Тема дня

02.02.2016 - 09:11

Очередное уголовное дело в Советском

На этот раз в поле зрения правоохранителей попал руководитель ОАО «Советские коммунальные системы». Причина — сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Уголовное дело возбуждено Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО-Югре. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, по данным следствия, задолженность предприятия ОАО «СКС» перед бюджетом по налогам и сборам составила около 27 млн. рублей. Налоговыми органами предпринимались попытки взыскания указанной задолженности. С этой целью в адрес руководителя предприятия направлялись требования об уплате налогов и сборов. Кроме того было принято решение о приостановлении операций по счетам данного налогоплательщика.

Однако требования налоговых органов генеральным директор ОАО «СКС» были проигнорированы. По мнению следствия, это делалось с целью сокрытия денежных средств предприятия от налогов, за счёт которых могла быть погашена задолженность. При этом безналичные расчёты с поставщиками и подрядчиками осуществлялись через расчётные счета третьих лиц. Общая сумма сокрытых денежных средств составила около 250 млн. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, а также возмещение причинённого ущерба.

12
4544

Комментарии

Аватар пользователя Зицпредседатель Фунт
Зицпредседатель Фунт
217.115.187.126

Я сидел при Александре третьем-миротворце. Я сидел при Николае втором-кровавом, при Александре Фёдоровиче Керенском. Вот при военном коммунизме я не сидел, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе!

Аватар пользователя Иванов
Иванов
178.46.177.186

Посадки будут?

Аватар пользователя Вася Куралесов
Вася Куралесов
194.190.171.57

 УК РФ.  Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.28

200к и свободен!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя ууу
ууу
95.167.112.90

Пересадить бы всё руководство ОАО "СКС"!!!

Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
5.140.234.74

Тенденция... однако! Это все люди системы, таких не садят. А вот выйди на площадь с плакатом: "Требую соблюдения Конституции" - закроют, однозначно! 

Аватар пользователя Гость
Гость
217.195.76.3

А вот здесь категорично о злодействе СКС я бы говорить не стал. Сокрытие (фактическое) денежных средств, то бишь "затемнение" кэша на своих расчетных счетах от налогов, в пользу расчетов с поставщиками и подрядчиками, то есть теми кто выполнил работы (оказал) услуги, для меня предстваляется делом справедливым. А то налоги заплати, а с кредиторами не расчитывайся, поскольку денег уже нет! Не по людски это. Жестоко, когда под благовидным предлогом и "левыми" платежами кредиторам, людей по зарплате "кидают". А налоговая пущай процедуру банкротства инициирует. Что касается СК РФ, то они работу свою делают, лишь-бы работа эта не ограничилась исключительно на уровне наказания назначенных "стрелочников". Адекватные репрессии нужны и в отношении кураторов сферы ЖКХ всех уровней районной власти.

Аватар пользователя Пал Палыч
Пал Палыч
31.163.196.175

С какой-то стороны согласен. Но не надо забывать, что в государстве "СКС" кроме сокрытия есть и другие косяки. Пусть даже если не брать в учёт многомиллионные не уплаченные налоги. У нас куча таких предприятий, которые игнорируют уплаты в доход государства, но не надо забывать, что благодаря действиям рукводства СКС и их покровителей, накопилась огромная задолженность в Пенсионный фонд. А теперь рассмотрим эту ситуацию: отчисления в пенсионный фонд отражаются впоследствии и на начислении пенсий работников, т.е. нет платежей, нет пенсии. И как теперь смотреть в глаза этих людей. У нас в России и так пенсии не великие и многие пенсионеры на пенсию не живут, а существуют. Ни за что не поверю, что сфера ЖКХ является убыточной, считаю, что задолженность, это результат огромных хищений, которые к сожалению правоохранительными органами пока не выявлены. Так же знаю, что при неоднократных проверках сотрудниками полиции, помощи со стороны кураторов СКС (Администрации Советского района) никакой не было, а наоборот всё сводилось к тому, чтоб противодействовать проверке. Из этого вытекает вопрос к действующей власти: а на кой чёрт вы нужны. Не пора ли им сменить стратегию и работать в интересах народа. Г-на Щукина на сколько знаю сняли по инициативе Комаровой, учитывая, что он курировал сектор ЖКХ, следовательно окружную власть не устроила его работа. Учитывая, что власть старается не практиковать привлечение нерадивых сотрудников к уголовной ответственности, а решать вопрос путём их смещения, то могу предположить, что в данной ситуации имеют место хищения, которые и стали причиной развала ОАО "СКС". Так, что при нормальной работе ОАО "СКС", думаю, что хватило бы денег и на рассчёты с подрядчиками, поставщиками и на уплату налогов, взносов в пенсионный фонд и на зарплату и т.д.

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.194.128

руководство скс виновато лишь тем, что кому-то хочется кушать. перевалочными денежными пунктами типа жилища и скс управляют совсем не их руководители. но дела пошли как мы видим и веревочка может и как надо совьётся.

Аватар пользователя Лао-Цзы
212.96.201.94

А кто генеральный то у них? Я знаю только и.о. генерального, которые у них менялись как листья на деревьях. И то, все они марионетки. Когда же в книге ОАО "СКС" мы дойдем до разоблачения главного злодея?

Аватар пользователя Joker
Joker
194.190.171.33

Как в Гарри Поттере, главный злодей еще не возродился, но все ощущают его присутствие )))

Аватар пользователя Проходил мимо
Проходил мимо
5.141.219.187

Без согласия Щукина ни копейки на сторону не уходило, а тем более на сумму 27 млн. рублей. В ситуации жесткого финансового дефицита, при том, что СКС по исполнительным листам пол миру должен - руководитель бесприкословно выполнял требования основного акционера и если бы эти 27 млн. ушли на налоги, а не на зарплату или не на расчеты с поставщиками, то на следующий же день директор был бы заменён, на более сговорчивого. Мало что ли дураков желающих в директорском кресле посидеть.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки