Тема дня

28.01.2022 - 08:58

ЕСТЬ ВОПРОС! Новые правила пользования жильем: придется ли менять остекление балконов и лоджий?

Недавно слышал по радио, что с 1 марта начинают действовать новые правила пользования жилыми помещениями. Ведущий сказал, что в каждом регионе по-разному, но, так или иначе, эти изменения в законодательстве коснутся многих владельцев квартир.

В силу этого могут даже под угрозой больших штрафов заставить демонтировать остекление балконов и лоджий, если оно не согласовано с контролирующими органами. Также это якобы касается кондиционеров, цвета и формы окон и еще много чего.

Как сообщалось, в первую очередь, все будет зависеть от требований к внешнему виду домов, которые устанавливаются на местном уровне. Хотелось бы узнать: чего ждать у нас в связи с введением этих новых правил, и к чему нам нужно быть готовыми?

Иван Андреевич

Вот такой интересный вопрос недавно задал ИА «2 ГОРОДА» один из наших читателей. Мы посчитали неважным уточнять, в каком именно из наших городов проживает автор вопроса. Наверняка эта тема может быть актуальной и для Советского и для Югорска. Поэтому редакционные запросы были направлены сразу в две администрации. Заодно в очередной раз проведем сравнительный анализ способностей местных чиновников компетентно и доходчиво отвечать на вопросы граждан. Отметим, что ответы поступили своевременно, а вот насколько они удовлетворительные, судите, как всегда, сами.

Администрация Советского района:

С 1 марта 2022 года вступает в силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г. № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» взамен Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491. По своей сути новый документ практически полностью дублирует действующие правила. Ключевое отличие новых правил заключается в том, что требования к пользованию жилыми помещениями устанавливаются не только к физическим лицам, но и к юридическим, а также установлена обязанность немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и сообщать о них наймодателю. Указанные документы не устанавливают требований к внешнему виду фасадов зданий, в том числе требований к остеклению балконов и лоджий, установке кондиционеров, спутниковых тарелок.

Требования к внешнему виду фасадов зданий и остеклению балконов и лоджий установлены Правилами благоустройства городских и сельского поселений Советского района, утвержденными представительными органами власти поселений.

В соответствии с правилами благоустройства поселений запрещается самовольное изменение фасадов зданий и сооружений, включая фасады многоквартирных жилых домов и фасады входных групп нежилых помещений, находящихся в многоквартирных жилых домах. Под изменением фасада понимается: создание, изменение или ликвидация крылец, навесов, козырьков, карнизов, балконов, лоджий, веранд, террас, эркеров, декоративных элементов, дверных, витринных, арочных и оконных проемов; замена облицовочного материала фасада; покраска фасада, его частей; изменение конструкции крыши, материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока; установка или демонтаж дополнительного оборудования, элементов и устройств (решетки, экраны, жалюзи, ограждения витрин, ограждение балконов и лоджий, приямки на окнах подвальных этажей, наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, маркизы, элементы архитектурно-художественной подсветки, антенны, видеокамеры, почтовые ящики, часы, банкоматы, электрощиты, кабельные линии, флагштоки, вывески, информационные конструкции, рекламные конструкции).

Изменение фасадов зданий и сооружений, в том числе размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, установка маркиз, антенн на фасадах, остекление и изменение ограждающих конструкций лоджий и балконов осуществляется по согласованию с руководителем органа местного самоуправления, уполномоченного в сфере архитектуры и градостроительства (в случае передачи части полномочий администрацией городского поселения в администрацию Советского района — начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор администрации Советского района) и отображается в архитектурном паспорте объекта.

Контроль по соблюдению Правил благоустройства осуществляется администрациями поселений в форме мониторинга территорий, объектов и элементов благоустройства, с фиксацией выявленных нарушений.

При выявлении нарушения Правил благоустройства администрацией поселения выносится предписание об устранении нарушения Правил благоустройства, контролируется его исполнение и принимаются меры по привлечению лиц, не исполнивших предписание, к административной ответственности в установленном законом порядке.

За нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз «Об административных правонарушениях», предусмотрена административная ответственность, и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до тридцати пяти тысяч рублей, в зависимости от типа правонарушения и лица его совершившего.

Указанные требования и санкции за их несоблюдение также будут действовать после 1 марта 2022 года. По вопросам согласования изменений внешнего вида фасадов зданий на территориях поселений можно обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации Советского района:

- при личном приеме по адресу: г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, д.10, каб. 103 и 110;

- по телефонам 8 (34675) 5-48-70, 5-48-74, 5-48-76;

- посредством телекоммуникационной сети интернет arch_otp@admsov.com.

Начальник управления, главный архитектор Н.С. Яковлев

 

Администрация города Югорска:

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилыми помещениями осуществляется гражданами с соблюдением Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25. За несоблюдение некоторых норм из вышеуказанных Правил предусмотрена административная ответственность, санкции установлены статьей 7.21 КоАП РФ.

С 01.03.2022 года вступает в силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Нынешние Правила утратят силу и начнут действовать новые.

Новые правила практически никаких новелл в законодательство не привносят, и даже самостоятельных норм новые Правила не содержат, они представляют собой, по сути, памятку для проживающих в жилых помещениях, иногда со ссылками на положения федерального законодательства, которые и предусматривают «пересказанное».

Сохранилась обязанность не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Однако для нанимателей жилья по договору социального найма вводится новая занятная обязанность — они должны будут немедленно сообщать наймодателю о неисправностях жилого помещения или сантехники и иного оборудования в нем (действующие Правила требуют сообщать об этом наймодателю (муниципалитету) лишь в случае необходимости).

Кроме того, сохранится обязанность предоставлять допуск в жилье работникам наймодателя или уполномоченным им лиц, а также представителям органов государственного контроля (надзора) для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ (только для нанимателей жилищного фонда социального использования и нанимателей по договорам социального найма).

Требования к остеклению балконов и лоджий, размещению кондиционеров установлены в Правилах благоустройства территории города Югорска, утвержденных решением Думы города Югорска от 28.08.2018 № 56.

Законом Ханты-Мансийского АО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений (размещение на фасадах зданиях, строениях, сооружениях наружных кондиционеров, антенн, проводов, розеток, иных предметов в нарушение требований к внешнему облику фасадов зданий, строений, сооружений, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти до двадцати тысяч рублей.

Начальник УАиГ ДМСиГ, главный архитектор И.К. Каушкина

 

ИА «2 ГОРОДА»

13
9288

Комментарии

Аватар пользователя м.к.
м.к.
31.162.129.57

как по мне так с югорска ответ лучше воспринимается. но стоит прочесть сами правила.  яковлев ограничился копированием текста. 

Аватар пользователя 111111
111111
178.46.177.186
Триколорные антенны?
Аватар пользователя Жители района
Жители района
5.165.28.55
Это говорит само за себя. Нету одного хозяина в районе что уж говорить про страну. Порасплодили администраций в каждой деревне вот местные князьки даже в районе не могут прити к согласию. Так же и с думами района .
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.119.184

если их всех сократить, то кто тогда будет голосовать за ЕР

Аватар пользователя нос сопливый
нос сопливый
31.162.151.189

Что те что не на месте администрации знают про местную жизнь? Они нас от собак законом кривожопым защищают!? А кусают нас!

Снег валит, тоже местные с законами сверху  не знают как контракты под погоду подгонять!! В итоге зимой вязнем в снегу,  летом денег нет на ремонт и новые дороги вообще нет,  а строить забыли как, тонем в грязи!

Школ не хватает, а на верху за миллиард молочное производство из елок делают. Видать решалки отморожены или маски на глаза напялили! 

Аватар пользователя Критикан
Критикан
188.17.16.190

Много на себя берёшь, так называемый "Жители района". Казачок засланный.  На любую озвученную проблему один в корне неверный подход: а вот уберём чиновников,  объединив муниципалитеты, и заживёт район! Ой ли!!! Ещё никогда такие шаги к добру не приводили. Район не поднимется, а Югорск во многом захиреет,  вытаскивая депрессивную территорию. Число чиновников не сократится, не вводи народ в заблуждение, просто ездить кому-то вначале придётся в Югорск, советские потом работы навсегда лишатся, не наездиться, у югорских рабочие места как раз увеличатся. Прекрасно помним, что и как произошло с налоговой при слиянии.  И с другими структурами тоже. Капец! Дураков-то не надо из нас делать. А ты, казачок засланный, уйми свой язычок, не представляешь ты жителей района, не изображай самого умного. 

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
188.17.34.58
Под ником ЖИТЕЛИ РАЙОНА походу сидят ребята ответственные за подготовку к объединению района. На любой пост, хоть про политику, хоть про снег, хоть про котиков идут вбросы про то что надо сократить дармоедов чиновников и тогда сразу район зацветёт. Всё оставшиеся в администрации станут грамотными, а денег хватит на всё. Популизм дешёвый
Аватар пользователя Обманутые
Обманутые
5.165.28.55
Говорим о поправках в Ж.К. Р.Ф. и всё что связано с этим. Почему людей переселяемых из аварийного жилья заставляют доплачивать за лишние квадраты? Но при этом не компенсируют им потерянные за предоставленное жильё меньшей площади. Людей купивших квартиры в старых домах признанных аварийными кинули уже не застройщики а Государство приняв поправки в закон Думой и подписавшим эти поправки Президентом обещавшим вытащить людей из трущоб. В итоге в числе обманутых оказалась самая незащищённая часть населения пенсионеры,инвалиды и малоимущие. И это по их обещаниям делается во благо простых людей.
Аватар пользователя Знающий
Знающий
193.238.133.206
Ответ Советской районной администрации очень содержательный, чёткий и понятный. А Югорская администрация ссылки на законы написала, типа сами смотрите. Ещё и обывательским языком, как с подружкой пообщалась.
Аватар пользователя Очень опытный
Очень опытный
31.8.101.177

Молодежь пока непоздно успейте купить жилье в Югорске,не прогадаете.

Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.119.184

неправильно,молодежь должна покупать жильё там, где фабрики,заводы,сельское хозяйство, здесь жизнь для пенсионеров,

Аватар пользователя Жители района
Жители района
5.165.29.145
Вот переведут контору Газпрома в Сургут и Югорск ждёт участь деревень района. Не работы не перспективы.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.119.184

ну это вряд ли,планируется как центр агломерации района,а иначе всему кирдык

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки