
188.18.255.88

как без химчистки то! Пользуемся регулярно, с работы регулярно одежду привозим. надо поддерживать. предприятие

Аватар пользователя Выборы...
Выборы...
178.47.252.156

Голосуем за завального - началось или как, ку-ку, а где реклама по Паше.

Аватар пользователя Сергей01
Сергей01
188.18.244.229

21 миллион православной гимназии, очень большой вопрос.

Аватар пользователя УАЗ Патриот
УАЗ Патриот
89.232.195.191

Местный депутат Тимченко и в коммуналке разбирается, и дебет с кредитом по бюджету сводит, предпринимателям, НКО помогает, и еще убыточным МУПам советует как дальше жить - прямо готовый сити-менеджер! Жаль только физиономия у него "едросовская".

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки