Тема дня

04.02.2016 - 09:29

От «условного» до пяти лет «строгача» один шаг

Случилось так, что весной прошлого года один из жителей Советского решил подзаработать на продаже дури, то есть сбыте наркотических средств. Но попался, так и не доведя свой замысел до конца…

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, судом установлено, что мужчина с целью незаконного обогащения и извлечения прибыли от осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в марте 2015 года реализовал в городе Советском наркозависимому лицу за денежное вознаграждение наркотическое средство. Свои действия до конца он довести не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.

Через некоторое время суд признал незадачливого наркобарыгу виновным в совершении преступления, однако вынес ему наказание, не связанное с лишением свободы. Не успел подсудимый обрадоваться, как гособвинитель вновь огорчил его. Представитель прокуратуры выразил решительное несогласие с таким чрезмерно мягким приговором и подал апелляционное представление.

В суде апелляционной инстанции стороне обвинения удалось добиться изменения «несправедливого» приговора. И на этот раз советчанин получил наказание значительно превосходящее первоначальное. Его деяние, согласно УК РФ, квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. А назначенное наказание — 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. И это еще с учетом, что суд принял во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства.

В чем тут дело? Может быть, судья первой инстанции был слишком мягок? Или, может, обвинение и суд второй инстанции чересчур суровы? На этот счет можно только гадать, но то, что за одно и то же деяние можно схлопотать от «условного» до пяти лет «строгача» — это факт.

4
2361

Комментарии

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.59.211.99

Нам ни к чему сюжеты и интриги -

Про всё мы знаем, про всё, чего ни дашь.

Я, например, на свете лучшей книгой

Считаю кодекс Уголовный наш.

И если мне неймётся и не спится

Или с похмелья нет на мне лица,

Открою кодекс на любой странице -

И не могу! Читаю до конца.

Я не давал товарищам советы,

Но знаю я - разбой у них в чести.

Вот только что я прочитал про это:

Не ниже трёх, не свыше десяти.

Вы вдумайтесь в простые эти строки -

Что нам романы всех времен и стран! -

В них всё - бараки, длинные, как сроки,

Скандалы, драки, карты и обман.

Сто лет бы мне не видеть этих строчек! -

За каждой вижу чью-нибудь судьбу

И радуюсь, когда статья - не очень:

Ведь всё же повезёт кому-нибудь...

И сердце бьётся раненою птицей,

Когда начну свою статью читать.

И кровь в висках так ломится, стучится,

Как мусора, когда приходят брать.

                                                                       В. Высоцкий

Аватар пользователя Гость
Гость
94.50.195.17

Ну да, он знал о чём пишет. За нарушение правил о валютных операциях (валютные махинации) в тот период (по УК РСФСР 1960 года) предусматривала ответственность от 3 до 15 лет с конфискацией и даже до сметрной казни (при особо крупных размерах). А вот уголовная и административная ответственности за потребление наркотиков с 1974 по 1991 годы (когда он начал употреблять в 1975 г. и до смерти в 1980 г.) вообще были отменены.

Аватар пользователя Гость
Гость
185.26.180.197
послушай, зин, не трогай шурина!
Аватар пользователя ==================
==================
193.238.132.81
У нас законы странные. За одно и то же деяние можно 3 года схлопотать или 100 000 рублей штрафа. Как то не равноценно.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки