Тема дня

21.09.2023 - 10:00

«Девять лет топили дровами». Жители еще нескольких улиц в Советском районе этой осенью будут с газом

В 2022 году между ООО «ГАЗМОНТАЖ» и АО «Газпром газораспределение Север» были заключены договоры подряда на строительство подводящих газопроводов. Все работы были выполнены на 149 объектах в течение восьми месяцев, в рамках программы социальной догазификации. Возможность бесплатно подвести газ до границы земельного участка от общего газопровода получили жители частного сектора города Советского и Советского района. По словам гендиректора ООО «ГАЗМОНТАЖ», со стороны подрядчика было сделано все своевременно и в полном объеме.

«Все работы были приняты без замечаний», — комментирует итоги строительства газовых сетей в частной застройке Максим Бухман.                                                                                                              

Компания «ГАЗМОНТАЖ» работает на рынке с 2007 года. Компания строит объекты сети газораспределения по всему региону. Гендиректор компании — Максим Бухман.  

За несколько месяцев были проведены работы по прокладке подземных и надземных газопроводов, до границ земельных участков жилых домов. Отключающие устройства были установлены на границе участков. Все работы выполнялись в соответствии с проектной документацией. На производстве данных работ было задействовано порядка десяти специалистов компании.

Новый газопровод на улице Монтажников, город Советский.  Трубы зарыты под землю для того, чтобы благоустроить пространство. 

Но в этой истории есть своя «ложка дегтя в бочке меда». На стадии проведения работ, по словам подрядчика, возникли трения с заказчиком по вопросу оплаты этих самых работ. В связи с этим обстоятельством подрядчиком поданы иски в Тюменский арбитражный суд.  

Мы не могли остановить работы не только из-за того, что были связаны договором, но и по причине того, что люди, дома которых газифицируются, — наши земляки, соседи, — объяснят гендиректор ООО «ГАЗМОНТАЖ». —  Продолжить работать без оплаты, не скрою, было нелегко. Приходилось задерживать заработную плату рабочим, платежи — за материалы. Но люди готовы были терпеть. Чтобы платить налоги, нам пришлось брать заем.

Свою правоту подрядчик намерен доказывать в суде. По словам Максима Бухмана, первый иск уже выигран. 

Сегодня к частным домовладениям подключают газ. Мы пообщались с жителями частного сектора, где уже проведены газовые сети. 

Александр Блохин, житель дома по улице Монтажников, 29: «В прошлом году у нас велись работы по укладке газотрассы. Претензий к качеству работ нет. Все жители нашей улицы довольны. Подрядчик свою работу выполнил».

Эдуард Балан, житель дома по улице Защитников Отечества, 1: «В прошлом году помогал подрядчику — убирал двор, чтобы техника ООО «ГАЗМОНТАЖ» могла проводить работы по укладке газовых сетей. Осенью подключили газ, чему мы рады, так как девять лет отапливали дом дровами».

Екатерина Чеховская

Фото автора

6801

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки