Тема дня

12.09.2023 - 11:49

ОБРАЩЕНИЕ. Бой с тенью местного значения

И снова в редакционной почте ИА «2 ГОРОДА» очередное письмо от граждан о новом противостоянии с представителями местной власти. На этот раз точка напряженности располагается в поселке Пионерском Советского района. Пока в одних местах у нас разбивают новые парки за большие миллионы, в других, судя по всему, экономят буквально на всем. В данном случае костлявая рука оптимизации потянулась за объектом, имеющим «поистине историческую ценность» для местных жителей. По крайней мере, так считают авторы обращения и стоящие с ними плечом к плечу земляки, подписавшие его. Таких, кстати, почти 400 человек.    

Так как эта ситуация началась не только что, а имеет уже некоторую историю, возник вопрос, с какого конца начинать ее повествование. Начнем, пожалуй, с письма в редакцию:     

Уважаемая редакция. Убедительно просим вас опубликовать коллективное обращение заинтересованных жителей поселка Пионерского Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, выступивших в защиту Зала единоборств, имеющего поистине историческую ценность для поселка.

Ответ на коллективное обращение граждан предоставил и.о. директора Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры С.Е. Конух.

Уважаемая Софья Евгеньевна подписала ответ на заявление, содержащее разочарование в местной власти, мольбу о помощи и призыв к недопущению ликвидации бокса как вида спорта в родном поселке жителей Пионерского.

Ответ чиновника построен на изложении фактических обстоятельств, с которыми жители Пионерского прекрасно знакомы, и которые никак не влияют на решение проблемы, описанной в коллективном обращении.

Пока «администрацией Советского района прорабатывается вопрос по размещению секции бокса в городском поселении Пионерский в нежилом помещении по адресу: ул. Ленина, д. 20, 3 этаж», Зал единоборств уже отключен местными властями от отопления.

Иными словами, пока власти описывают нам разграничение своих полномочий и предметы ведения, Зал единоборств обречен на разрушение и гибель. Ничего нового построено не будет, в этом мы убеждены (как бы нас ни убеждали в обратном местные власти). Ломать не строить — душа не болит! Старая мудрость находит свое проявление и в нашей современной жизни. Однако когда речь заходит о муниципальном (народном) имуществе, тут уже надо вести речь о злоупотреблении должностными полномочиями, ведь ни один хозяин в зиму не отключит от отопления свое имущество. Мы выступаем за общий интерес и будем требовать от органов местного самоуправления исполнения своих обязательств перед народом. Для этого и просим вашей помощи и содействия!

Третий этаж здания Дома культуры — это не самый плохой вариант. Но для тренировки боксеров необходима установка ринга (размер олимпийского ринга 6х6), размещение спортивных снарядов (мешков, пневматических груш, подушек и пр.). Как для баскетболистов необходима баскетбольная площадка, а для футболистов — футбольное поле (причем с воротами), для лыжников — лыжня на улице. Зачем разрушать старое, пока не построено новое? Думаем, никто не забыл историю с «Ратибором» (закрыт)…

Сейчас боксеры ютятся в зале развития адаптивного спорта, где нет места для размещения ринга, отсутствует специальное половое покрытие и другие условия, которые были в Зале единоборств.

Нужда заставила активных жителей поселка Пионерского подписать коллективное обращение, подписанное 390 жителями (большинство из них сами занимались в Зале единоборств и имеют к нему непосредственное отношение, как ко второму дому), чтобы обратить внимание окружных властей на ПРОБЛЕМУ. А в ответ — бездушная чиновничья отписка, причем по большей части некомпетентная отписка.

Приложение: коллективное обращение от 30.06.2023, список победителей и призеров, копия письма главы Советского района от 7 октября 2022 г. (01-ИСХ-11941), письмо Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

1 сентября 2023 г.

А.А. Жегулов, М.Ю. Жуков, Ю.М. Сухицкий

 

Фото: эксперт ОНФ Д.А. Такунцев

 

Теперь приводим скан коллективного письма губернатору ХМАО-Югры Наталье Владимировне Комаровой:

 

К письму прилагаются 15 листов с 390 подписями жителей и список успехов воспитанников Зала единоборств:

Аппарат губернатора данное обращение в одно касание перенаправляет для рассмотрения в региональный департамент по физической культуре и спорту:

 

Вскоре авторы коллективного письма получают ответ от исполняющего обязанности директора этого департамента:

 

Комментарий на данный ответ и содержался выше, в обращении к редакции ИА «2 ГОРОДА».

Для тех, кому приведенных документов показалось недостаточно, и тех, кто хочет погрузиться в историю этой ситуации, авторы в качестве справочной информации прилагают еще несколько. Их мы приводим далее, без комментариев:

 

Казалась бы, пока это все. Однако не успел материал выйти в свет, как в редакцию пришло новое обращение от участников событий с просьбой дополнить публикацию. Это было еще одно письмо губернатору Югры Н.В. Комаровой. Кроме того, авторы сообщили, что этот текст был направлен члену Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Э.В. Исакову и депутату Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Р.М. Проводникову.

Вот как-то так складывается ситуация вокруг Зала единоборств в Пионерском на сегодняшний день. Похоже, счет после нескольких раундов пока не в пользу спортсменов и их болельщиков. Удушающим приемам бюрократии сложно противостоять хоть мастерам спорта, хоть обладателям черного пояса. В общем, эта ситуация, как и многие другие, напоминает бой с тенью, в котором вряд ли вообще можно выиграть (хотя иногда бывают и такие случаи). Так что, как обычно, пожелаем победы здравому смыслу в очередном поединке с глупостью!

13
6928

Комментарии

Аватар пользователя дром
дром
178.34.85.18

Есть японская мудрость: Чтобы дом разрушился достаточно ничего не делать.  А убедиться в этом достаточно просто - нужно пройти по улице частного сектора.  Проблема уважаемых людей  в том, что они неверно выбрали точку приложения своих усилий. Сейчас вся их энергия направлена исключительно на то, чтобы "заставить других сделать хорошее для них" - это не работает сегодняшних реалиях. Пройдет время и они в этом убедяться сами. Пока уважаемые люди не изменят вектор своих действий на "свою энергию и энергию соратников направим на создание благ для себя и своих соратников" дело не сдвинется.  Но если произойдет это переосмысление - наверняка появятся и спонсоры из числа местных призеров и чемпионов (и не только) и рабочие руки и сами уважаемые люди начнут делами а не словами  воссоздавать их альма матер в стенах которой они из мальчишек превращались в мужчин.....и не важно что не все ходившие в этот спорткомплекс стали чемпионами. Вспомните как хозспособом создавался Ринг-80.  Там был вожак. Здесь его не стало. Как то так.

Аватар пользователя 1
1
178.178.89.201
К сожалению это здание уже не соответствует никаким нормативам безопасности, и никто в здравом уме там размещать детскую секцию не будет. А позиция заявителей несколько инфантильна: хочу, чтобы было и все. Даже по фото видно, что отремонтировать его нецелесообразно.
Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.175.79

Что целесообразно? Содержать чиновников за счёт бюджета?

Аватар пользователя Юрист
Юрист
128.204.69.181
у нас социальное государство. Поэтому органы власти обязаны содержат такие учреждения, быть заинтересованы в разрешении этого и других такого рода вопросов.
Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
31.162.162.69

Я правильно понимаю, что по Вашему, люди заинтересованные в этом спортзале сами должны скидываться силами и средствами, и ремонтировать, сдержать его?

Если так, то идея «отличная»! Значит, давайте подарим чиновникам все собранное с народа: налоги, акцизы, доходы от недр (которые якобы принадлежат ему) и т.д., пусть они жируют. А, народ сам как ни будь решает свои проблемы – хозспособом.

Надеюсь, что вы имели ввиду другое, а иначе это же просто беззастенчивая наглость.

Как построят какой сарай – это, якобы, сделала партия реальных дел Единая Россия. А как развалят что-то путное – это народ не бестолковый. Граждане для того и нанимают власть и платят ей с лихвой чтобы у их совместного (в данном случае муниципального) имущества был хозяин обслуживающий его.

Какую же нужно иметь совесть, что получать жирные зарплаты, и не найти средств на ремонт спортзала где занимаются дети. Может тогда разогнать всех этих белых воротничков и отдать деньги общине, которая будет сама на них заниматься самообслуживанием. По идее местная власть и должна была выполнять такую функцию, но видимо переродилась во что-то непонятное и живущее своей жизнью!

Аватар пользователя Пионерский куст
Пионерский куст
92.248.185.198
Деньги в округе бешеные и на содержание в районе двух городских дум, раздутых администраций в каждой вымирающем поселении находятся. Но это для себя любимых. А дети это........Главное округ в шоколаде и рангом пониже дармоеды.
Аватар пользователя Общественник
Общественник
188.18.114.202

Мы платим налоги на содержание слуг народа - чиновников, обеспечивая им сытую, жЫрную жизнь. Кто - то из них - классический царёк, иль буржуй (по Маяковскому). Некоторые дюже разбухли на народных харчах, под аплодисменты своих слащавых прихлебателей. Негласно, вопреки Конституции России - местечковые власть имущие поделили жителей посёлков "на сорта", прослеживается вопиющая халатность и невероятный личный интерес (коррупциогенные факторы), когда развитие детского спорта в посёлке не выгодно для карманов чиновников (они этот спорт глушат), их потуги направлены на ликвидацию устоявшихся славных советских традиций, в то время как неимоверный профит приносят им алгогольно - табачные магазины и "наливайки" с яркой рекламой, непосредственно напротив Пионерской средней школы (красочные "фунфырики" и баночки с коктейлями, пивасик, др.)! Нигде в Пионерском не рекламируют занятия спортом, поэтому уже давно у жителей устоялось мнение, что власть имущим нужны лишь потребители - "подрастающие алкоголики",  причём интересанты мечтательно смотрят в вероятное будущее, и даже уже слышат звон монет за выпивон, замахнувшись на святое - на подрастающее поколение. У адептов этой партии пристроены на хорошие должности - родственники, друзья, обслуга, от ручных активистов до фанатичных ложкомойщиков, тихой сапой возвращается крепостное право.

Аватар пользователя Саша
Саша
31.162.185.194
Меня удивляют коменты (не соответствует)а кто его довел до этого не хотите виновного найти и заставить отвечять или исправлять,все соответствует,деньги которые на строящийся парк непонятный в Пионерском,хватило бы ремонт сделать.дети без спорта,РАНА на стране
Аватар пользователя Загайнов Николай
Загайнов Николай
213.151.14.246
Патриотизм. Защитники Отечества. Много сейчас об этом говорят, потому что постучалась беда в дом. Для защиты нашей Родины, для защиты своей семьи, нужны мужественные и сильные богатыри, а для воспитания молодого поколения необходимы залы, школы и опытные профессионалы. Интернет, вот где они герои, а по сути порой за себя даже постоять не могут, ну если только толпой на какого-нибудь бедолагу. А такие спортивные учереждения дают возможность, идти правильным путём. Так почему бы не заинтересовать их этим и дать возможность стать нужным и правильным человеком в своём Отечестве. Прошу, нет молю, стоя на коленях, воспитайте Богатырей, откройте, восстановите спортивные залы , ведь это не сложно, главное состоит в том, на сколько патриотичны наши души и сердца и имее ли мы любовь к своим детям, к своему будущему. Воспитав молодых сейчас в школе выживания, дав им навыки физической подготовки и духовно нравственного воспитания личности, мы тем самым дарим им жизнь, а не цинковые гробы. Противостояние Только набирает обороты и уже не за горами третья мировая. Да и просто хочется, чтоб молодые ребята любили здоровый образ жизни. Помогите нам восстановить спортивные залы, ради всего Святого Дай бог нам всем мирного неба над головой и счастья нашему поколению. .
Аватар пользователя Николай Загайнов
Николай Загайнов
213.151.14.246
А как здорово всё начиналось. Первые тренировки, первые соревнования. Замечательный тренер д. Витя и прекрасный зал, где мы ребятишки занимались. Как больно осознавать, что зал состарился и его списывают, но, может всё ещё можно как-то исправить, реанимировать, дать второй шанс, найти спонсоров, поискать в бюджете? Он тоже хочет жить и воспитывать не только бойцов, но, и воинов, которые способны будут защитить свою Родину, свой дом. Ведь там в зале мальчишки познают не только технику боя, они становятся мужчинами, которых Родина отправляет в горячие точки, а без физической и нравственной подготовки трудновато им придётся, не только там ,но и в жизни. Такие залы и рождают героев страны. Много говорят о том, что будущее за нашими детьми, какое будущее от детей не прошедших физ.подготовки? Нет они не виноваты в этом будут и не родители, а бюрократические проблемы и прихоти тех, кто считает себя творцом судеб, не только людей, но, и вот таких стареньких, больных залов. Ведь не бросают пожилых родителей, стараются помочь им. Мы тоже пытаемся, но, увы, вы нас не слышите и не пытаетесь нам помочь. Конечно мои слова всего лишь пыль, но, всё же прошу, нет, молю стоя на коленях, воскресите спортивные залы и дайте нашим детям, возможность быть достойными воинами, на той войне, куда вы их отправляете.
Аватар пользователя дром
дром
178.34.85.18

Уважаемые предприниматели и бизнесмены поселка Пионерский. Сделайте действительно доброе дело для  детей и спортсменов поселка. И не обязательно  это будет  только для  боксеров.  Есть время первичного накопления капитала, есть время меценатства и возможности остаться в памяти жителей на долгие годы своими делами а не болтовней в эфире и селфи в соцсетях 

Аватар пользователя Местный
Местный
51.158.200.148
Думаете властям нужны сильные спортивные умные парни? Я думаю нет ведь таким особо не позагоняешь всякую чушь. Они не пойдут как бараны куда им укажут а дадут отпор. И прогрессивная молодежь им тоже не нужна. Денег содержать и ремонтировать спортзал нет а премии себе и зарплаты огромные платить есть. Из наших то налогов. Вот и думайте . С депутатов своих спрашивайте пусть они отстаивают спортзал или складывают свои полномочия как непригодные для интересов населения
Аватар пользователя Тоже
Тоже
31.162.134.107

Им нужны мигранты, и как можно больше. Несмотря на то что 50% местных без работы.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки