Тема дня

11.09.2015 - 00:46

Югра в числе регионов, приносящих больше всего доходов в госказну

Среди регионов-доноров, которые приносят больше всего доходов в казну, — Москва, Сахалинская область, Югра, Татарстан, Свердловская область, Красноярский край, Якутия.

Несмотря на падение цен на нефть, эти регионы все еще находятся в хорошей финансовой форме, оставляя устойчивые перспективы для федерального бюджета. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на директора Департамента по информационной политике и связям с общественностью Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ведущего эксперта Института современного развития Никиту Масленникова.

«Для всей системы региональных финансов пора включить «желтый свет», даже для тех, кто сегодня имеет превышение доходов над расходами, то есть профицит бюджета», — заявил Никита Масленников. А таких регионов больше всего в Центральном федеральном округе, на Дальнем Востоке.

«Это значит, надо проявлять крайнюю осторожность в маневрировании расходами бюджетных средств, реформировать региональные финансовые системы, насколько это возможно контролировать, снижать уровень долгов перед коммерческими банками».

Более 57 регионов по итогам первого полугодия идут с дефицитными бюджетами. Лидер по профициту — Центральный федеральный округ.

Общий долг регионов России на начало 2015 года составил 2,4 триллиона рублей, и он не снижается. Что может стать причиной дестабилизации региональных финансов.

Больше всего зарабатывают для бюджета сегодня Москва (174 миллиарда рублей), Сахалинская область — 135,8 миллиарда и Московская область — 26,9 миллиарда рублей.

Суммарный дефицит по всем регионам составляет 120,6 миллиарда рублей. В профиците сегодня 35 регионов. Он составляет 485 миллиардов рублей. То есть сейчас суммарно Россия больше зарабатывает, чем тратит.

2
658

Комментарии

Аватар пользователя Галочка
Галочка
5.140.234.43

Профицит, это когда доходы превышают расходы. Почему тогда по капремонту задолженность в Сов. районе? Да и вообще что наши власти не найдут как на территории Югры освоить хоть часть денег, да в тех же дорогах... Туплю видемо, объясните!

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.253

а как же дифецит почти 15 миллиардов ?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки