Тема дня

18.08.2023 - 09:21

Из Мертвого в Молодежное… и обратно

В редакцию пришло письмо от неравнодушного и взволнованного жителя Советского. В то время как в райцентре за огромные миллионы пытаются сделать искусственное озеро, на грани экологической катастрофы, по мнению автора, оказалось другое — самое настоящее. Речь идет о всем известном месте отдыха жителей района — озере Молодежное. Вот, собственно, это письмо и приложенные к нему визуальные доказательства:

Есть в Советском районе прекрасное озеро Молодежное, до недавних пор не принадлежащее никому. И, как ни странно, не было на его берегах такого количества мусора, а ведь им пользовались многие годы и советчане и жители рядом находящихся поселков. За последний год береговая линия просто завалена отходами.

К озеру прилегает обширный беломошник, радующий белыми грибами и маслятами, но за этот летний сезон активность арендатора по «утилизации» мусора превратила некогда чистый лес в свалку. По лесным дорожкам растянута ржавая проволока и тросы, повалены деревья, выкопаны рвы и завалены мусором (преимущественно стеклом)!!! И все это сделано для того, чтобы никто не смог прорваться мимо импровизированного КПП.

Недавно проезжали мимо, после сбора дикоросов, захотелось искупнуться, но нас не подпустили к озеру даже на 15 минут! Навстречу к нам вышел подросток и потребовал плату за въезд или даже проход к озеру. При отказе или роптании (за что платить?) ребенок начинает огрызаться, чувствуя безнаказанность и защиту от старшего, часто стоящего в сторонке. Все было бы ясно и понятно, и плата в 100 рублей не такая большая сумма, НО!!! Помойка растет, туалеты сложно назвать таковыми, раздевалки — вообще отдельная песня (помним баннера с ветеранами), и ничего!!! Заметили бездомных собак, растаскивающих мусор по тайге. Так и мишки скоро придут!

Очень хотелось бы обратить общественный взор на нарастающую экологическую катастрофу на озере Молодежное, некогда зовущимся Мертвым (как бы оно таковым и не стало в ближайшие годы). Скоро и купаться в жару совсем негде станет. Почему надзорные органы не контролируют арендаторов?! Где экологи?!

И еще очень хотелось бы узнать, каковы конкретные границы береговой линии, находящиеся в аренде у данного лица. А то так получается, что и лес и все внутренние дороги принадлежат ему, и как хозяин он просто пользуется этим природным объектом, как вандал! Мне как человеку очень дорога природа вокруг нас, это то, что нужно сохранить для наших деток, желательно в первозданном виде. Я полностью ЗА цивилизованный и облагороженный берег. Если все сделано по уму, то и платить есть за что. Дорогие советчане и гости нашего района, если вы посещаете это озеро, забирайте, пожалуйста, мусор с собой, не множьте свалку, арендатор не вывозит его никуда, мусор остается там.

Прозоров

 

Насколько убедительны приведенные автором аргументы, как всегда, судите сами. Но, помимо читателей, их весомость мы попросили оценить: Роспотребнадзор, Природнадзор,  Депнедра и… главу Советского района. Предвидя ироничные комментарии, сразу сообщим, что адекватного ответа от Е.И. Буренкова, разумеется, никто уже не ожидает, но, пока он (хотя бы формально) является главой, приходится воспринимать его таковым.

Еще следует отметить, что если фигурирующий в обращении арендатор готов изложить свое видение ситуации, ему также будет предоставлена такая возможность.

Итак, официальные запросы направлены редакцией по всем упомянутым выше адресам, ждем ответов от представителей власти. 

9
9693

Комментарии

Аватар пользователя Дарья123
Дарья123
31.163.201.217

Ох, как грустно... Это одна из причин, по которой не люблю ездить на природу... Хочется наслаждаться тишиной, красотой, умиротворением... А руки то и дело чешутся нацепить перчатки, взять мешки и пойти на борьбу с этим свинством... Ну, как так можно после себя оставлять все это???!!! В голове не укладывается

Аватар пользователя Местный
Местный
5.141.43.233

Расторгнуть договор аренды досрочно (если потребуется в судебном порядке) с связи с неисполнением обязательств по нему стороной арендатора, который обязан поддерживать чистоту, вывозить мусор, следить за санитарной обстановкой.

Действительно, где профильные надзорные органы? Где меры реагироания? Или они только населению штрафы могут выписывать за нарушение запрета посещения лесов? Беспредел какой-то, дожили ...

Аватар пользователя Федот
Федот
31.162.139.63

Никто не вмешается! Не ждите.

Аватар пользователя Лао-Цзы
176.211.13.26

Ох уж эти агенты госдепа. И гадют и гадют...

Аватар пользователя дром
дром
178.34.85.18

Так то запрет на посещение лесов не снимали....иди сдавайся и штраф в кассу...

Аватар пользователя Житель райцентра
Житель райцентра
176.59.201.252
Полностью поддерживаю автора письма. Необходимо в срочном порядке разорвать доноров с арендатором, а также предъявить штрафные санкции. Привлеч необходимые профильные службы района и округа. А буренкову с своей свитой предлагаю устроить субботник не на конюшне(как он дал поручение на своей аппаратке), а на мертвом озере.
Аватар пользователя 123
123
89.232.228.205

Вспоминается шоу наша раша - А кто это сделал ? 

Аватар пользователя ЧОС
ЧОС
178.176.113.34

А вот скажите. кто арендатор: Мастурбеков или Дрочебаев? Им похеру НАША природа! Пусть хоть десять российских гражданств у каждого! Местные конечно также виноваты, в том, что деньги М. и Д. платят, мусор оставляют, в надежде за те деньги получить услугу по уборке арендованной территории, но М. и Д. выше этого - они же "беки" и "баи". Да и РАЙОННЫЕ структуры, разнообразные НАДЗОРНЫЕ органы "погрязли" в догонялках за штрафами на людей, им некогда контролировать экологическую ситуацию.  Вспомните создание свалок вокруг АГИРИША. Не только озеро Молодёжное превращается в "мёртвое"но и весь Советский район, при нынешем его руководстве, становится МЁРТВЫМ!

Аватар пользователя Vиктория
Vиктория
176.59.197.245
То самое озеро, где кабинки для переодевания, превращённые в туалеты, были обтянуты баннерами с портретами ветеранов войны. Помню, Набатов выставлял видео, где с придыханием обещал, что у виновных будет земля под ногами гореть. А Евгений Иваныч рассказывал, что виновные -арендаторы клялись в одном из высоких кабинетов райадминистрации, что больше так не будут. Грош цена словам что с той, что-то другой стороны.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки