Тема дня

16.06.2015 - 01:04

Зачем нужно уволить 50% российских чиновников

Чиновников все не любят не просто так, а потому что они отнимают у нас время. А самое главное, они же ничего не производят. И даже не в смысле товаров, а в смысле услуг. Основная работа чиновника — идентифицировать человека, сверив его личность с паспортом. А потом предоставить ему справку или информацию, которая уже фактически давно готова.

К счастью, в России кто-то давно протолкнул систему "Госуслуг". Многие тогда смеялись: чтобы получить через сайт новый паспорт — нужно идти сначала на почту, идентифицировать себя перед системой. Как бы там ни было, но делается это один раз, и уже десятки миллионов людей идентифицировали себя, а значит, можно получать не жалкие услуги по информированию о просроченных штрафах, а перейти к реально полезным услугам.

Существующий выбор услуг очень скуден

Например, продать/купить через интернет свой автомобиль (да-да, не выходя из дома и без ГИБДД), оформить нотариальную доверенность, открыть свою фирму, изменить ее реквизиты. Если это сделать — то половину чиновников можно будет просто уволить.

1. Покупка автомобиля. Вы сидите дома или в офисе с покупателем, получаете от него деньги, заходите на Госуслуги, прописываете реквизиты нового владельца и все! Номерной знак менять не нужно. А вместо документов (свидетельство о регистрации) у вас будет распечатка с сайта Госуслуг, которая будет иметь свой QR код или какой-нибудь идентификационный номер. По нему на дороге инспектор ГИБДД сможет легко все проверить через интернет.

— Простую бумажку легко подделать! Ее невозможно подделать так же, как и невозможно подделать электронный билет на самолет. Т.е напечатать можно все что угодно, но по нему вас не посадят в самолет, подделанная бумажка не пройдет проверку через сайт.

2. Оформление нотариальной доверенности. В чем суть такой доверенности? В том, что нотариус на вас посмотрит лично и поставит свою подпись. Хм… Зашли на Госуслуги, нажали несколько кнопок, выбрали нужную форму доверенности и получили опять же QR-код или идентификационный номер, который сможет проверить любой заинтересованный человек. Не нужно тратиться на нотариусов, не нужно выходить из дома.

3. Открыть свой бизнес. Тут еще проще, можно будет выбрать типовые уставные документы, прописать свои реквизиты, а главное — зарегистрировать юридический адрес прямо на сайте! Я имею ввиду, что ваш профиль на Госуслугах становится вашим юридическим адресом, куда можно будет прислать любую повестку из суда или претензию от покупателя. Все ваши уставные документы можно распечатать на обычном принтере, удобно до невозможности!

4. Получение любой справки. Механизм тот же. Не записаться через сайт на личный прием, а просто получить нужную справку, чтобы распечатать ее на принтере.

И так далее! Можно будет сократить бесконечное количество сотрудников ГИБДД, нотариусов, государственных клерков, а это десятки миллиардов рублей!

Что мы имеем сейчас. Пока Госуслуги являются порталом по электронной записи на живой прием к чиновникам и не более того, никаких услуг-то и не оказывается. А еще все это сделано по-топорному, просто взяли бумажную схему работы и перевели ее в электронную. О людях не подумали. Вот захотел я поменять водительское удостоверение, так мне зачем-то нужно было загрузить свою фотографию и подпись (в ГИБДД все равно меня будут фотографировать, но это никого не интересует). Откуда у обычного человека может взяться фотография как на паспорт в электронном виде (у меня оказалась случайно). А подпись? Т.е. чтобы записаться на примем в ГИБДД нужно сначала научиться пользоваться фотошопом.

В общем, концепцию государственных услуг надо менять. А это, в свою очередь, потянет за собой структурные изменения в работе госорганов и неизбежное сокращение чиновников. Естественно, для простых людей это будет значительным упрощением жизни и экономией времени.

 

Александр Шумский, руководитель проекта "Пробок.нет"

640

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки