
Ханты-Мансийский округ по итогам января 2014 года вошел в число лидеров по преступлениям экстремистской направленности и злоупотреблению должностными полномочиями.
Согласно данным портала правовой статистики Генпрокуратуры, по числу экстремистских преступлений Югра делит второе место с Татарстаном — по четыре случая, при этом годом ранее ни в округе, ни в республике не было зафиксировано ни одного. На первом месте Дагестан и Владимирская область — по шесть фактов. В Тюменской и Свердловской областях отмечено по два преступления экстремистской направленности, на Ямале и в Челябинской области — по одному.
Также за месяц в Югре зафиксировано девять фактов злоупотребления полномочиями против восьми за тот же период прошлого года. По этому показателю округ делит шестое-седьмое место с Камчатским краем. В лидеры вышел Татарстан, где число преступлений выросло с 15 до 51. Четвертое место заняла Челябинская область с 15 фактами — это самый большой показатель в УрФО. В Свердловской области выявлено четыре случая, в Тюменской — два. А на Ямале и в Курганской области не отмечено ни одного.
Всего же за январь 2014 года в Ханты-Мансийском округе зарегистрировано 1 792 преступления, что на 11,5% меньше, чем за тот же месяц 2013-го. По их количеству он занимает 31-е место в России. В том числе иностранная преступность снизилась на 42,5% — до 46 преступлений с 80 в январе 2013-го. Это четырнадцатый показатель среди регионов.
Комментарии