Тема дня

22.08.2014 - 19:21

Жителям Югры рекомендуют отказаться от походов в лес. Там медведи

 

Соответствующую рекомендацию озвучил Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО – Югры. Если в лес все-таки очень нужно, соблюдайте меры по предотвращению нападения медведя.

Помните, что медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться. Никогда не убегайте от приближающего медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч.

Ни при каких обстоятельствах не нужно приближаться в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных, массам брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

Медведя можно пытаться отпугнуть звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами, фельшфейером. При этом нужно помнить, что и ракеты, и фельшфейер очень пожароопасны. Категорически запрещается подходить к раненному либо попавшему в самолов медведю.

«Путешествуйте с группой. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже. И последнее: встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением», - рекомендуют специалисты.

Напомним, в этом году медведи выходят к людям особенно часто. Из-за холодной весны в лесу им не хватает пропитания.

 

 

983

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки