Тема дня

16.07.2015 - 15:20

Югра в тройке лидеров по устройству сирот в семьи

Югра в тройке лидеров в стране по показателю организации детей, оставшихся без попечения родителей. 98% ребят воспитываются в семьях граждан. Об этом сегодня рассказала журналистам Елена Немчинова, начальник управления опеки и попечительства ХМАО-Югры. 

Сокращение сиротства 

Всего на территории округа детей, оставшихся без попечения родителей 7 710 человек. 115 из них воспитываются в учреждениях для детей сирот, которых в округе пять: четыре детских дома и дом ребенка в Урае. 

- В целом по РФ доля детей, воспитывающихся в семье, составляется почти 82%. Задача, поставленная Правительством РФ, выполнена на 30%. В нашем округе за полтора года численность сирот в региональном банке данных сократилась на 60 %, - сообщила Елена Владимировна. 

По состоянию на 1 июля 2014 года 256 в банке детей.
На 1 июля 2015 года - 115. 

Как пояснила, начальник управления опеки и попечительства, сокращения численности удается достигнуть за счет устройства детей в семьи граждан. Также цифра уменьшается, потому, что некоторым воспитанникам детских домов исполняется 18 лет. 
- В целом по стране наблюдается такая тенденция, что в детских домах остаются дети в возрасте от 10 лет и старше. В нашем округе это дети от 13-14 лет. Детей дошкольного возраста в детских домах округа нет. В урайском доме ребенка – малыши от 0 до 3 лет. Если по состоянию здоровья их можно забрать в семью, к примеру, нет инвалидности или каких-либо отклонений, то дети передаются в приемные семьи. Контингент детей в ряде детских домов нашего округа меняется за год почти на 90 % . Получается, сколько поместили ребят - столько и передали в семьи, - отметила Елена Немчинова. 
Также сокращение статистических данных в региональном банке детей происходит за счет уменьшения дел по лишению родительских прав. 

В 2013 году 511 лишений родительских прав
в 2014 году 428 лишений родительских прав

- Показатель по восстановлению в родительских правах пока остается на прежнем уровне - 27 за год. Я всегда настаиваю на том, чтобы сотрудники детских домов работали над этим вопросом, - рассказал Елена Владимировна. – Важная задача - это сохранить семью ребенку. Детей изымают, когда их жизни и здоровью угрожает опасность. В остальных случаях мы стараемся спасти семью. 

В Югре лучшие условия

По мнению начальника управления опеки и попечительства, хороших показателей в Югре удается достигнуть за счет сформированной законодательной правовой базы и мер социальной поддержки. Именно это факторы способствует активному росту численности детей, передаваемых в семьи.
- Мы определились, какие формы семейного устройства будут работать в нашем регионе. Это опека и попечительство и усыновление. Мы активно пропагандируем вторую форму. Более 2,5 тысяч детей усыновлены из 7 700. Это правильное решение замещающих родителей в защите прав ребенка. При усыновлении малыш приобретает все права кровного дитя, - объяснила Елена Немчинова. 
Кроме того, представитель органов опеки и попечительства рассказала, что в отличие от других регионов в Югре есть поблажки для определенных ребят. К примеру, если воспитаннику детского дома исполнилось 18 лет, но он все еще учится в общеобразовательном учреждении, то он имеет право год жить в детском доме. Также, если выпускник такого учреждения получает профессиональное образование, но ему не предоставили общежитие – он также может остаться в детском доме. 
- Значительную роль играет финансовая поддержка как детей-сирот, воспитывающих в семьях, так и граждан, которые приняли их на воспитание. Кроме единовременного пособия, которое предоставляется из Федерального бюджета, приемные родители получают вознаграждение до 15 тысяч рублей. Сумма зависит от возраста ребенка и от его льготной категории. Ежемесячное содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, является одним из самых высоких в стране: от 21 тысячи до 31 тысячи рублей. Летний отдых обеспечивается на все 100 % как для воспитанников детских домов, так и для опекаемых. Оплачивается проезд для детей школьников в общественном транспорте. Предоставляется жилье для выпускников детских домов, - перечислила меры социальной поддержки Елена Владимировна. 

Чтобы не было возвратов 

Елена Немчинова рассказала журналистам об итогах работы на третьем Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот. В этом году в мероприятии приняли участие представители из 80 субъектов РФ. Участники обсуждали важные вопросы по защите прав детей на биологическую семью и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. 
- По поручению Правительства РФ во всех регионах страны приступили к вопросу реорганизации детских домов. К 1 сентября 2015 года мероприятия должны завершиться. Детские дома поменяют свой статус, их полномочия и функционал должны расшириться. Вышли новые санитарно - эпидемиологические требования, по которым мы должны обеспечить условия семейного воспитания в детских домах. 
По мнению участников съезда также важно уделять внимание подготовке кандидатов замещающих родителей, чтобы впоследствии избежать возвратов детей. Ведь для ребят – это может обернуться серьезной психологической травмой. Также необходимо помогать таким семьям не только на первых этапах становления, но и сопровождать их еще длительное время. При таком подходе к замещающим семьям дети-сироты могут стать счастливы с новыми родителями.

Автор фото: 
676

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки