Тема дня

22.10.2020 - 09:16

Звонят с незнакомого номера и сразу сбрасывают. Знакомо?

Уже давно мало кого удивляют звонки на мобильный от неизвестных абонентов. До недавнего времени, кроме просто звонка по ошибке, это были представители банков, рекламщики, коллекторы и разного рода мошенники, представляющиеся кем угодно. Но с некоторых пор достопочтенных граждан досаждают так называемые «немые» звонки. О них и поговорим.

Как правило, они происходят в двух вариантах: первый — это когда после снятия трубки звонящий сразу же отключается, второй — когда звонящий сбрасывает, даже не дожидаясь ответа. Во втором варианте многие даже не замечают входящего сигнала, а видят лишь уведомление о пропущенном вызове.

Как сообщают специалисты, причиной таких странных звонков является работа автоматизированных систем, формирующих базы «живых» абонентов. Другими словами, система случайным образом подбирает номера телефонов, звонит и фиксирует. В одном случае ей достаточно убедиться, что вызов проходит — значит, номер «живой». В другом она дожидается ответа и фиксирует, что активен не только номер, но и его владелец.

Впоследствии сформированные актуальные базы абонентов могут быть использованы в каких угодно целях, в том числе и, скорее всего, в незаконных. Для этого создаются целые подпольные колл-центры с «профессиональными операторами». И несмотря на то что об этих «разводилах» известно всем — от малых детей до пенсионеров, — улов мошенников продолжает быть впечатляющим. Не так давно только за сутки и только в Советском районе он составил 800 тыс. рублей.

Как же реагировать на «немые» звонки? Примечательно, что заносить такие номера в «черный список» своего гаджета почти не имеет смысла. Дело в том, что автомат, как правило, не звонит с одного и того же номера повторно. Также бесперспективно обращаться к сотовому оператору или в правоохранительные органы, ведь с точки зрения закона на данном этапе придраться к чему-либо невозможно. Остается только набраться терпения и надеяться на собственное благоразумие. Также не стоит без необходимости перезванивать по неизвестным номерам. Если вы сняли трубку, лучше не произносить первым дежурное «алло!», а дождаться, когда начнет говорить звонящий. Если звонящий все-таки заговорил, это уже не «немой» звонок, и это уже совсем другая история. Будьте бдительны!

ИА «2 ГОРОДА»

Проголосовать в "ВКонтакте"

Проголосовать в "Одноклассниках"

Голосуем!

Как часто вам звонят «немые» абоненты?

Ежедневно
66% (118 голосов)
Очень редко
33% (59 голосов)
Никогда
1% (2 голоса)
Всего проголосовало: 179
Разерешить выбор нескольких значений: 
Не разрешать
4
7644

Комментарии

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.173.120.83
Если звонок пропущен, то в чёрный список вносить смысл есть: в таких случаях будут звонить до победного, пока не ответишь, каждые 15-30 минут. А так только успевай смотреть, сколько вызовов в течение дня было.
Аватар пользователя Абонент
Абонент
5.141.37.139

А я обратил внимание что мне всегда разные номера звонят, бывает по нескольку раз в день и все разные, я их даже не слышу, лишь вижу пропущенные. Сперва думал дйествительно не услышал, сделал погромче звонок,а потом понял они скидываю до того даже как рингтон успевает заиграть. 

Аватар пользователя Не звонят
Не звонят
31.162.141.15

Полгода назад, когда раздался звонок от мошенников у меня была возможность потрендеть*icon_lol*.  Девочка назвала телефон, я сказала что вроде мой, у меня их действительно несколько, она сказала что пытаются подключится к личному кабинету, взял мальчик и стал про карты банковские так же номера называть, сказала что на работе и не все с собойIcon smile  минут 10-15 развлекалась, вроде и как-то так отвечала, после этого они отключились. Я рассроилась. Долго не звонили. Недельку назад позвонила девушка и со славами что пытаются осуществить перевод со счета какому то А, делала ли я это, я спросила а в чем проблемма, у меня могут по доверенности, я только начала:-), и тут девушке сказали что-то, она спросила: где кидают? И опять отключилась. Я расстроилась. Опять ждать полгода новую попытку развести. Ну и похоже я у них в черном списке. 

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
83.149.37.221
Главные спамеры это сотовые операторы и банки. Мегафон постоянно впаривает ненужные услуги

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки