Тема дня

16.05.2006 - 06:00

ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХМАО

 Недавно в столице округа состоялось расширенное заседание коллегии Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа по итогам деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2005 году. Советскую Центральную районную больницу представляла и.о. главного врача - Людмила Михайловна Руденко:

-«Вопросов,   на этой встрече обсуждалось много. Я обозначу основные: экономическое  развитие отрасли, противопожарная безопасность,  которая на сегодняшний день волнует  многих руководителей учреждений здравоохранения, медико-демографическая ситуация.

Как показывает статистика, по демографическим процессам, заболеваемости населения показатели Советской Центральной  районной больницы близки к   среднестатистическим показателям в округе».  

Кроме того, Людмила Михайловна сообщила, что  по итогам финансирования  в области здравоохранения в 2005 году     на  одного жителя в Советском районе расходовалось   13572 рубля 30 копеек. Эта цифра превышает окружной показатель, который составляет - 12540 рублей. Что касается медикаментов, то в год на 1 жителя в   районе  расходовалось  2282 рубля 60 копеек и эта цифра  тоже выше окружной – 1513 рублей, наш район    занимает 2 место после г. Ханты-Мансийска.

Затрагивались вопросы коечного фонда. В Советском районе   ситуация складывается так. Обеспеченность койками на 10000 человек населения в Советском районе 111,5  и эта цифра выше окружной – 93,3. При этом коечный фонд в нашем районе задействован рационально, это видно и по показателям. Работа койки в году 334 дня, а по округу 307. Кроме  того, наличие большого коечного фонда в Советском районе дает возможность для дальнейшей реструктуризации работы круглосуточного стационара и стационара дневного пребывания.

Участники состоявшейся коллегии  одобрили процесс реформирования системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направленный на сокращение прямых и косвенных потерь  общества за счет снижения заболеваемости и смертности, сохранения доступности и гарантированных объемов медицинской помощи для всех слоев населения автономного округа. Эти задачи полностью созвучны обозначенному президентом Российской Федерации приоритетному национальному проекту в сфере здравоохранения.

В целом работу  органов и учреждений здравоохранения  автономного округа за 2005 год коллегия Департамента  здравоохранения ХМАО  признала    удовлетворительной. Обозначены главные стратегические задачи на будущее.

 

                                                                               МУЗ «Советская ЦРБ»

791

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки