Тема дня

19.10.2015 - 08:41

Игры в «Чупа Чупс»

Уж сколько раз были пересказаны слова президента о том, что хватит кошмарить бизнес. А еще о том, что необходимо снимать барьеры и всячески способствовать росту предпринимательской активности. Однако о создании благоприятного климата для развития бизнеса знают у нас только чиновники и бабушки, следящие за жизнью лишь по ТВ. В реальности все иначе…

С нового года наш малый и средний бизнес ждет очередная встряска. Рассматривается вопрос о переводе всех торговых предприятий на новые кассовые аппараты. Их фишка в том, что они будут самостоятельно отправлять все данные о проведенных операциях в Федеральную налоговую службу. То есть теперь налоговики будут в режиме онлайн отслеживать информацию о каждом проданном «Чупа чупсе». Ура, дождались — инновации в действии! 

Излишне говорить, что вся экономика переживает сейчас не лучшие времена, а небольшие предприятия — и подавно. И вот теперь они, без того едва сводящие концы с концами, получат очередной «презент» от законодателей в виде кучи хлопот и расходов. Каждый фискальный агрегат нового поколения обойдется в кругленькую сумму — 30-50 тысяч.

Кроме этого самому государству нужно будет приложить значительные усилия и понести ощутимые расходы. Придется внести изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». А чтобы ни один «Чупа Чупс» не улизнул из-под надзора, необходимо наладить устойчивую связь каждого аппарата с сервером ФНС. Для этого он будет подключен к сети интернет и снабжен системами криптографии и шифрования. Также в процессе будут задействованы специальные фискальные операторы и каналы связи. Вдобавок для хранения и обработки такого колоссального объема данных понадобятся мощные информационные комплексы, серверы и специалисты

Надо отметить, что нынешние кассовые аппараты уже давно благополучно отслеживают все торговые операции, надежно сохраняя информацию в своей памяти. Это позволяет при необходимости в ходе проверки сверить их с данными бухгалтерии. Но даже эта функция представляется лишней, учитывая, что большинство коммерсантов работают в системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при которой налоги платятся не с оборота или прибыли, а по фиксированным тарифам. То есть продал предприниматель тот самый «Чупа Чупс» или сам решил полизать — никак не связано с объемом налоговых платежей.

Похоже, что все это лишь очередная большая виртуальная игра, своего рода пасьянс за счет налогоплательщиков. Может быть, это и правильно. Чем еще заниматься государственному аппарату и гражданам, если все другие проблемы в стране уже решены? 

19
6004

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.45

Их искошмаришь, ага. Ценники на пару раз чаще перепишут, вот тебе и новый кассовый аппарат. Причем первый раз перепишут на таких вот слухах, а второй раз - уже по факту. Те еще бедные овечки. Без тыщи уже в магазин и не заходи.

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.193.252

Ну так ты и скажи это правительству, это же их фишка - "Без тыщи уже в магазин и не заходи"

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.76

Потому и переписывают ценники что то одно, то другое. Чет в очереди открыть свой бизнес не видно толпы в отличии от чиновников и газпромовцев. 

Аватар пользователя гость
гость
5.140.234.253

И так вся страна от просрочки дрищет, после того как ввели запрет на проверки предприятий торговли, так ещё и не проверяй этих барыг как они налоги платят!!!!

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.193.252

Так пей Имодиум и все у тебя наладится )))

Аватар пользователя Гость
Гость
94.51.162.252

Таже петрушка как и с тахографами на машинах.Интересно на чьих заводах будут выпускать эти аппараты?Наверняка хозяин кто нибудь из законодателей.

Аватар пользователя гость
гость
5.141.211.166

так заплати налоги и живи спокойно)))))

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.193.252

Ты хотел сказать: Заплати налоги да упакоится твоя душа с миром..... ))))

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.192.45

Местным торговцам сейчас эти проблемы постольку поскольку. Им сейчас больше не государство, а "сетевеки" мешают. Ждали, ждали дорогу на Екб. Дождались.

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.193.252

А что сетевики? Амбар вон как торговал так и торгует - ничего особо и не изменилось

Аватар пользователя Yoker
Yoker
5.140.234.251

Ха, бедные овечки! перепишут в 25й раз потрепанный бизнесплан, пойдет в фонд поддерки предпринимателей и получат денежку. там одни и те же приближенные пасутся из года в год - вот не видно очереди желающих. дармоеды.

Аватар пользователя Joker
Joker
83.149.35.249
А тебя "жаба давит" что ума не хватает бизнес план составить?
Аватар пользователя Рао еэс
Рао еэс
94.50.192.2

Жаба давит меня и таких как я, на чьи налоги содержится вся эта п. ..............ия с раздутыми зарплатами,  раздающими гранты налево и направо кому нипопадя. Если ты назвался предпринимателем, так действуй, предпринимай, не клянчи деньги у государства, возьми кредит в банке, как все обычные люди, заложи машину, дом, почку, а если слабо, так какой ты нафиг предприниматель 

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.204

Согласен полностью. Наши бизнэсмэны хорошо только умеют через чёрный ход конкурсы выигрывать. Да потом эти подряды пилить через однодневки. А как на самом деле "зарабатывать прибыль на свой страх и риск", то есть - предпринимать, они понятия не имеют, и слыхом об этом не слыхивали.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.210

А вот тут есть немалая доля истины, ибо по данным статистики только 2% населения владеют предпринимательскими навыками. Отсюда и все проблемы с новоявленными предпринимателями: главное - урвать грант или субсидию, потратить их, а потом как получится. Через 1-2 года половина предпринимателей закрывается, через 3-5 лет закрывается и вторая половина за редким исключением. Остается работать как раз тот процент, который и следовало ожидать. Это касается как мелких предпринимателей-одиночек, так и регистрирующихся предриятий.

Аватар пользователя Joker
Joker
94.50.192.24

Расскажи ка мне "бедная овечка" на какие такие налоги содержится вся эта п.........ия? Не на твои ли, умник????  Я тебе поведаю страшную тайну - НДФЛ, который удерживают с твоей з/п остается там где ты, живешь и работаешь!!! А все - остальное - это деньги федеральные. Налоги взымаемые с ИП и ООО уходят в федеральный бюджет так что ты здесь ни каким боком со своим налогом не проходишь )))

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.210

Во-первых, вмененщики сегодня имеют право работать без ККТ, их эти изменения их не коснутся. Во-вторых, сегодняшние блоки фискальной памяти допускают вмешательство в учет выручки при наличии профессиональных навыков, чем предприниматели иногда пользуются. В-третьих, замена ККТ, если это действительно будет, то будет производиться постепенно, в установленный переходный период, при окончании срока использования старых ККТ, которые все равно нужно будет заменять, как это уже было при прошлой замене десяток лет назад. Так что особого ужаса для бизнеса не предвидится, просто текущая рутинная процедура, потребующая некоторых расходов.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.14

Вмененщики при работе без ККТ имеют еще больший геморой чем с ним, потому они и стоят  всех. А "Рутинные процедуры требующие некоторых расходов" - это рекаламный слоган наших чиновников, на которых все бюджетные деньги и уходят.  

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.193.240

вон они бизнесмены красногорские. остался без бюджетных вливаний и сразу за ружье. весь бизнес через бюджет.