Тема дня

15.01.2015 - 00:54

Безопасность крещенских купаний обеспечат спасатели Югры

19 января на водоемах Югры пройдут мероприятия, посвященные Крещению Господню.

В Югре планируется подготовить к обряду омовения 47 купелей: 9 в Нефтеюганском районе, по 7 купелей Сургутском и Нижневартовском районах, 6 – в Ханты-Мансийском районе, по 4 купели в Октябрьском, Кондинском и Березовском районах и по 3 – в Советском и Белоярском районах.

Для обеспечения безопасности сотрудники МЧС проверят все места, где запланировано проведение обряда. В период подготовки купелей инспекторы ГИМС измерят толщину льда и дадут рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели. Кроме того, на водоемах будут установлены палатки для обогрева людей, организовано дежурство медиков. Все оборудованные купели будут патрулироваться спасателями, работниками ГИМС, сотрудниками полиции и ГИБДД, представителями администраций муниципальных образований.

 

Уважаемые югорчане!

Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний!

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте.

Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

 

Советский район

п.Пионерский,           р. Ейтья пгт. Пионерский        12:00 19.01 по 24:00 19.01

г.Советский               р. Ух г. Советский                    12:00 19.01 по 24:00 19.01

г.Югорск                     р. Эсс г. Югорск                       12:00  19.01 по 24:00 19.01

551

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки