Тема дня

22.04.2008 - 06:00

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ В 2008 г. В г.ЮГОРСКЕ

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения в странах Европы, в том числе в Российской Федерации, 21 – 27 апреля 2008 года будет проведена европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

     Европейская недели иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации. 

     Одной из характерных черт современности является угроза инфекционных заболеваний и возрастающая опасность возникновения новых инфекционных заболеваний и новых пандемий, способных остановить мировой общественный прогресс.

     В 2007 году в Российской Федерации зарегистрировано свыше 29 миллионов случаев инфекционных заболеваний по 50 нозологическим формам. Снижение заболеваемости отмечено по дифтерии, краснухе, эпидемическому паротиту, менингококковой инфекции, вирусным гепатитам А и В и другим инфекциям.

     Именно благодаря проводимой государственной политике, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», направленной на повышение охвата прививками, в Российской Федерации заболеваемость управляемыми инфекциями ежегодно снижается.   

     В г.Югорске в течение ряда лет проводилась иммунизация против управляемых инфекций, как в рамках «Национального календаря» - это обязательные прививки с самого раннего детства, так и по эпидемиологическим показаниям – это защита от инфекций, характерных для нашей территории: клещевой энцефалит, туляремия, вирусный гепатит А. В результате в Югорске не регистрируются случаи дифтерии, коклюша, столбняка. Практически не регистрируются случаи эпидемического паротита и вирусного гепатита А. С 2004г. не регистрировалась краснуха. Медицинский мир г.Югорска помнит вспышки  этих заболеваний в предыдущие годы. Помнит ли  общество? Мало вероятно.

     Резкое сокращение вспышек инфекционных заболеваний привело к тому, что в представлении рядовых граждан многие инфекционные заболевания отошли в прошлое. У людей появилось чувство успокоенности. Они полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, то более не представляют угрозы. Некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь.  Это не так.

     Например, с 2006г. в Российской Федерации значительно возросла заболеваемость корью. 70% заболевших составили взрослые, не имеющие профилактических прививок. В соответствии с Национальным планом ликвидации кори к 2010 году дополнительно проводится вакцинация против кори взрослых до 35 лет.

     В г.Югорске, по сравнению с другими территориями Ханты-Мансийского округа, отмечаются очень хорошие показатели охвата прививками детского населения. Еще до начала реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» все дети до 18 лет были защищены от кори, эпидемического паротита, вирусного гепатита В и краснухи.

     Сегодня основной задачей является поддержание охвата прививками детей 95%  и повышение охвата прививками взрослых. Против вирусного гепатита В должны быть привиты все взрослые до 55 лет, против кори все взрослые до 35 лет.  Охват прививками против гриппа в условиях угрозы пандемии должен составлять 50%  населения  города. С 2008г. все  родившиеся дети буту прививаются только инактивированной вакциной против полиомиелита.

     В г.Югорска разработан и утвержден Главой города Комплексный план мероприятий по дополнительной иммунизации на 2008-2010 годы. Кроме вакцинации против вирусного гепатита В, кори, гриппа и полиомиелита, предусмотренных проектом «Здоровье»,  до 2010 года планируется привить всех детей до  18 лет против вирусного гепатита А и клещевого энцефалита.

    

     Основным положением для осуществления инициативы Европейской недели иммунизации в 2008 года является: Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка! Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

            Основными направлениями мероприятий ЕНИ являются:


  • формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности иммунизации;
  • работа с труднодоступными слоями населения;
  • информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;
  • привлечение внимания администраций территорий к вопросам иммунопрофилактики;
  • Повышение уровня знаний и информированности населения об инициативе, целях и задачах ЕНИ позволит определить дополнительные ресурсы для поддержки иммунизации населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

    

     Жители города Югорска! Защитите себя и своих близких! Сделайте в 2008 году  прививки против вирусного гепатита В, кори,  гриппа. Сделайте прививки против клещевого энцефалита и туляремии до 1 мая 2008г. Вакцина для Вас бесплатная.  

   

     Консультации по вопросам иммунопрофилактики можно получить по телефонам:

- МЛПУ «ЦГБ г.Югорска»: детская поликлиника: 6-78-56, 6-78-57, 6-78-59, взрослая поликлиника – 6-79-96

-  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  - 7 -39 -07.

   

 

 

Начальник ТО УРПН                                                             В.В.Злобин 

575

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки