Тема дня

06.02.2024 - 08:52

Коммуналка в 20 тысяч рублей, или «Золотое» отопление. Жители Югорска оказались в шоке от бешеных счетов от «Югорскэнергогаза»

Жители Югорска получили январские счета за ЖКХ и обалдели. Сумма в квитанциях доходила до 20 тысяч рублей. Выяснилось, что все дело в «золотом» отоплении. За эту услугу коммунальное предприятие начислило людям двойные суммы. Почему так произошло, и законно ли это? Эти и другие вопросы разобрали на встрече с обескураженными жителями, которую организовала управляющая компания «Южное ЖЭУ».

Жители нескольких многоквартирных домов обескуражены январскими квитанциями. Но еще больше их задело отношение коммунальщиков. По словам присутствующих, вместо разъяснений ситуации их отфутболивали из кабинета в кабинет.

— В январе общая сумма за коммуналку вышла порядка 19 тысяч рублей. За отопление МУП «Югорскэнергогаз» взял по двойному тарифу — 12-14 тысяч рублей. Люди в шоке. У некоторых такие зарплаты. 

— Мне объяснили в «Югорскэнергогазе» по телефону, что вторая строка за «отопление» в квитанции — это начисления по среднему нормативу, а не по счетчику. Нам заявили, что во всем виновата управляющая компания, которая якобы бездействовала и не проводила ту же поверку приборов. 

Платежка жителя дома по улице Буряка за январь. Горячие батареи обойдутся югорчанину в 12 тысяч рублей.

Так эмоционально жители нескольких домов в Югорске прокомментировали ситуацию с увеличением суммы в квитках. По словам собственников жилья, предупреждений о двойном тарифе за отопление, как и внятных ответов о причинах такого расчета, от МУП «Югорскэнергогаз» не было.  

Руководство управляющей компании открыто к диалогу и подтверждает свои слова документами.

— Я считаю, что законны начисления только по счетчику. Эти данные были переданы ресурсоснабжающему предприятию. Есть исходящие письма. В квитанциях плата за отопление была начислена по счетчикам за период с сентября по декабрь 2023 года на основании данных управляющей компании. А вот нормативные начисления в январе 2024 года, на мой взгляд, незаконны, и мы планируем это доказать в суде, — говорит директор управляющей компании «Южное ЖЭУ» Алена Шкапо.

На сегодня сложившееся взаимодействие коммунального предприятия с управляющими компаниями Югорска носит странный характер. Судите сами. В начале прошлого года УК «Южное ЖЭУ» провела встречу с главным инженером МУП «Югорскэнергогаз» Александром Большовым. По ее итогам подготовили дорожную карту, где четко прописаны такие моменты: дома, в которых нужно заменить узлы учета тепла; мероприятия и ответственные лица. Дорожная карта подписана руководством МУП «Югорскэнергогаз» и ООО «Южное ЖЭУ». В соответствии с данной картой первым делом коммунальное предприятие составляет локальные сметные расчеты на замену узлов учета, после чего управляющая компания инициирует собрания собственников с тем, чтобы согласовать смету с жителями. Далее заключается договор между сторонами, подписавшими дорожную карту, в котором энергогаз в установленный срок проводит работы. Причем оплату за работу МУП выставлял гражданам с рассрочкой до трех лет. По такому пути был установлен узел учета в доме № 5 по улице Буряка.

Сроки в дорожной карте были рассчитаны так, чтобы в первую очередь заменить узлы учета, сроки поверки по которым выходили раньше других, а также с тем, чтобы все работы провести в летний период, так как зимой узел не заменить из-за запущенного отопления. Инициатором замены приборов учета в таком ключе был все тот же Александр Большов, так как он хотел внедрить диспетчеризацию на узлах учета — это когда показания передаются дистанционно и напрямую ресурснику. Действующие приборы учета технически невозможно подключить к системе, поэтому необходимо устанавливать новые.

Та самая дорожная карта, которую подписали в 2023 году руководство МУП «Югорскэнергогаз» и управляющей компании «Южное ЖЭУ».

В этом году началось необъяснимое. Коммунальщики с нарушением сроков предоставили локальный сметный расчет стоимости работ (вместо апреля — в сентябре!). Далее энергогазом было сорвано подписание договоров, и, соответственно, сорваны сроки установки общедомовых счетчиков тепла. Приборы до сих пор не установлены, хотя еще в августе была подготовлена смета. На поверку узлы учета летом не направили, так как по дорожной карте они должны были быть заменены, а поверять счетчик, который оговорено заменить, — деньги на ветер.

— С нашей стороны прописанные в дорожной карте обязательства выполнены. Уже тогда мы договорились с жителями, что оплата за установку счетчиков будет производиться в квитанциях МУП «Югорскэнергогаз» с рассрочкой на год (по закону такая рассрочка может быть до пяти лет).  Были проведены собрания с оформлением протоколов, на которые мы приглашали представителей МУПа, — поясняет руководство управляющей компании.

Однако в декабре 2023 года «Югорскэнергогаз» внезапно, в одностороннем порядке отказывается от всех договоренностей и перекладывает ответственность за проведение данных работ на управляющую компанию (не первый раз выставляя управляющую компанию недобросовестной). Но это поведение вне федерального закона «Об энергосбережении», поскольку согласно статье 13 данного закона, ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать в многоквартирных домах общедомовые счетчики тепла в случае обращения к ним собственников, в том числе в лице управляющей организации. Права отказать у ресурсника нет.

— Мы неоднократно отправляли договоры на подписание в МУП. Нам их возвращают с нелепой аргументацией: якобы нет технической возможности производить работы из-за низкой температуры воздуха, а также не устраивает договор в данной редакции. В то же время на основании такого же договора ранее были проведены работы по замене приборов учета в ряде многоквартирных домов. Это означает, что между нами были улажены все правовые механизмы. И если что-то не устраивает ту сторону, то где тогда соответствующий протокол разногласий? Где другие варианты? Например, провести эти работы по окончании отопительного сезона, — логично заключает Алена Шкапо.

Ответ МУП «Югорскэнергогаз» от 28 декабря 2023 года. Из него следует, что нет технической возможности установить приборы из-за холодов.

Как трактовать действия МУПа? Злоупотребление правом? Ясно одно: идет полное нарушение прав собственников квартир МКД. Хотя изначально управляющая компания пошла на уступки. Директор УК «Южное ЖЭУ» объясняет, на какие:

— Счетчик тепла «Карат-306» (наш вариант) стоит 23 тысячи рублей, а «Карат-307» (вариант МУП «Югорскэнергогаз»), помимо того, что стоит дороже, так еще необходима и диспетчеризация (пожелание МУПа). То есть людям коммунальщики навязывают свои условия. Но даже согласившись на их предложение, нас всех бросили. По-другому я не могу сказать. Да, управляющая компания обязана выполнить мероприятия по замене приборов учета, по закону эти обязательства выполняются, в том числе путем обращения к ресурснику — «Югорскэнергогазу» — с тем, чтобы данные работы были проведены им (п. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении).

Сегодня в адрес управляющей компании поступают коллективные жалобы от собственников квартир на сложившуюся ситуацию.

По заверению Алены Шкапо, «Южное ЖЭУ» будет оказывать жителям домов юридическое сопровождение, такие вопросы разрешаются в Жилстройнадзоре ХМАО-Югры, прокуратуре или суде. Со своей стороны управляющая компания оспорит немотивированный односторонний отказ от проведения работ.

— Документы подписываются не для того, чтобы их нарушать. Предоставление тех же смет уже шло с нарушениями: вместо апреля они были предоставлены в сентябре. На момент проведения собрания с собственниками, в конце сентября, можно было озвучить свое решение. Предполагаю, что МУП намеренно затянул с оглашением решения до конца года, до самого пика холодов, — делится предположениями руководство УК «Южное ЖЭУ».

По мнению нашего собеседника, действиями МУПа нарушены не только обязательства перед управляющей компанией, но, самое главное, нарушены права и интересы жителей.

По итогам встречи горожане были настроены на одно: добиваться перерасчета и установки счетчиков.

 

Екатерина Чеховская

Фото автора

8
8154

Комментарии

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.214.98
Глава обещал поправить финансовое положение Энергогаза в первом квартале этого года. Что это-пепвый транш?
Аватар пользователя Йцукену
Йцукену
188.19.175.169
Не, не первый, до этого дома по магистральной отрезали от сетей, площадки детские выкинули, дворы на людей скинули, экомность на лицо.
Аватар пользователя Житель югорска
Житель югорска
178.176.112.8
На муп налоговая подала на банкротство, вот они и уходят от ответственности, деятели..
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
37.200.93.101

все издержки на плечи потребителей,экономика должна быть экономной,,,на покупку дворцов,каждый день вспоминаю СССР

Аватар пользователя Бок-Сёр
Бок-Сёр
31.162.157.52

Это называется "поднять город с колен", или "построить город-сад", работа кипит, такое впечатление,что спасают давно утонувшее и захлебнувшееся, но за счет жителей. Диву даёшься, какой "талант" у мэра Х. ,собрать всех никчемных под свое крыло. Вот оно, подтверждение ленинского высказывания  в жизни,что руководить может и кухарка. До власти то дорвались, но тяму не хватает, вот беда то где...

Аватар пользователя Славик
Славик
31.173.120.36
А ,что вы хотели надо же закрывать долг перед налоговой ... жители домов которыми управляет МуП Югорскэнергогаз уже давно платят за долги МуП ,сейчас и все остальные должны помочь .
Аватар пользователя Югоряк
Югоряк
31.162.188.42

Но ни один не написал Путину или в Генпрокуратуру и СК РФ! Только в Спортлото.

Аватар пользователя Югоряку
Югоряку
51.159.102.177
Вы на столько осведомлены?)

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки