Тема дня

08.09.2023 - 08:51

БЛОГ ЯКОВКИНА. Овцы, волки, валенки и кеды… Кое-что про местную жизнь и дядю из Тюмени

Здравствуйте, уважаемые читатели, вновь на просторах интернета ваш покорный слуга Сергей Яковкин. Как всегда, попробую коротко рассказать о некоторых фрагментах местной общественно-политической жизни.

 

Валенки или кеды?

Начнем, пожалуй, с события, которое сложно обойти стороной, — открытие «Озерного парка “Картопья”». Много копий сломано вокруг этого объекта, и я как депутат тоже считаю правильным выразить свое отношение к этому.

Моя позиция такова: парки, скверы, без сомнения, нужны, и тут спорить не о чем. Но лучше, если к этому вопросу подходить комплексно, с учетом всех своих возможностей и потребностей. В настоящий момент наш район уже много лет никак не может выбраться из долговой ямы. Депутатам хорошо известно, как власть постоянно ищет на ком или на чем бы еще сэкономить, кроме себя самой, разумеется. Один из таких примеров я приведу чуть позже. При этом мы строим парк стоимостью около 300 млн рублей, что сопоставимо с суммой всех долгов бюджета Советского района. Еще одно сравнение для понимания — эта сумма соизмерима с годовым бюджетом города Советского.

Нельзя не упомянуть и то, что в процессе строительства мы лишний раз увидели: руководство района не имеет достаточных компетенций и организаторского потенциала для реализации подобных проектов. Это хорошо было заметно еще при строительстве «Бобра в Картопье».

Также выяснилось, что у нас нет добросовестных подрядчиков, способных строить такие объекты качественно, в срок и за адекватные деньги. Как результат, несмотря на выделенные гигантские суммы из федерального и регионального бюджетов, строительство превратилось в долгую возню в болоте.  

Еще, что мне откровенно непонятно с самого начала в истории по строительству этого объекта. Когда говорят ОЗЕРНЫЙ ПАРК, сразу возникают картинки: пляж для купания, водные аттракционы, катание на лодках, условия для разведения рыбы благородных пород. Но ничего такого не было предусмотрено изначально. Мало того, так называемое озеро имеет такую глубину, что уже, кажется, начинает зарастать. Можно видеть торчащие из воды растения. А что будет через год-два? Болотный парк? Почему его не углубили основательно в процессе, пока была такая возможность? Решили, что и так сойдет, под водой все равно незаметно, что до дна полметра?

Конечно, можно сказать, что, как бы там ни было, но в городе появился новый объект благоустройства, и все проблемы позади. Можно с этим согласиться, но не в полной мере. Мало что-то построить, нужно это обслуживать и содержать, и в связи с этим на город ложится дополнительное финансовое бремя. Совершенно точно на парк теперь будут отвлекаться серьезные средства с других важных направлений. А проблемных направлений у нас множество. Чтобы далеко не ходить, достаточно посмотреть на состояние дорог на прилегающих к этому месту улицах.

И вот когда смотришь на ситуацию в комплексе, по-хозяйски, начинаешь сомневаться в необходимости устройства такого шика и блеска на отдельном участке города. В голову приходит фрагмент из мультфильма про «Простоквашино», когда Шарик вместо валенок пошел и купил кеды, потому что они красивее. Матроскин тогда сделал такой вывод: «Средства у нас есть, у нас ума не хватает». К сожалению, в нашем случае не хватает ни того ни другого.

 

За ушко да на солнышко!

Второй вопрос — еще одна примечательная история — о том, как наш замечательный глава района Буренков катается за бюджетный счет к себе домой, в Югорск: с работы и обратно, с обеда и на обед. Мало того, что он, судя по всему, брезгует жить в Советском, он еще и в город своего постоянного места жительства ездит на служебной машине, а значит, за наш счет.

Чтобы вызвать у Евгения Ивановича хоть небольшое чувство стыда, я как депутат, который должен считать каждую бюджетную копейку, обратился в прокуратуру. Наша многоуважаемая прокуратура сказала, что не уполномочена разбирать такие вопросы, и перенаправила мое обращение в Думу Советского района — на рассмотрение депутатам и КСП. По сути, ответ звучал так: Вы выбрали этого главу, вы должны по закону его контролировать, вот и разбирайтесь с ним сами. Надо признать, что теоретически в этом ответе есть логика. Действительно, мы, депутаты, имеем возможность и должны контролировать главу, но прокуратура не учитывает то, кто кого контролирует по факту. В сегодняшней ситуации вся дума вместе с председателем, за исключением некоторых депутатов, подчинена главе Советского района.

Кстати, у нас был разговор на эту тему с председателем думы. Я поинтересовался, почему госпожа Аширова не пользуется служебным транспортом, чтобы добираться домой. Она сказала, что не делает так, потому что скромная.

Как мы все понимаем, дума не будет спешить с рассмотрением этого вопроса. Контрольно-счетная палата, которая призвана блюсти бюджетные траты, тоже уже несколько недель думает, как бы ответить депутату Яковкину, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

По большому счету для меня как для депутата достаточно того, чтобы подобные ситуации получали огласку. Я вполне отдаю отчет, что в одиночку побороть эту развращенную и в конец оборзевшую машину власти не получится, но люди должны знать, что она из себя представляет. Как говорится, за ушко да на солнышко. А наш глава, как мы видим, чтобы не попасть «на солнышко», упирается всеми «четырьмя лапами». 

 

Кукольный театр имени Буренкова

Ну и еще один вопрос, который мне сложно обойти стороной. Так получилось, что эту статью я пишу в преддверии выборов. Я не собирался высказываться по этому поводу, но придется. Если кто-то пропустил, то я напомню, что на этих выборах, кроме губернатора Тюменской области, на одном из избирательных округов пройдут довыборы депутата Думы Советского района. Кстати, никак не возьму в толк, как так выходит, что люди не могут выбирать своего главу района и своего же губернатора, но должны выбирать какого-то дядю в Тюмени. Абсурд! Ну да ладно, я не об этом хотел сказать.

Продолжаю. В Советском будет «разыгран» один мандат, который прежде принадлежал моему коллеге и товарищу Булату Аюпову. И вот на днях мне попалась одна антиагитация, или, как ее называют, «чернуха» в отношении одного из кандидатов — бывшего главы города Александра Жукова. Эта листовка привела меня в такое возмущение, что я не смог пройти мимо. На мой взгляд, это ярчайший показатель того, что из себя представляет современная власть и околовластная «элита» Советского района. Кто изготовил, распространил и оплатил все это, для меня не секрет. Это вся та же слившаяся воедино компания местного олигархата и чиновников. Цель тоже понятна. Власть до чесотки боится изменения баланса между депутатами-марионетками и людьми самостоятельными в думе района. Мне, как мало кому еще, известно, что Буренков, будь такая возможность, вообще посадил бы в думу пластмассовых кукол с пустыми глазами, умеющих лишь по команде поднимать руку. Там, где он формирует состав единолично, например, в общественных советах, примерно так и произошло. Они у нас давно превращены в кукольный театр имени Буренкова.

С выборами депутатов немного сложнее, тут народ может помешать ему, вот потому и предпринимаются попытки поливания грязью самых неугодных кандидатов. Зная опыт и упорство Александра Жукова, Буренков понимает, что, стань Александр Юрьевич депутатом, спуску районной верхушке он не даст. Поэтому следует дискредитировать его, а заодно отбить желание у нормальных избирателей вообще участвовать в голосовании. Чтобы на участки пришли только свои, поверенные кадры.

Вот, собственно, и все на сегодня, о чем я хотел поведать. Спасибо за внимание! Всегда ваш депутат Сергей Яковкин.

18
7566

Комментарии

Аватар пользователя Серый
Серый
85.140.118.242
Всё правильно.
Аватар пользователя Избиратeль
Избиратeль
31.173.100.132
Так у нас и осталось голосовать либо за Жукова, либо за Шлопова. Коммунисты уже давно стали филиалом Единой России
Аватар пользователя Житель райцентра
Житель райцентра
176.59.197.135
По 2 и 3 вопросу с автором статьи согласен, по 1 (по поводу озёрного парка) нет. Озёрный парк "Картопья' нужен городу, только его нужно грамотно содержать и развивать (в том числе привлекая средства недропользователей-нефтяников).
Аватар пользователя Бро
Бро
31.162.142.245

Зачем нефтяникам этот парк? Да и откуда в Советском нефтяники?  Со всех налогов  и дотаций будет содержаться. Хотя сейчас там свет горит всю ночь, ну по крайней мере так молодняк говорит, что долго горит а в городском в 22 часа выключают.  Так что не жалуйтесь те, у кого на улице один тусклый фонарь светит) думаю плнятно где нужнее освещение.

Аватар пользователя Таёжник
Таёжник
92.248.186.214
А что нашей скромнице даже служебный автомобиль с водителем положен? Не слишком ли дорого содержание таких тружеников...... И почему они как бы на освобождённой основе от основного места работы?Это сколько денег уходит на содержание престарелых бабушек и дедушек в администрации района?
Аватар пользователя блу
блу
89.232.194.63

Как сколько? Все под чистую!

Аватар пользователя прикол
прикол
178.34.85.18

Хотите чтобы глава работал качественно и эффективно и пешком везде и всюду передвигался?

Ваша грызня с администрацией до абсурда доведена.

Парк хороший. Углубление стоит денег. Сами же ажиотаж развели вокруг парка, любое удорожание сразу во всех СМИ разворачивают как неэффективное расходование. Вы уж определитесь что вам надо. Дорого, глубоко, богато за дёшево не бывает.

И поправочка. "Мы строим парк"... Конкретно Вы к парку не имеете никакого отношения.

"Чернуха" со второй стороны распространяется. Почему-то вашего возмущения не вызывает. Предвзятость? Нет, наверное совпадение Icon lol

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
31.162.167.163

Точно приколист! ))  Типа это частная лавочка Буренкова, взял за свои кровные и построил парк – молодец какой!))) Все остальные налогоплательщики, жители района, депутаты к тому никакого отношения не имеют ))) Вот, вы там наверху абурели в конец!)))  

Аватар пользователя Глеб
Глеб
176.59.207.75
О, как бомбит буренковских придворных за парк. Ведь это единственное, что он с горем пополам сделал! А то, что углубление не сделали, так как это дорого, вообще смех. Так и завитее официально – «Мы построили озерный парк, но в нем не будет нормального озера, потому что денег на нормальное озеро решили не тратить!». Ржу не могу! Ехал бы уже, этот «качественный и эффективный» глава, туда откуда приехал и прислугу свою забрал с собой!
Аватар пользователя Евгения
Евгения
31.162.142.245

Парк не о чем! Живу в Солнечном. С детьми тут есть где поиграть. В городской парк на атракционы ходим. А вот в Озерный зачем, только если купаться летом. Но там нет пляжа и водных как предполагала, атракционов. Но еще и стоянки нет! Такси с 2 детьми меня не хотят везти, езжу сама, а где машину парковать? Занята была парковка, развернулись и уехали.  По фото не поняла, что там на 300 миллионов?  Лучше бы просто пляж сделали с парковкой. Много раз слышала такое мнение и к нему присоеденяюсь

Аватар пользователя Советская
Советская
31.162.142.225
" я как депутат считаю" и "моя позиция такова" Вы в создание парка, как и пешеходной зоны, не вникали от слова совсем и это видно по вашей статье. И вас явно не интересовала эта тема, как и тротуар по этой улице. А рассуждать как бы лучше, как бы надо, так прям специалист куда деваться. Одни статьи, как я депутат вижу. Если вы действительно переживаете за город, возьмите и реальными делами займитесь. Прям столько неравнодушия и заботы о городе, а коснись конкретики, так все рвение исчезает.То, что власть должна строить и грамотно содержать понятно. Вы как депутат можете привлечь деньги на строительство тротуаров и дорог, и не только. Вы это сделали за время которое находитесь в депутатах? Возьмите Василия Жукова для сравнения
Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
31.162.167.163

Да уж. Вася Жуков супердепутат! ))))) Много ума нужно чтобы раздать деньги которые ему дали из бюджета. А в остальном Васю и не видно и не слышно!)))  Будь такой депутатский фонд у любого депутата сельсовета, тоже ходил бы задрав нос, словно меценат.   

Аватар пользователя бубубу
бубубу
95.46.149.139

Дилетантское повествование. Наверно срочную не служил

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
31.162.167.163

Это шедевр!!!))) ...логики!))) Наверно срочную служил!))) 

Аватар пользователя Серый
Серый
85.140.118.54
Странно,,Вознесенский парк. начали с парнями Парк озёрный Картопья благоустраивали по другой схеме. Видимо дошло до чиновников.
Аватар пользователя Житель города
Житель города
31.162.149.253

Замечательно, что открыли наконец-то долгожданый Озёрный парк. НО - не подумали о парковке - раз. Второе, и это меня, как жителя, который с удовольствием бы прогулялся по дорожкам парка, если бы там было больше "заманиловок" в виде лотков с мороженым, с беляшами-чебуреками-пирожками, с горячим чаем или кофе, беспокоит не меньше. Я - за быстрый перекус. Необязательно под открытым небом. Я - за небольшую кафушечку (и не одну), чтобы прийти туда семьёй, с внуками, ещё с кем-то - пообщаться, подышать воздухом, полюбоваться освещением и замыслом в целом. Посидеть там, поглазеть на окружающее. Погулял - а потом погрелся в уютном месте. А так - холодно и без вкусняшек туда не манит. 

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
5.141.35.70
Сабж сам ничего полезного не создал. Умеет только соринки в чужих глазах искать. Но так ни разу не объяснил зачем "родил" Юго-западе за 300М рябчиков.
Аватар пользователя  Надежда
Надежда
188.17.40.243

Этот болотный  " парк " здраво мыслящие люди не признают  за " изысканный" щедевр исскуства .................. болото оно и есть болото  .  А на  те миллионыы " выкинутые "  в него лучше бы обещеную школу на ул. Ленина построили и восстановил бы в городе ВСЕ пешеходные тротуары с пандусами  (  было бы больше пользы жителям для безопосного пешего  продвижения без препятствий по нынешним разбитым  тротуарам  ......и с колясками , и с самокатами , и с велосипедами   и  т. д .  .......   ) .  И можно было  ЗОНУ ОТДЫХА восстановит в районе СУ .  В вобщем "  утопли " денежки  в болоте или  " осели " в  чьих то карманах ...................

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки