Тема дня

07.02.2024 - 09:47

Как проходят заезды на картинг-трассе: спортивный движ в Югорске оценили президент и губернатор

В Югорске успешно работает некоммерческая организация — клуб «Патриот». На его базе ежегодно обустраивается единственная в городе картинг-трасса протяженностью 1,8 км. В течение нескольких лет клуб выигрывает денежные дотации на развитие бизнеса. Одно из главных направлений — обучение вождению на карте детей разного возраста. С сентября прошлого года в «Патриоте» реализуется проект по обучению школьников правилам ПДД.  Для родителей эта услуга совершенно бесплатна. Более подробнее о том, как проходят занятия на картинг-трассе, расскажут и покажут причастные к этому проекту. 

Заместитель гендиректора НПСК «Патриот» Игорь Храпков:

Цель проектов «Картинг-Клуб» — пропаганда физкультуры и здорового образа жизни.

— Наш клуб работает уже одиннадцать лет. В 2018 году на его базе был открыт и успешно работает «Картинг-Клуб». В 2021 году выиграли президентский грант, в прошлом — губернаторский. Первый проект позволил бесплатно организовать совместное катание на двухместных картах родителей с детьми в возрасте от трех до семи лет. Тогда более 60 дошкольников получили опыт катания на карте, а мы закупили в автопарк три карта. 

Название нынешнего проекта — «Начальное обучение правилам ПДД на базе картинг-клуба». Целевая группа — дети от 8 до 14 лет. Общая сумма выигранного гранта — порядка 360 тысяч рублей. Софинансирование клуба составило около 245 тысяч рублей. Эти средства пойдут на отопление и освещение помещения, на оплату работы своих специалистов. Остальные расходы — газ, бензин, заливка трассы водой, уборка трассы от снега — несет клуб.

Помимо секции по картингу на базе клуба проходят занятия по детской гимнастике и фитнесу с элементами бокса для взрослых. Приглашаем к сотрудничеству спортивных тренеров и всех желающих, которые хотят приобщиться к спорту и качественно изменить свою жизнь.

В планах клуба — снова заявиться на грант, поскольку есть много идей. К примеру, есть запрос от горожан, в основном пенсионеров, на курсы по обучению финансовой грамотности. На сегодня происходит много случаев мошенничества по телефону и в сети интернет. 

Методист по теоретической части картинг-клуба «Патриот» Анастасия Зуборева:

— Реализуется новый проект с сентября прошлого года по март (включительно) 2024 года. На постоянной основе в секции занимается 30 детей. У нас есть утренние (с 10 до 11 часов) и вечерние (с 16 до 17 часов) занятия. Обучение состоит из двух этапов: теория и практика. Сначала ребята изучали основные правила ПДД, конкретные дорожные ситуации и историю возникновения дорожных знаков. Также мы рассказали о «начинке» карта, его сборке и ремонте. С нового года началась практика, которая проходит на базе «Патриота». Весной будут проведены два экзамена: теория ПДД и практика — заезды.  Конечным итогом будут соревнования среди юных картингистов. Кубки и грамоты нам предоставит городская администрация, которая оказывает большую поддержку нашему проекту. 

В ходе реализации этого проекта я вижу горящие и любопытствующие глаза детей. Один подросток сказал, что планирует стать водителем. Он рад, что получит здесь базовые знания до поступления в автошколу. Помимо обучения дети здесь находят единомышленников, с которыми завязывается крепкая дружба. 

Технический директор клуба «Патриот», инструктор по вождению и инспектор по безопасности трека Александр Резаев:

— Сегодня наш клуб располагает десятью картами. Также есть три электрокарта. Для самих заездов обустраиваем трассу, в этом нам отчасти помогает город. Трасса должна быть извилистой, с обилием поворотов и крутых виражей. Чтобы она была безопасной для картингистов и зрителей, мы постоянно поддерживаем в рабочем состоянии ледовое покрытие и снежное ограждение. На практических занятиях ребята оттачивают полученные знания. Маневрирование, сборка карта и его ремонт проходят под контролем инструктора. В ходе занятий большое внимание уделено формированию культуры поведения на трассе и технике безопасной езды. Отмечу, что есть заинтересованные ребята, которые, помимо заездов, приходят потом в бокс, чтобы разобрать-собрать карт.

Считаю, для Югорска картинг важен, это азы автоспорта. У детей есть заинтересованность заниматься этим видом спорта, и мы стараемся им в этом помочь. 

Снежана Пушкарева с 11-летним сыном Мишей:

— Сын услышал, что в городе работает картинг-клуб. Очень просился туда. Мы его поддержали в этом стремлении и записали в прошлом году на секцию. Сыну очень нравится. Радует, что дети здесь изучают правила ПДД, в том числе как себя вести на дороге в качестве пешеходов, что пригодится в жизни. Миша с нетерпением ждет весенних соревнований по гонкам. К слову, супруг тоже изъявил желание покататься на картах. Решили выбрать время и реализовать это (смеется).

Алексей Сафонов с сыновьями: 12-летним Андреем и 8-летним Тимофеем:

— Сыновья посещают картинг-клуб с его основания. Почему это направление? Мотоциклы, карты, квадроциклы — это все пацанская тема, и мальчишки должны приобщаться к этому делу с малых лет. Здесь сыновья нашли друзей по интересам. Побольше бы таких движений и секций в городе.

Корреспондент ИА «2 ГОРОДА» побывал на вечернем заезде юных картингистов. Посмотрите, как выглядит все на практике.

Одно занятие длится от часа до полутора часов. Дети обучаются стартовым моментам: как сесть в карт, как остановиться, развернуться.

 

Скорость на карте можно развить до 40-50 километров в час. В целях соблюдения безопасности участники заездов надевают шлем, балаклаву.

 

На каждом занятии дается задание, после его выполнения участники могут проехать на свободный круг. Кстати, картинг — не только пацанская тема, на заезде мы увидели юную леди.

 

 

Ребят поддерживают не только сотрудники клуба «Патриот», но и их родители. Это круто!

 

Адрес картинг-клуба: г. Югорск, улица Гастелло, 18/1.

Телефон для справок: 8 (34675) 2-01-08, 8 (922) 406-80-00.

Более подробная информация представлена в группе «Клуб Патриот Югорск» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/public219216227.

 

На фото — генеральный директор НПСК «Патриот» Андрей Рыбаков. В телефонной беседе руководитель клуба признается, что сам неоднократно и с удовольствием испытывал картинг-трассу. Андрей Александрович, помимо вождения карта, занимается боксом, поэтому считает важным прививать любовь к спорту с юных лет.

 

Екатерина Чеховская

Фото автора

Видео: Снежана Пушкарева

1
5687

Комментарии

Аватар пользователя Juliа
31.162.156.25
Отличная команда! Личная рекомендация по посещению данного клуба. Мой ребенок был очень доволен и теперь мы будем с вами чаще встречаться. Спасибо Андрей Александрович за такую задумку и реализацию проекта.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки