Тема дня

15.12.2023 - 02:23

Когда закончится СВО и как поднимут зарплаты: главное из заявлений президента РФ на прямой линии

Глава государства Владимир Путин провел одну из самых долгих прямых линий: она длилась более четырех часов. Президент успел ответить на наиболее насущные вопросы россиян: какими будут выплаты участникам СВО, когда закончится конфликт на Украине, на сколько повысится зарплата. Он обсудил внешнюю политику с зарубежными журналистами и раскрыл о себе несколько личных подробностей. Основные заявления лидера России – в материале «ФедералПресс»

 

Когда закончится конфликт на Украине

В самом начале встречи с журналистами и общения с россиянами Владимир Путин отметил важность суверенитета для России. Он подчеркнул, что суверенитет в экономике, в технологической сфере, в отстаивании традиционных ценностей так же важен, как и укрепление обороноспособности страны по всему внешнему контуру.

«Я говорил много раз, не грех повториться. Для такой страны, как Россия, существование без суверенитета невозможно», – заявил глава государства.

Отсюда и продолжение темы спецоперации на Украине. Путин отметил, что мир будет достигнут тогда, когда реализуются все поставленные цели: денацификация, демилитаризация, а также гарантия нейтрального статуса Украины. По его словам, за время СВО Украина получила все оружие, что ей обещал Запад, однако российские войска эту технику успешно уничтожают.

«Им все привозят, извините за моветон, на халяву, но эта халява когда-то может закончиться. И, судя по всему, так заканчивается помаленьку», – отреагировал президент на поставки оружия Украине.

 

Поддержка военнослужащих СВО

Глава государства ответил на волнующий многих россиян вопрос: будет ли вторая волна мобилизации. По его словам, в этом нет необходимости.

«Была ирония, смешки, называли их «мобики» (призванных в рамках мобилизации. – Прим. ред.), но отлично воюют ребята, 14 Героев РФ, не говорю про другие медали и ордена», – подчеркнул президент, отметив вклад мобилизованных в приближение окончания спецоперации.

Путин рассказал, что сейчас в зоне СВО находится 617 тысяч военных. На службу активно идут контрактники: ежедневно, по словам президента, подписывают контракт с Минобороны около полутора тысяч граждан. Глава государства сообщил, что российские силы улучшают позиции в зоне боевых действий.

Во время прямой линии подняли вопрос о признании ветеранами СВО воевавших в рядах частной военной компании (ЧВК). Путин признал, что это «пробел» Минобороны, поскольку нет списочного состава таких военнослужащих, зарплату они получали наличными. При этом президент особо подчеркнул, что все добровольцы, волонтеры и участники ЧВК должны быть на равных условиях и получать одинаковую поддержку.

«Все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, <…> должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. Вчера говорил с Генштабом и Минобороны… По некоторым моментам придется принимать изменения в законе. Я уверен, что депутаты поддержат», – заявил Владимир Путин.

Путину задали вопрос с линии фронта о воспитании молодежи ветеранами СВО. Президент эту идею полностью поддержал, по его словам, больше тысячи ветеранов уже работает в школах и в детских коллективах.

«Вспомнил Бисмарка: войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники. Воспитание молодежи – это важно, и мы уже начинаем это делать», – отметил президент.

Путин также рассказал, что ежегодно в новые регионы России вкладывается более триллиона рублей, регионы-побратимы дополнительно направили туда 150 млрд рублей. Президент не исключил, что для привлечения специалистов будет введена льготная ипотека на «вторичку» по примеру ДФО, возможно, до двух млн рублей будут повышены «подъемные» врачам.

 

О зарплатах, пенсиях и тарифах ЖКХ и ценах

Подводя итоги года, президент пообещал россиянам повышение зарплат.

«Реальная зарплата вырастет на где-то около 8 %, это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране это статистика точная», – говорит президент.

Он отметил, что доходы населения тоже подрастают. По его данным, это не менее 5 %. Рост цен, в свою очередь, составит примерно 7,5 %, добавил глава государства. Кроме того, лидер государства заявил, что уровень безработицы в стране составил исторический минимум – 3 %. Он также сказал, что с 1 января МРОТ будет повышен на 18 %.

Новосибирский пенсионер пожаловался, что тарифы ЖКХ вырастут на 9–14 %, тогда как пенсии индексируют всего на 7 %.

«Мы индексировали пенсии за предыдущие годы, совсем недавно, в декабре 2022 года на 10 % с лишним, а весной – еще на 4 % по инфляции. На начало этого года будет еще одна индексация в 7,5 %, а тарифы не поднимали с июля прошлого года, то есть повышение планируется в июле 2024 года», – напомнил глава государства.

Путин также уточнил, что пенсионеры не должны платить комиссию банку при оплате услуг ЖКХ и посоветовал активнее оформлять субсидию, если она положена семьям.

Владимир Путин обрушился на правительство, что слишком поздно заметили ситуацию с повышением цен на яйца и не организовали вовремя импорт продукции, отсюда и повышение на важный продукт, который, по признанию президента, он в былые годы «съедал по 10 штук». Сейчас идут переговоры с зарубежными странами, и буквально в течение двух недель поставки и цены на яйца будут налажены.

 

Внешняя политика

Путин назвал катастрофой ситуацию в Газе. Он заявил, что российские медики готовы открыть госпиталь у КПП «Рафах», но Израиль таких действий опасается. Пока Россия помогает лекарствами и медизделиями. Лидер РФ выступил за создание условий для переговоров.

По словам президента, Россия готова выстраивать отношения с западными странами, в том числе с США, однако «имперская политика США мешает». Президент Франции Эмануэль Макрон сам устранился от общения, заявил Путин, отвечая на вопрос французского журналиста. А разговаривая с представителем КНР, подчеркнул, что дружба России и Китая не направлена против третьих стран.

«Видим попытки Запада переключить на Азию деятельность НАТО. Называется Североатлантический блок, а тащатся в Азию. В разном составе. Мы с Китаем ничего подобного не делаем. Мы не создаем никаких блоков», – заметил президент.

По словам Путина, у РФ есть много сторонников по всему миру, и многие граждане Европы и США поддерживают действия Москвы.

 

Про мигрантов, аборты, учебники и ипотеку

По мнению президента, льготная ипотека для семей с детьми, которая заканчивается в 2024 году, должна быть продлена.

«Правительство сейчас думает над тем, чтобы ее продлить. Конечно, правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета, но я думаю, что лучше думать в направлении продления этой семейной ипотеки», – сказал глава государства.

Путин признает, что приезд мигрантов в РФ – непростая проблема для России, однако они нужны в стране. Он подчеркнул, что им еще на родине нужно в школе учиться русскому языку, изучать законы. Нахождение их на территории РФ не должно идти в ущерб россиянам. Приезжие должны соблюдать российские законы. Для поиска решений проблемы нужен специальный орган.

«Нужно готовить мигрантов заранее, открывать русские школы», – считает Путин.

В вопросе абортов президент призвал действовать аккуратно: государство заинтересовано в том, чтобы женщины сохраняли ребенка, но и права женщин тоже нужно учитывать. Он призвал навести порядок в женских консультациях и роддомах. Так как «там есть над чем поработать», отстаивать традиционные ценности, где семья с большим количеством детей, государство также должно поддерживать семьи материально за счет ипотеки, субсидий.

Высказался глава государства и о новом учебнике истории. По его словам, над ним еще нужно работать, но главное – он правдивый, соответствует истине. Раньше было около 60 версий учебника, и многие из них лишь вскользь упоминали о сражениях во время Великой Отечественной войны и значении победы.

 

Немного о личном

Владимир Путин рассказал, когда и с кем играл в последний раз в шахматы, пообщался со своим двойником, созданным нейросетью, а также поведал, что у него на прикроватном столике лежит томик Лермонтова, но он готов перечитать Уголовный кодекс в связи с упомянутыми журналистами уголовными делами. Президент признался, что больше любит дарить подарки, чем получать, выбирает салат в зависимости от того, что пьет, а также приоткрыл тайну, что бы сказал «Путину из прошлого».

«Нужно быть менее наивным, меньше доверять западным коллегам…. Надо верить в великий русский, российский народ. В этой вере залог успеха возрождения становления и дух развития России», – заявил глава государства.

 

Нина Калинина

Фото: kremlin.ru / Сергей Бобылёв, ТАСС

1
8018

Комментарии

Аватар пользователя 12
12
94.50.104.197

А кто-то этому треплу до сих пор верит! И таких в России,к сожалению,большинство!Icon evil

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки