Тема дня

24.12.2020 - 09:27

Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

Не так давно Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал результаты исследований «Продолжительность здоровой и счастливой жизни в России». Данный социально-экономический показатель у нас в стране составил 46,5 лет. Под продолжительностью здоровой и счастливой жизни авторы исследования понимают то количество лет, которое прожил человек без серьезных заболеваний, и был полностью или в основном доволен тем, как он живет.

Авторы исследования провели опросы среди населения РФ и суммировали свои данные с данными Росстата. В результате была выявлена формула продолжительности здоровой и счастливой жизни. Она определяется как произведение продолжительности здоровой жизни людей и доли людей, полностью или в основном довольных той жизнью, которую они ведут.

Как выяснилось, самая большая продолжительность счастливой и здоровой жизни оказалась в Москве, она составляет 50,7 лет. Самый низкий показатель продемонстрировала Орловская область — 42,3 года.

Что касается Югры, довольных своей жизнью в округе оказалось 78 %, а количество лет здоровой и счастливой жизни определено в 45,3 года. У наших соседей, в Ямало-Ненецком автономном округе, 43,9 года. Ближайшая родственница Югры и Ямала по «матрешке» — Тюменская область — поместилась в этом списке посередине с результатом 44,9. Другой наш регион-сосед — Свердловская область — живет, как выяснилось, здоровее и счастливее немного дольше этой троицы — 45,7 лет.

Данное исследование перекликается с рейтингом уровня счастья стран мира, который периодически составляет Организация объединенных наций. В этом рейтинге Россия находится на 73 месте из 153 имеющихся. Первое место по шкале счастья занимает Финляндия, второе — Дания, далее идут Швейцария, Исландия и Норвегия. Самыми несчастными, если верить этому рейтингу, являются Афганистан и Южный Судан.

В. Тихомиров

ИА «2 ГОРОДА»

 

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Вы входите в число людей, довольных своей жизнью?

Да
42% (54 голоса)
Нет
58% (76 голосов)
Всего проголосовало: 130
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
3
2583

Комментарии

Аватар пользователя пуф
пуф
185.220.101.216

Какое довольны жизнью: работаешь, работаешь, работаешь и нет времени на все остальное и денег то не горы заработал. Особенно 2020!

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
31.170.39.87

у финансового университета свое мнение, и своя зарплата,как говорят-гусь свинье не товарищ,,

Аватар пользователя Суровый
Суровый
176.59.208.211
Если ещё раб с галеры задержится на посту лет 5-8, то мы будем рядышком с Афганистаном и Суданом.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки