Тема дня

10.01.2015 - 13:04

«Золотая медаль идиота отходит Яценюку». Заявление украинского премьера об итогах Второй мировой войны взорвало соцсети

Пользователи социальных сетей удивлены странным заявлением главы кабинета министров Украины Арсения Яценюка о том, что Россия пытается переписать итоги Второй мировой войны и именно «Советы» в тридцатые годы прошлого века, будучи агрессором, начали наступление на Украину и Германию.

Напомним, что об этом Яценюк заявил в ходе интервью для немецкого телеканала ARD, отвечая на вопрос о том, как он будет убеждать власти Германии в необходимости продолжить кредитование Украины. «Российская агрессия на Украине — это посягательство порядок в мире и в Европе. Мы все прекрасно помним о советском наступлении на Украину и Германию. Этого нужно избежать. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин», — сказал Яценюк.

На это высказывание крайне негативно начали реагировать многие русскоязычные пользователи социальных сетей. Глава международного комитета российской Госдумы Алексей Пушков предположил, что украинского премьера «окончательно понесло» и заявил, что высказывание премьера дискредитирует его. «Яценюка окончательно понесло. После его заявления о „вторжении СССР в Германию и на Украину“ во вторую мировую его нельзя воспринимать всерьез», — написал Пушков в своем твиттере.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко напоминает, что в 1945 году (когда по версии украинских властей произошел захват страны) военных действий на территории Украины не было. «Более того, это был хороший год для будущего государства Украины, поскольку именно тогда по договору с Чехословакией и по воле Сталина эта республика получила Закарпатскую область. Даже и с „национально-свидомой“ точки зрения, год неплохой, ибо советская власть фактически вернулась к политике украинизации как на Донбассе, так и в свежеприобретенных западных территориях, а когда-то еврейско-польский Львов, зачищенный от евреев и поляков, заселялся жителями украинских сельских районов, гордыми „рагулями“, и превращался в „цитадель национальной гидности“. Если уж говорить про страшные для Украины годы, то это 1941-1944 — годы активных военных действий и немецкой оккупации, Волынской резни и ответного террора против украинцев со стороны поляков, массового уничтожения мирных жителей. Или предполагается, что „советская оккупация“ была страшнее германской? И тут президента Украины дополняет премьер-министр Яценюк, который напоминает о „советском вторжении в Украину и Германию“ и о том, что это не должно повториться. Собственно, это все и есть „пересмотр итогов второй мировой войны“ в полный рост», — рассуждает Минченко.

«Оказывается, мой дед, все предки которого жили на Украине, за освобождение которой он отдал свою жизнь, был агрессором. Он ВТОРГСЯ в составе Советской армии (на самом деле — РККА) к себе на Украину вместе с миллионами и миллионами таких же украинцев, воевавших против фашистов в Великую Отечественную. Возможно, я ошибаюсь, но, судя по состоянию глаз очень боевого Кролика Сени, он перенес микроинсульт. Впрочем, о том, что у него не все в порядке с головой, куда убедительнее говорят не его внешность и плохо повязанный галстук, а содержание речи», — пишет liski.man89.

«По существу, мы имеем дело с неогеббельсовским принципом, авторство которого можно всецело приписать пану Яценюку: если покойный доктор Геббельс говорил, что чем несуразнее ложь, тем легче в нее поверить, то принцип пана Яценюка заключается в следующем: чем противоположнее ложь, тем легче в нее поверить. Например, если общеизвестно, что нацистская Германия вторглась в СССР в 1941г., когда не было никакой Украины (разве что союзной республики в составе СССР), то можно убедить людей (особенно если они этого хотят), что именно Советский Союз вторгся и на Украину (которой попросту не было тогда), и в Германию, а также заключить, что освобождение Европы от нацизма — „русская агрессия“. И в этой связи хотелось бы пожелать, чтобы высшее политическое руководство России заявило о прекращении всяких контактов с украинским руководством (за исключением коммерческих сделок типа оплаты экспортно-импортных контрактов) вплоть до той поры, пока бандеровский режим не откажется от неогеббельсовского принципа, изобретенного паном Яценюком, и не вернется к геббельсовскому, то есть к обычной циничной лжи. Безусловно, гораздо приятнее слышать, как Барак Обама говорит о своем деде — освободителе Освенцима (как известно, дед Обамы был негром, тогда как Освенцим освобождали советские войска, причем — без единого негра в своих рядах) в соответствии с духом и буквой геббельсовской школы, чем то, как пан Яценюк говорит о советском вторжении в Германию и на Украину», — пишет KONSUL_777_999.

Стоит отметить, что многие пользователи сети Интернет, комментируя вольную трактовку истории со стороны Яценюка, чаще переходят на нецензурные выражения и даже предполагают, что «золотая медаль идиота» в 2015 году досталась именно главе правительства Украины.

Ирина Журавлева, фото – Валентина Свистунова

 

2
1497

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.87.240.220
http://www.youtube.com/watch?v=kw4_EoTW64Q
Аватар пользователя Владимир Виленович
Владимир Виленович
37.79.190.88

За высказывания в Берлине,Яценюку должны назначить психиатрическую экспертизу,привлечь к уголовной ответственности,за искажение исторических фактов и снять с занимаемой должности !!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки