Тема дня

17.05.2015 - 00:46

Югорск готовится к летним праздникам

Организацию и проведение ряда городских мероприятий, планируемых в июне и июле, обсудили в администрации города.

На заседании присутствовали представители администрации, учреждений культуры и дополнительного образования, городских предприятий, правоохранительных органов, здравоохранения, оргкомитет возглавил глава администрации города Михаил Бодак.

Наталья Нестерова, начальник управления культуры, представила собравшимся общую информацию о запланированных общегородских мероприятиях в июне-июле 2015 года.

Впервые 6 июня Югорск широкомасштабно отметит День Пушкина, приуроченный к Году литературы, в рамках которого состоится фестиваль "Восславим слово". Организаторами предусмотрен конкурс чтецов, творческие площадки "Сказки Пушкина и не только…" с мастер-классами, рисунками на асфальте, выставка по произведениям великого писателя, парад литературных героев, площадки с играми и викторинами. Мероприятия пройдут в городском парке и на фонтанной площади.

А 10 июня на площадке городского музея истории и этнографии пройдет праздник коренных народов Севера "День Трясогузки" – "Вурщих хатл". Праздник Трясогузки считается весенним праздником, но значительно отличается от Дня Вороны. Если "Вурна хатл" (Вороний день) – это праздник встречи Весны среди снегов, то Вурщик хатл – это канун долгожданного Лета. Для северных народов небольшие и быстрые птички трясогузки являются вестниками Красной весны и Большого света. Югорчане встретят этот праздник в четвёртый раз.

Массово Югорск отметит и День России. 12 июня в городском парке пройдут народные гуляния "Славься Россия". В программе запланирован концерт творческих коллективов с хоровым исполнением гимна Российской Федерации, художественная аллея "Широка страна моя родная", конкурс на самый большой пирог и забег на шпильках, мастер-классы по росписи деревянных ложек и матрёшек, фотосушка "Лицо России" и молодежные флешмобы. Не обойдётся в этом году и без традиционных вело- и автопробегов. Участники заседания предложили в этом году дополнить мероприятие вечерней программой для молодежи.

14 июня состоится национальный праздник "Сабантуй". В 16 раз югорачне встретятся в музее под открытым небом "Суеват Пауль", чтобы попробовать свои силы в национальной борьбе "Курэш". Также в сценарий праздника включено катание на лошадях, встреча гостей у ворот Сабантуя, поднятие флага "Сабантуй", праздничная лотерея и торговля.

А 4 июля "Суеват Пауль" приглашает на праздник "Славянский хоровод". В программе – обряды с завиванием березки, гадание на ложках, хороводы, мастер-классы по национальным ремеслам, "богатырские потехи", конкурсы "молодецкие забавы" и "девичий переполох".

На заседании обсудили готовность всех площадок, на которых планируется проведение мероприятий, обеспечение мер безопасности, перекрытие транспортного движения, организацию торгового обслуживания и медицинского сопровождения.

В следующий раз организаторы соберутся в начале июня.

431

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки