
Банк России объявил об отказе от проведения поддерживающих курс рубля неограниченных валютных интервенций. Начиная с 5 ноября 2014 года, ЦБ не намерен тратить на эти цели более 350 млн долларов в сутки, пишет РБК. В октябре 2014 года в ходе торгов на валютном рынке Московской биржи ЦБ на протяжении девяти дней тратил на поддержание курса рубля более чем по 2 млрд долларов в день. Максимальными расходы оказались 29 октября – в этот день ЦБ израсходовал в ходе валютных интервенций 2,928 млрд долларов.
Согласно официально опубликованным ЦБ данным, за октябрь 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено 29,26 млрд долларов, но эти данные пока не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов 31 октября.
В ЦБ особо подчеркнули, что в случае возникновения угроз для финансовой стабильности будут проводиться «дополнительные интервенции» на внутреннем валютном рынке.
Руководители Банка России еще в августе 2014 года предупреждали, что планируют «повышать гибкость курсообразования». Позднее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заверила, что Банк России перейдет к плавающему курсу рубля в 2015 году, несмотря на непростые рыночные условия.
28 октября бывший глава Министерства финансов России Алексей Кудрин призвал ЦБ «следовать свободному течению курса с периодическими интервенциями, которые бы сбивали спекулянтов». «Нужно переходить к плавающему курсу. Более того: это нужно делать, не дожидаясь следующего года», – отметил Кудрин.
Комментарии