Тема дня

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ. Просьба - понять, поддержать и сплотиться.
12.11.2014 - 09:15

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ. Просьба – понять, поддержать и сплотиться

Спикер думы ХМАО Борис Хохряков обратился к жителям Югры с просьбой поддержать предложение о лишении их права избирать губернатора. Данная инициатива поступила в думу Югры от группы депутатов, фамилии которых в сообщениях не называются.

Суть предложения народных избранников состоит в том, чтобы губернаторы Югры и Ямала избирались депутатами от регионов из перечня кандидатов, представленных президентом страны. То есть, нелегкое бремя определения высшего лица государственной власти в субъекте федерации депутаты разделят с главой государства. Причины такого нововведения, которое само по себе совсем не новое, объясняются «непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуацией».

Далее Борис Хохряков говорит: «в таком стратегически важном регионе как Югра, формирующем значительную часть бюджета страны, важна социально-экономическая и общественно-политическая стабильность». То есть, будь Югра каким другим, «маловажным», регионом, то и ладно, пусть себе народ реализует свои избирательные права? Хотя логичнее, казалось бы, было рассудить таким образом, что, наоборот, тот, кто сам себя обеспечивает, тот и должен иметь право распоряжаться своей судьбой. Разве нет?

Видимо, чтобы еще больше усилить тезис об исключительности Югры, спикер повторяет его еще раз, теперь уже другими словами: «Югра – ключевой для российской экономики регион. Любая хозяйственная нестабильность, от которой в условиях мирового экономического кризиса не застраховано ни одно государство, станет безусловным фактором для возникновения потрясений на политической арене». После этих слов одолевает двоякое чувство. Одна из эмоций – это что-то вроде гордости от сопричастности к чему-то значительному. А другая - тревога от непонимания происходящего вокруг. Ведь по всему выходит, что социально-политический накал в округе достиг такого градуса, что обычные выборы губернатора могут спровоцировать форс-мажор глобальных масштабов.

Но есть и позитив. Главной гарантией того, что все будет хорошо и что эти инициативы ведут в нужном направлении, называется «Высокий уровень доверия населения России нашему президенту В.В. Путину». Оно, конечно, так, против этого, конечно, не попрешь. А следовательно, выражает уверенность Борис Хохряков, подводя итог, «все люди с активной гражданской позицией сплотятся, укрепляя государственность России». Ну разумеется, давайте сплотимся, но куда уж еще больше-то? Мы и так уже, вроде, сплочены до такой степени, что душить друг друга начинаем. Быстрее роста нашей сплоченности происходит только рост цен в магазинах. Скоро народ в едином порыве вообще из штанов начнет выпрыгивать. Но надо, так надо.

Правда, кое-кто поговаривает, что весь этот пафос насчет великой миссии народа Югры и Ямала придуман всего лишь для укрепления Тюменской области. И даже утверждают, что список кандидатов в губернаторы в итоге будет вносить всенародно избранный глава области Владимир Якушев. Стоит подчеркнуть, что он теперь на самом деле единственный в «матрешке» всенародно избранный губернатор. Если так, то это уже похоже на игру в наперстки, там тоже только один из трех оказывается нужным, который с шариком. Но не будем нагнетать страсти, нас же попросили. Тем более что выбора все равно нет.

 

Даниил Воротников

22
4706

Комментарии

Аватар пользователя Буратино
Буратино
5.141.210.222

Как там в песне поется "На дурака не нужен нож, ему три короба наврешь и делай сним что хош... " Icon lol  

 

Аватар пользователя Торнадо
213.87.240.40

Лучше бы профессиональный протиратель штанов Хохряков с доходом 9 млн. руб    ( http://pravdaurfo.ru/news/spiker-dumy-yugry-stal-samym-bogatym-deputatom.)помог людям живущим за чертой бедности, чем сотрясать воздух дешевым популизьмом.

Аватар пользователя Рядовой избиратель
Рядовой избиратель
5.141.208.69

Когда мы избирали губернатора Тюменской области и нас просили прийти на избирательные участки, вопрос Якушеву и прочим властям был задан в лоб: не будет ли это обманным манёвром для централизации власти и денег в Тюменской области? Нам чётко ответили: нет, объединения не будет, округ сохранит свою самостоятельность и в формировании бюджета, и  в принятии решений - как самодостаточный, самостоятельный (согласно Конституции), сильный субъект РФ.  Именно на волне уверенности в том, что мы сохраним право избирать СВОЕГО губернатора Югры после выборов губернатора ТО, и приходили люди на избирательные участки. Я, как рядовой избиратель с очень солидным избирательным стажем, считаю, что могу согласиться с предложением Хохрякова, если округ будет напрямую подчиняться Москве, без всяких согласований в экономических и других вопросах с Тюменью (для связи с соседним регионом можно программу "Сотрудничество" оставить, и то в значительно урезанном виде), если вновь избранный (или назначенный Путиным) губернатор ХМАО будет свято защищать интересы жителей округа, их право на гарантированные законом северные выплаты (в том числе и мелкими работодателями - возможно, с помощью бюджетной поддержки), достойные северные зарплаты, надёжную социальную поддержку ветеранам труда и прочим незащищённым категориям, возьмёт чёткий курс на укрепление и развитие нашего региона.  Надо чётко понимать, что на сегодняшнем этапе Югра - это не тот Остяко-Вогульский округ, который был 70 лет назад выведен из состава Омской области и включён в ТО как ненужная обуза. Интенсивное промышленное освоение Севера сделало неизбежным разделение регионов, очень уж это огромные и разноплановые территории. ХМАО сегодня - важнейший для России регион-донор, и попытки вновь ввести управление им через Тюмень только затормозят его развитие. Мы это уже проходили.  Жителям севера это не надо. Лично я считаю, что сложное построение  не приведёт к каким-то прорывным успехам и  в масштабе страны.  Хотя, честно говоря, очень обидно, что нас лишают права участвовать в выборах непосредственно  губернатора нашего региона. .

Аватар пользователя язва
язва
5.140.234.63

Господин Хохряков, от каких прав нам ещё отказаться ? Огласите весь список, пожалуйста...

А Вы не задумывались о том,что после Олимпиады куда ввалили трилионы денег,незапланированного присоединения Крыма (который тоже надо финансировать) войны на Украине введение санкций ЕЭС. низкой цене на нефть. денег в казне не осталось?Остатки финансов разойдутся по офшорам(как золото партии КПСС)
Аватар пользователя язва
язва
5.140.234.63

"Чужому" - ну и ...Давайте теперь под эту темку под всем, что им в голову придёт подпишемся ? 

Да небудет скоро уже этой страны,крах экономики неизбежен.
Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.50

Ага, а ещё соли и гречьки небудет! надо срочно бежать в магазин запасы делать...

Чужой, когда-то я эти фразы уже слышал....

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя мимо проходил
мимо проходил
5.141.208.42

Иванов, вы слишком молоды чтобы помнить пустые прилавки магазинов 85-90 годов. Спросите об этом своих родителей вместо пустых рассуждений....

Аватар пользователя Катя
Катя
5.140.235.51

Помню: ребенок лет пять конфеты просит купить, а мама ему в ответ: "Мы свои талоны выкупили уже". Мне лет 13-15 было. Досих пор не могу представить себя на месте  мамочки. Иванов не весело.(((

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.50

Екатерина, делайте запасы! Запасы нас спасут... Если народ говорит что будут талоны и крах экономики, то делайте запасы! Ну и так... просто совет! Почитайте почему подоражала соль в 2006 и гречка в 2010! Я конечно могу и ошибаться... но как то мне слабо верится что на этом сайте сидят представитили международной школы экономики ну или участники "Битвы экстрасенсов"

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя Катя
Катя
5.141.204.28

Нехочу запасаться, не хочу Крым. Хочу стабильный курс хоть чего и что б призидент и депутаты перестали играть в русскую рулетку нами.

Аватар пользователя Служивый
Служивый
5.141.207.147

Мало ли что Вы не хочете! 87% населения хотят! И всяких там представителей "пятой колонны" слушать не намерены. Если бы было иначе, у Хохрякова и Ко, даже мыслей таких не было бы... да и вообще Хохрякова и Ко, во власти не было бы. Но лучше уж так, чем Хунта.

Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186

Екатерина, аккуратнее!

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.

К великому сожалению нашим народ всегда играли в рулетку всегда пускали в расход ,увы таковы наши реалии.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.204.123

Ну и как тебе в расходе, Чужой?

В расход всегда пускали тех кто мог думать ,мыслить,сопостовлять факты.При Иоськи ставили к стенке,или 10 лет лагерей,при Никитке и Леньки отправляли в психушку.Правителям необходимо хорошо управляемое общество инокомыслие невозможно.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.30.230

Так ты вроде не в расходе, не в лагере и не в психушке...Получается, не умеешь мыслить-то, думать и сопоставлять?:)

Аватар пользователя Федор
Федор
83.149.35.132

Список депутатов в студию, надо знать кто пишет такие предложения. Вывод один  все финансы округа на общую бочку, жителям крохи смахнут . 

Аватар пользователя язва
язва
5.141.218.244

О ! Сколько согласных ..." Как барин скажет"... Смешно ! Мы не рабы, рабы не мы ???

Коренной перелом в сознании сограждан произошел во времена перестройки когда стало возможно выражать свои мысли,и рассказывать анекдоты про руководство страны не боясь последствий.На сегодняшний момент если ты умеешь думать создай свое предприятие стань в нем директором и "правильно" осваивай бюджетные деньги.Пример:руководящий состав ЗАО"Строймонтаж"
Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

России никогда не быть экономически развитым и ставбильным государством! Тем более в будущем. Там вообще весь мир  загнется, в плане экономики... а от этого очень неприятные последствия! Но сейчас вопрос не в этом а на самом деле - просто в обычной обиде, за то что нас югорчан лишают конституционного права, подавая это под таким соусом, как будто бы если югорчане или ямальцы будут сами выбирать, а не призедентом назначаться, то начнется третяя мировая!  Это что значит? Недоверяют мнению населения? Типа они тупые - не того кого надо выберут?  Позор всему руководству страны  и окружным думам  за такое мнение и решения!!! Я всегда был хорошего мнения о нашем призеденте, но после этого... врят ли буду в будущем выбирать его или ему подобным. Уверен, что не только я... Вот увидете процент явки в Югре на любых других, в том числе президентских выборах в будущем!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки