Тема дня

13.05.2005 - 06:00

ЮГОРЧАНЕ - САМЫЕ БОГАТЫЕ ЖИТЕЛИ ОКРУГА

По оценке специалистов, исходя из бюджетной обеспеченности одного жителя, бюджет города Югорска за 2004 год занял первое место среди городов ХМАО-Югры.

Более подробную информацию об ис­полнении бюджета города Югорска за 2004 год депутатам предоставила предсе­датель комитета по финансам и налоговой политике городской администрации Лю­бовь Ермакова. Коротко о главном. Всего за 2004 год в городской бюджет поступи­ло доходов в сумме 2 млрд. 177 млн. 922 тысячи рублей, что составило более 70% от первоначально утвержденных средств. Из них собственных доходов перевыпол­нено на 166% (282 500 тысяч рублей). По­ступления из окружного бюджета перевы­полнены на 47% (475 500 тысяч рублей). Из собственных доходов города наиболь­ший удельный вес принадлежит налого­вым сборам (96%). Оставшиеся 4% со­ставили неналоговые доходы. В налоговых доходах преобладают налог на доходы физических лиц (63,4%), налог на имуще­ство предприятий (около 13%) и налог на прибыль (11%).

Значительное перевыполнение пер­воначально утвержденного плана (об­щая сумма которого составила 740 млн. 163 тысячи рублей) позволило напра­вить дополнительные средства городс­кого бюджета на расходы, связанные с проведением социальной политики, строительством, а также развитием ин­фраструктуры города.

Структура расходов городского бюд­жета 2004 года выглядит следующим образом: наибольший удельный вес расходов занимает строительство -43,2%, на втором месте - направления социальной политики - 38,6%.

Всего за 2004 год администрацией го­рода было дополнительно затрачено 518 миллионов рублей на строительство объектов соцкультбыта, снос «фенольного» и ветхого жилья, качественную питье­вую воду, развитие и реконструкцию ин­женерных сетей. Более 111 миллионов рублей было дополнительно направлено на социальную политику города.

Как отметила Любовь Ермакова, наи­более значимое событие, касаемое бюджета города в прошедшем году, - это увеличение заработной платы ра­ботников бюджетной сферы на 27%, а также сдача четырех жилых домов, зда­ния школы-новостройки и центра куль­туры «Югра-презент».

Материалы подготовила Анна ГУРОВА.

572

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки