Тема дня

11.04.2011 - 06:00

ЮГОРЧАНЕ САМЫМИ КОРРУМПИРОВАННЫМИ СЧИТАЮТ ГИБДД, ВУЗЫ И ОВД – РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой в округе регулярно будут проводиться социологические исследования по проблемам коррупции. Такой массовый опрос населения уже был организован в конце 2010 года округа по инициативе губернатора Югры.

Департамент общественных связей изучил мнения двух тыс. респондентов старше 18 лет из 22 муниципальных образований региона. Югорчанам было предложено ответить на 16 вопросов, касающихся личной оценки уровня коррупции в стране и коррумпированности чиновников, работающих в государственных органах власти, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Так, по данным опроса, в рейтинге проблем, осложняющих жизнь средней югорской семьи, проблема коррупции не попала в первую десятку. О ее существовании вспомнило не более 10% жителей округа. Между тем, почти половина опрошенных граждан (48,5%) считают, что уровень коррупции в округе за последние годы не изменился. Среди городов округа лидером по коррупции, как и в 2009 году, стала Нягань. Ухудшение ситуации продемонстрировал Березовский район, наиболее благоприятная ситуация отмечается в Пыть-Яхе. Среди предприятий и учреждений коррумпированными югорчане назвали Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, высшие учебные заведения и ОВД. Главным обстоятельством, вызывающим такое негативное явление, по мнению половины участников опроса, является фактическое отсутствие серьезных наказаний для взяточников.

Напомним, с 2009 года в округе работает "телефон доверия" для выявления и пресечения фактов коррупции. В прошлом году на горячую линию поступило 31 сообщение. По 23 случаям обращений информация не подтвердилась, по одному случаю возбуждено уголовное дело, по трем – разъяснены права обратившихся и по четырем расследования продолжаются. В основном югорчане жаловались на действия должностных лиц различного уровня при решении жилищного вопроса, обеспечение социальными льготами, а также на работу учреждений здравоохранения и ЖКК.

425

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки