Тема дня

12.01.2012 - 06:00

ЖИТЕЛИ И ПРЕДПРИЯТИЯ ХМАО ВОШЛИ В НОВЫЙ ГОД С КОММУНАЛЬНЫМИ ДОЛГАМИ В 764 МЛН РУБЛЕЙ. ЭНЕРГЕТИКИ ВЫВЕСИЛИ «ДОСКУ ПОЗОРА» ЗЛОСТНЫХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

На начало 2012 года потребители электрической энергии задолжали «Югорской территориальной энергетической компании» 764 млн рублей. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ЮТЭКа, львиная доля по-прежнему принадлежит предприятиям ЖКХ: неоплаченными остаются 390 млн рублей. В «черном» списке энергетиков лидирует ОАО «Советские коммунальные системы».

«СКС» не только не торопится рассчитываться по старым счетам, но и продолжает увеличивать текущую задолженность. В настоящее время эта сумма составляет 97 млн рублей, и в декабре коммунальщики вернули лишь 0,07%.

В рядах злостных неплательщиков остаются ОАО «Югорскэнергогаз» (24 млн рублей), ОАО «ЮКЭК – Белоярский» (22,5 млн рублей) и РМУП «Тепловодоканал» (21 млн рублей) в Кондинском районе. Лишь 10 % от суммы в 65 млн рублей погасила няганская компания «НЭРС» («Няганские энергетические ресурсы»). Все эти предприятия вошли в новый год с долгом, хотя в декабре от каждого поступили транши за полученную электроэнергию. А вот муниципальные предприятия «Комплекс–Плюс» и «ЖЭК-3» Ханты-Мансийского района не готовы платить по счетам даже с рассрочкой платежа. В этом месяце «ЮТЭК» не получил от названных компаний ни рубля.

Всерьез о своем положении задумались в управлении городского хозяйства Пыть-Яха, и накануне новогодних каникул расстались с половиной суммы своего долга – 17 млн рублей.

Отметим, что население также нельзя назвать дисциплинированными плательщиками. Сегодня долг югорчан перед поставщиком электроэнергии составляет порядка 145 млн рублей. Работа по борьбе с должниками не прекращается. В декабре в арбитражный суд в адрес юридических лиц было подано 12 заявлений на общую сумму в 23,7 млн рублей. По решению суда оплачено семь с 7,5 млн рублей. На физических лиц в текущем месяце было подано 18 заявлений на общую сумму 239 тыс. рублей. 

  © Служба новостей «URA.Ru»

424

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки