Тема дня

30.12.2014 - 00:09

Зимой в России упадёт цена на водку - впервые с 2009 года

Минимальная цена на водку, которую с 2009 года устанавливает государство и которая всё время повышалась, в 2015 году впервые будет снижена, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил агентству источник в Росалкогольрегулировании, подготовлен приказ ведомства о новой минимальной цене на алкоголь крепостью более 28 градусов. Он вступит в силу 1 февраля 2015 года. В соответствии с этим документом, минимальная цена бутылки водки (0,5 литра) в рознице будет установлена на уровне 185 рублей вместо сегодняшних 220 рублей.

Отпускная цена производителя упадёт до 162 рублей – со 171 рубля, оптовая – до 170 рублей – со 179 рублей.

В 2014 году минимальная цена на водку повышалась дважды: с 11 марта – до 199 рублей за бутылку (0,5 литра) и с 1 августа – до 220 рублей.

По данным источника агентства РБК в крупной алкогольной компании, инициатива о снижении минимальной розничной цены исходила из администрации президента, процесс был запущен после заявления Владимира Путина о недопустимости роста цен на спиртное. На совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству 24 декабря Путин заявил, что борьба с алкоголизацией населения путём повышения цен на спиртное приводит к обратному результату. По его словам, в таком случае увеличивается потребление суррогатной продукции. Путин призвал бороться со спиртным здравыми методами.

Алина МЕЛЬНИКОВА

Фото: Е1.RU

672

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки