Тема дня

17.02.2014 - 06:00

ЮГОРЧАНЕ ПРОТИВ «АЛКОИНИЦИАТИВЫ» ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО

По мнению читателей редакции «ЮграPRO», ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в Югре мало способствует как борьбе с негативной обстановкой в социальной сфере, так и борьбе с нелегальными точками продажи алкоголя.

Запрет на продажу алкогольной продукции в регионе с 20 часов был введен летом 2013 года. Подразумевалось, что это поможет решить сразу несколько проблем, связанных с горячительным зельем.  Правительство хотело таким образом нормализовать алкогольную ситуацию в округе, поскольку его потребление переходит всякие границы, более того его жертвами очень часто становятся подростки в возрасте до 20 лет. Также идет борьба с продажей нелицензионного подпольного алкоголя.

По результатам опроса редакции, в котором участвовало 422 человека, большее число граждан склоняются к тому, что эта инициатива правительства не оправдана. Так, 29% от общего числа голосующих, или 123 человека, категоричны в своем ответе и абсолютно не согласны с таким решением. Еще 116 читателей считают, что такие ограничения приведут только к подпольной торговле некачественными алкогольными напитками. И действительно, только в Нижневартовске и Нижневартовском районе за 2013 год зарегистрирован 61 случай отравления алкоголем, 26 из них со смертельным исходом.

Их оппонентами являются 105 человек, которые считают, что это абсолютно правильное решение и запрет на продажу розничной торговли алкоголем предотвратит негативные последствия его употребления, а также укрепит здоровье граждан округа. Еще 43 человека считают, что нет худа без добра, закон имеет как плюсы, так и минусы. Еще 10 жителей нашли этот вопрос сложным и куда более глубоким, чем он кажется на самом деле. Безразлично к этому решению отнеслись 24 гражданина, потому как к алкоголю они не имеют никакого отношения.

Стоит отметить, что на форуме Ханты-Мансийска по этому поводу разгорелась достаточно противоречивая дискуссия. Одни ратуют за отмену таких введений, объясняя это тем, что кому нужно, тот найдет выпивку и после 20.00 – не секрет, что в каждом городе действуют подпольные точки продажи алкоголя. Другие же уверяют, что таким способом жителей округа склоняют к уменьшению потребления алкоголя, и он является действенным. Более того, снижается преступность, ведь в состоянии алкогольного опьянения совершается пятая часть преступлений в России.

Один из пользователей, высказавшихся анонимно, высказался: «Запрет работает и ещё как. Иначе бы предприниматели потерявшие значительную долю выручки не обратились бы к бизнес-омбудсмену. Раз они потеряли в доходах значит сократилось количество продажи алкоголя, значит меньше выпили люди, значит стали здоровее. Выходит, что запрет принёс пользу обществу, то есть работает».

Однако в ответ ему посыпалось огромное количество доводов об обратном. Также затронули тему подпольного алкоголя, а некоторые в поисках «зеленого змия» изощряются так, что жутко становится.

«Включите логику — купили меньше у одних предпринимателей, но много купили у других, кто то сам брагу ставит, кто то спирт в аптеках покупает, следовательно, пить меньше не стали. В деревнях самопал продают, который вообще нигде не фиксируется. «Сколько известно вам случаев отравления тормозухой и прочей химией в Округе с момента введения ограничения?» Вы думаете эти случаи на учет что ли ставятся? Травятся и еще как, просто травятся не сразу до больничного результата, а постепенно так что парализует через несколько лет, тормозуху пьют, стеклоочистители, технический спирт и прочую бурду», — высказал свое мнение форумчанин Dylan.

Однако в теме звучит общая направленность - большинство пользователей высказывались по поводу легальных магазинов алкогольной продукции с неограниченным режимом работы. В таком случае, если у властей не получится снизить количество потребления алкоголя, то хотя бы будет уверенность, что люди употребляют качественный лицензированный алкоголь, а не тормозуху и прочую химию.

«Мы ходим по кругу. Сами же пишите, что Вы тратите усилия на закрытие нелегальных точек и т.п. Хотя эту энергию, я уверен, можно направить на другие, более стоящие дела. Разрешите торговать легальным качественным алкоголем чуть дольше, и точек не будет. Смысл покупать хренпйомичто, если вот оно качественное и легальное. И весь этот нелегальный бизнес сойдет на нет. Но Вы, конечно, можете продолжать сражаться с гидрой и дальше», — прокомментировал тему активный пользователь HellDog.

«Вот и надо вообще в магазинчиках «шаговой доступности»запретить отраву продавать. Совсем запретить. А в специазированных разрешить хоть круглосуточно, но только качественный алкоголь. Никаких «черных русских», «отверток» и прочих «белочек». Они спаивают, молодняк ягу эту без проблем заранее покупает и глыкает», — также высказался один из анонимных пользователей.

Отметим, департамент экономического развития ХМАО на данный момент проводит опрос граждан, каково их отношение к установленному дополнительному запрету на розничную продажу алкоголя. Мнение граждан, согласно данным на 14 февраля текущего год,а разделилось ровно наполовину — в лагере противников запрета 847 человек, «за» проголосовали 841 человек. Теперь остается только гадать, к какому решению придут власти. С такой проблемой, как алкоголизм, необходимо бороться постепенно. Неизвестно, ввод таких категоричных ограничений приведет к улучшению ситуации, или же народ найдет любые лазейки, чтобы получить то, что ему нужно.

http://www.ugrapro.ru

388

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки