Тема дня

17.07.2012 - 06:00

ЗОЛОТЫЕ ГРЯДКИ: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Не успели мы еще получить «письма счастья» за июль с новым повышением тарифов на коммунальные услуги, как на тебе – еще один «сюрприз». Уже в июне коммуналка подскочила на 25 % (!). На все вопросы тетенька в окошке, принимающая деньги за коммунальные, вежливо отвечает: «Все вопросы к «СКС». Всем начислено. Платить будете?».

Внутри все кипит, но верх берет здравый смысл: надо сначала разобраться. Буркнув в ответ: «Нет. Берите, как обычно», оплачиваю коммуналку, беру квитанцию. Там значится: «полив насаждений – 950 руб.».  Каких насаждений? Мы уже давно ничего не садим. Огород порос травой.  В голове крутится масса вопросов: кто начислил? где заключенный договор? откуда такая сумма? как может быть так: холодное водоснабжение – 800 руб., а какие-то выдуманные грядки – 950 руб.?

Достало! Ну как можно не склонять этих «коммунальщиков»? Че хотят, то и творят! Сначала все кричали про дорогое тепло – вынудили поставить счетчики, как оказалось позже, «развод», теперь кричат про дорогую воду. Потом на очереди будет воздух? Распаляя себя дальше, встречаю знакомую. Ее рассказ удивил не меньше. Она живет в 1-комнатной квартире в 3-этажном доме. Ну, ясно-понятно, никаких грядок, картошки и прочего у нее нет. Хотя нет, рядом с домом растет рябина. «Может, за нее надо платить по 900 рублей с квартиры? Так с дома-то выходит больше 20 тысяч в месяц! Ничего не понимаю, - сетует она. - Говорят, коммунальщики так свои долги гасят, задолжали газовикам, а мы теперь расплачиваться должны». Как оказалось, и это еще цветочки. Ягодки растут в доме на ул. Титова в Советском, где вообще отсутствует центральное водоснабжение. Тем не менее, поливку насаждений без воды «СКС» оценило на 965 рублей.  

Так платить или не платить? Как разъяснил мне знакомый юрист, по законодательству плата за воду на полив не предусмотрена в составе коммунальных платежей, предоставляемых гражданам. Под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Потребителем является гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иные платежи жилищным законодательством не предусмотрены, следовательно, незаконны. Поэтому вменять их гражданам без дополнительных договоров предоставления услуг, только лишь на решении коммунальной организации - незаконно. Здесь же вступает в силу и положение Закона РФ «О защите прав потребителей» - договор, ущемляющий права потребителя, является недействительным. Согласно ст. 16 данного Закона исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг.

Получается, что устанавливать нормативы потребления воды для бытовых нужд (постирать, помыться) и требовать оплаты этих услуг - законно, а вот предоставление услуг по подаче воды для полива огородов должно осуществляться только на основании дополнительных договоров с потребителями услуг, которые и должно было заключить «СКС» с каждым садоводом-огородником.

Скорее всего, чтобы получить ответ на поставленный вопрос, нужно обратиться в прокуратуру и суд. Пока же формальная сторона этого вопроса не утрясется, платить или нет, следует решать только вам самим, все зависит от вашей совести и возможности, лично я платить не буду.

Н. Гордиенко 

371

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки