Тема дня

26.02.2016 - 08:10

Пара намеков сверху

Недавно сразу два непрозрачных намека были сделаны многострадальному российскому народу финансовыми властями страны. Кто их не уловил, просьба потом пенять только на себя.

Первый сигнал поступил из недр Министерства финансов. Суть его в том, что если структурные реформы не будут проведены, и цены на нефть не вырастут, то страну ждет длительный застой и стагнация. Пессимистические прогнозы из уст высокой власти — само по себе явление редкое, а тут еще говорится, что сумерки продлятся целых 15 лет. Рассчитывать, например, на возврат зарплат к уровню трехлетней давности можно не ранее 2025 года. То есть если вы не верите в чудо, под которым стоит подразумевать структурные реформы или серьезный рост цен на нефть, то готовьтесь к худшему.

Второй сигнал — это тезис о том, как себя вести в условиях экономической турбулентности, который изрек заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов. Он буквально на элементарном уровне объяснил: «Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, не бежать покупать по несколько телевизоров, несколько стиральных машин, а оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережению здесь должна превалировать над склонностью к потреблению». При этом зампред ЦБ посетовал, что общий уровень финансовой грамотности населения у нас пока очень низкий.

На самом деле можно было не обращать на эти два события особого внимания. Мы же знаем, что прогностические способности Минфина, мягко говоря, не самые выдающиеся. А как выживать в кризис, у нас передается на генетическом уровне. И о финансовой грамотности нет нужды нам рассказывать, родное государство нам ее уже давно преподает. А скольких обучил самодеятельный «профессор» с фамилией Мавроди? Кажется, уже дети знают, что такое Павловская реформа, МММ, дефолт, ГКО, деноминация, гиперинфляция, монетизация…

Однако эти два информповода — хорошая возможность лишний раз напомнить тем, кто еще пребывает в иллюзиях, что скоро все само рассосется. В действительности есть вероятность, что этот кризис — и не кризис вовсе в привычном его понимании, а жесткая смена реальности. Что черная полоса, которую предсказал Минфин, в итоге окажется еще белой в сравнении с тем, что произойдет на самом деле. А если это так, то лучше перебдеть, чем недобдеть. 

Артем Воротников

26
9754

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.11.121
Какие намёки ? Нам сейчас главное - помочь: Ассаду Крыму ополченцам и жителям Донбасса.
Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.210.213

Вот сидит - зудит, и зудит. Пойми и прими! Геополитика это выше твоего понимания.

Аватар пользователя Электорат
Электорат
95.153.134.49

Да-да! И еще надо выбрать осенью в "многопартийной" системе мудуму и позже из "кучи" кандидатов презю, которые за 15 лет только нефтью барыжили и Россию нечайно угробили!

Аватар пользователя Гость
Гость
185.100.85.190

Угу в истории наш великий правитель останется как "Миротворец и вернувший Крым". А проблемы простых людей сотрутся из истории, терпите и голосуйте за ЕР

Аватар пользователя волос
волос
176.9.136.47

неужели чтото изменится если народ проголосуе за кого то другого?

Аватар пользователя Joker
Joker
194.190.171.37

Что Вы к ВВП прицепились, у нас ведь есть люди посерьзнее....например Дима-Айфончик!!! Разве не правительство определяет вектор развития страны?!

Аватар пользователя язва
язва
5.141.218.154

Многовековая песня о добром царе-батюшке, который не ведает,что творят его бояре ! Только сейчас не надо весточку из провинции в Москву месяцами ждать. Залезь в интернет и почитай КАК твой народ живёт и подумай КТО работает в правительстве, что страну до пшика довели. только вот ВВ во всеуслышанье заявил, что работой правительства в целом ДОВОЛЕН !

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.218.43

Уже один раз размещал ссылку, размещу еще раз http://slobodin.livejournal.com/165176.html

Структурные реформы, которые упоминаются в заметке, действительно необходимы, но их осуществление нерельно. И вот почему. 

Проведу аналогию с Европой или США. Там структура экономики или политики выстроена таким образом, что она не сильно зависит от личности человека. Именно она и  управляет обществом. Будь там Обама или Клинтон, Меркель или Саркози, социалист или демократ не важно. Они всего лишь могут немного коректировать изнутри эту систему, но сама система от них не зависит. А что в России. А унас совершенно наоборот, у нас экономика и политика завязана на личностях. Особенно на одной. Они выстраивают систему управления политикой и экономикой как хотят. Они контролируют суд, исполнительную и законодательную власть, внешнюю полтику. И данная ситуация устраивает элиту и власть.  Но вот  начинается формироваться новая реальность. И проблема в том что наша сформировавшаяся структура не может нормально функционировать в этой новой реальности. И это является проблемой. Очень серьезной проблемой. Одним из возможным последствий этой проблемы является насильственный слом этой структуры и вот тут уж поверьте, внешние силы поспособствуют этому всячески. 

Аватар пользователя Зы-зы
Зы-зы
37.187.129.166

Смотри, тоже мышь уничтожат)))))))))

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.218.43

Дело о ноутбуке и мыши уверен останется в истории и войдет в учебники, учителя лет через 20-30 будут рассказывать студентам об особенностях правовой системы России. 

Аватар пользователя Путин
Путин
198.100.148.112

Не сметь меня обсуждать! Вот вам за это, челядь, с 1 апреля бензин на 2 рубля дороже))

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.218.43

IP198.100.148.112  Хост:ns508882.ip-198-100-148.net  Город:Montréal    Страна: Canada.  

А мужики-то и не знают, что ты сейчас в загнивающей гейской капиталистической Канаде, и наверно хаваешь санкционку втихушку ;)

Аватар пользователя Тоже иностранец
Тоже иностранец
103.10.197.218

Про прокси-сервера слышал, умник?

Аватар пользователя Путин
Путин
188.68.229.144

Чел на букву ЧЁ! В Канаде геи начнуться когда ты туда приедешь! А санкционка вкуснее вашей магнитовской параши! Жуй ее причмокивая) И меня прославляя!

Аватар пользователя ЯЗЫЧНИК
ЯЗЫЧНИК
83.149.34.237

Из Канады это конечно всем очень интересно,

только ворьё кругом в России а не в Канаде.

Новости просто послушайте там мллиард украли,

100 млрд ,200 ,300.....кто больше? А что же наверху

пальчиком погрозят ая яй как нехорошо. Сколько нужно

на санацию ВЭБа ? Полтора трилиона рубликов ,а это

всего то 10% бюджета. ПУСТЯЧОК !!!!!!

Аватар пользователя Заноза
Заноза
5.141.211.96

Интересно, что получат уволенные ТОПы ВЭБа? "Золотые" парашюты или конфискацию имущества за убыточное управление Госбанком???? Наверное будут бедствовать семьями и найдут работу разнорабочими на селе!!!

Аватар пользователя Гость
Гость
194.190.171.40

Интересно, что получат уволенные ТОПы ВЭБа? "Золотые" парашюты или конфискацию имущества за убыточное управление Госбанком???? Наверное будут бедствовать семьями и найдут работу разнорабочими на селе!!!

http://www.rbc.ru/finances/26/02/2016/56d03d1a9a794745ed69e6b8?from=main

Уже начали получать:)

Аватар пользователя МНЕХОРОШО
МНЕХОРОШО
194.190.170.81

Когда в моём доме отключат газ, свет, на заправке не будет бензина и в магазинах будут пустые полки как в 90-х вот тогда я скажу КРИЗИС !!!.  Работать надо, а не гундосить в инэте.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.211.61

"Когда в моём доме отключат газ, свет, на заправке не будет бензина и в магазинах будут пустые полки как в 90-х вот тогда я скажу КРИЗИС !!!.  Работать надо, а не гундосить в инэте".  А дальше? Вот сказал ты кризис, света нет, жрать нет, полки пустые, работы нет. Что потом ты будешь делать? Почему, люди не видят дальше своего носа? Почему начинают чесать свою репу только тогда когда уже пришел полный песец.

Аватар пользователя МНЕХОРОШО
МНЕХОРОШО
194.190.170.81

Потому что я привык решать свои проблемы по мере их поступления. Не люблю бежать впереди паровоза.

 

Аватар пользователя Joker
Joker
5.141.204.247

Тебя видать кризис 90-х сильно по голове ударил раз такую чушь пишешь....))) Люди в России в раз обеденли в два раза, это что по твоему, чтобы вернуть былую планку семейного бюджета надо работать в два раза больше???? Если так, тогда ты полный........... (вместо точек сам буквы поставь)

Аватар пользователя МНЕОЧЕНЬХОРОШО
МНЕОЧЕНЬХОРОШО
194.190.170.81

Джопер, не тебе ставить диагноз моей голове)))   Кризис 90-х как и всех ударил больше по моей сберкнижке. А так же сподвиг меня открыть СВОЁ ДЕЛО. Которое по сей день даёт мне безбедную жизнь.Хотя звёзд с неба не хватаю. Сразу тебя разочарую - я не торгаш, я технарь. А таких как ты люмпенов мне не жалко. Сиди дальше на диване и заглядывай барину в рот - дайте зарплату, дайте квартиру, дайте....дайте...

Аватар пользователя Joker
Joker
5.141.204.247

Текс выше для Гостя 5.141.211.61

Аватар пользователя Joker
Joker
5.141.204.247

Сорри Гость 5.141.211.61, не тебе написал )))). Для того, кому хорошо, написано

Аватар пользователя язва
язва
5.141.211.63

Наш народ привык не жить, а выживать. По сути, по генетике мы крепостные , раболепные, убогие. Ну не совсем ещё сдохли , кусок бросили мы и рады... Каждый народ живёт так, имеет такое правительство, которое того заслуживает !!!

Аватар пользователя Он
Он
188.68.229.144

Только у нас не народ имеет правительство, а правительство имеет народ((( За Россию обидно! За русских да и за всех славян!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки