Тема дня

19.12.2022 - 01:41

Югорчанин склонил 14-летнего подростка к потреблению наркотиков

Югорским районным судом ХМАО-Югры рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого, не работающего 21-летнего местного жителя Ш., обвиняемого в незаконном сбыте наркотического средства несовершеннолетнему в крупном размере, склонении несовершеннолетнего к потреблению наркотического средства, а также незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что в феврале 2020г. Ш. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 0,301 грамм, которое хранил при себе с целью последующего сбыта. Он же, в гараже одного из гаражных кооперативов передал лично в руки, то есть сбыл несовершеннолетнему наркотическое средство указанной массы, что относится к крупному размеру. После чего, подсудимый стал пропагандировать получение приятных ощущений от потребления наркотического средства, а также лично продемонстрировал потребление наркотика путем курения, возбуждая тем самым интерес у несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств. Ш. предложил 14-летнему подростку употребить наркотик, на что он согласился, тем самым подсудимый склонил несовершеннолетнего к потреблению наркотика и передал ему наркотик массой 0,301 грамм, часть которого он выкурил, от чего потерял сознание и оказался в медицинском учреждении.

Кроме того, в апреле 2021г. в парке г. Югорска Ш. нашел сверток с наркотическим средством массой не менее 0,87 грамм, который забрал себе. Данный наркотик он хранил по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции. Указанный размер массы наркотического средства относится к крупному размеру.

Действия подсудимого судом квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст.230, ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, отказался от дачи показаний.

Оценив доказательства в совокупности (показания свидетелей, протоколы следственных и судебных действий, заключения экспертов), суд счел вину подсудимого Ш. в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершении преступления на стадии предварительного расследования, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Приговором Югорского районного суда ХМАО-Югры Ш. был признан виновным в совершении указанных преступлений и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по ранее вынесенному приговору суда, и окончательно по совокупности приговоров Ш. было назначено наказание в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ш. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был взят под стражу в зале суда.

На момент опубликования приговор в законную силу не вступил.

 

 

Пресс-служба

Югорского районного суда

фото: rawpixel.com на Freepik

5593

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки